Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konstitutsionnoe_pravo.doc
Скачиваний:
541
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
884.22 Кб
Скачать

12. Конституционно-правовые отношения: понятие, субъекты.

Конституционные правоотношения представляют собой разновидность правовых отношений, возникающих и функционирующих на основе норм конституционного права. По аналогии с нормами конституционного права, характеризующимися как общеродовыми (общими для всех правовых норм), так и своими специфическими чертами, конституционные правоотношения также обладают наряду с общими для всех правовых отношений (гражданско-правовых, уголовно-правовых и иных) чертами, своими собственными, специфическими чертами.

Наличие последних обусловлено самыми разными причинами, но в первую очередь особенностями предмета конституционного права, специфичностью источников данной отрасли права и особенным составом субъектов конституционного права.

В отличие от ряда других отраслей российского права, где в качестве субъектов соответствующих правовых отношений выступают только физические и юридические лица, в отношении определения характера и видов субъектов конституционно-правовых отношений существует иной подход.

Согласно сложившейся теории конституционного права и конституционно-правовой практики в качестве субъектов конституционного права России выступают не только физические лица - граждане Российской Федерации как носители конституционных прав, свобод и обязанностей, лица без гражданства или иностранные граждане в отдельных случаях (например, в случае обращения с просьбой о предоставлении права убежища), но и многие другие, в том числе отмеченные ранее социальные общности, различные органы и организации, общественно-политические объединения.

В их числе следует назвать прежде всего весь многонациональный народ России, как "носитель суверенитета и единственный источник власти в Российской Федерации" (п. 1 ст. 3 Конституции РФ); "коренные малочисленные народы", которым в соответствии со ст. 69 Конституции России гарантируются все права, а также принцип равноправия с другими народами и принцип самоопределения; различные этнические группы, обладающие правом на самоопределение; нации, имеющие право на самоопределение, вплоть до отделения; различные территориальные коллективы и объединения, создающие различные формы местного самоуправления; и др.

Важную роль среди субъектов конституционно-правовых отношений России выполняет государство в целом как Федерация, ее важнейшие составные части - субъекты Федерации, различные государственные органы и организации, депутаты представительных органов различных уровней и должностные лица, обладающие соответствующими конституционно-правовыми полномочиями.

Кроме названных субъектов конституционно-правовых отношений в качестве таковых выступают также различные общественно-политические и иные объединения граждан, такие, как политические партии, общественные и политические движения, общественные организации, собрания граждан-избирателей и др.

Наличие множественности и разнообразия субъектов конституционно-правовых отношений наряду с другими факторами оказывает огромное воздействие на природу и характер данных правоотношений, на разнообразие их форм и содержания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]