Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
460.6 Кб
Скачать

Входные блоки портов соединяются с переключаемым входом памяти. А выходные блоки этих же портов соединяются с переключаемым выходом памяти.

Переключением входов и выходов общей памяти управляет менеджер очередей выходных портов. В общей памяти менеджер организует несколько очередей данных, по одной на каждый выходной порт. Входные блоки портов передают менеджеру запросы на запись данных. В очередь того порта, который соответствует адресу назначения кадра. Менеджер, по очереди подключает вход памяти к одному из входных блоков порта, и тот переписывает часть данных кадра в очередь определенного выходного порта. По мере заполнения очередей, менеджер производит поочередное подключение выхода разделяемой памяти к выходным блокам портов и данные из очереди переписываются в выходной буфер порта. Память должна быть быстродействующей для поддержания скорости переписи данных между n-портами коммутатора. В этом случае понятно, что сами порты могут иметь гораздо меньшую буферную память.

Комбинированные коммутаторы.

У разных видов коммутаторов есть свои недостатки, поэтому они часто используются в сочетании друг с другом. Примером комбинированного коммутатора может являться коммутатор на коммутационных матрицах, соединенных между собой с помощью высокоскоростной шины.

В этом случае, если передача кадров происходит между портами, подключенными к одной матрице, то соединение будет происходить с помощью матрицы и будет выполняться быстрее. Если надо передать кадры между портами, подключенными к разным матрицам, то передача кадра будет происходить также и с использованием высокоскоростной шины. Такая структура удобна для наращивания емкости коммутатора путем установки дополнительных коммутационных матриц. Возможно также построение коммутаторов с помощью коммутационных матриц и общей памяти.

В случае высокоскоростной шины ее скорость может составлять 20-30Гбит/с

Коммутаторы трех типов:

  • С фиксированным количеством портов

  • Модульные коммутаторы на основе общего корпуса, в который могут устанавливаться дополнительные модули.

  • Коммутаторы, которые могут объединяться с помощью внешней высокоскоростной шины.

Соседние файлы в папке ПТВТ (компьютерные сети)