Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
704.53 Кб
Скачать

14.04 КС лк

Построение больших объединенных систем на основе ЛС

При объединении разных сетей с разными технологиями передачи:

  1. Передача пакетов между сетями с разными технологиями передачи.

  2. Выбор маршрута передачи пакетов.

  3. Преобразование протоколов канального уровня.

Между сетями передаются пакеты сетевого уровня. Адрес назначения пакетов состоит из старшей части: номера сети и номера станций в этой сети.

Передача сообщений большой составной сети:

Предположим, что станция А включена в сеть b, пытается передать информацию станции B. Протокол сетевого уровня, работающий на станции А формирует пакет сетевого уровня, в заголовке которого указывает сетевой адрес станции назначения (ip), старшая часть которого является номером сети назначения, если пакет должен быть передан в другую сеть, то он должен быть передан маршрутизатору, который должен осуществлять дальнейшую передачу пакетов. В нашем случае станция должна передать пакет на 4 маршрутизатор через 3 порт. Должен быть передан номер 4 на 3 порт. Станция отправления формирует кадр, в заголовке которого должен быть указан адрес 3го порта 4го маршрутизатора. Формирует кадр в поле данных которого помещается пакет сетевого уровня. Этот кадр проходит по сети S6 и принимается 3м портом 4го маршрутизатора. Порт маршрутизатора принимает кадр, проверяет на наличие ошибок.Если ошибок нет, он извлеает пакет сетевого уровня из поля данных и передает его протокол сетевого уровня.

Функции маршрутизатора:

После этого маршрутизатор извлекает из сетевого адреса пакета номер сети назначения и обращается к таблице маршрутизации, в которой перечислены сети, входящие в объединенную сеть (подсети) и указывают маршрутизаторы, через которые можно передать пакеты в нужную сеть.

Таблица маршрутизации маршрутизатора №4

Номер сети

Адрес следующего маршрутизатора

Сетевой адрес вых порта

Количество промежуточных маршрутизаторов

S1

M2(1)

M4(1)

1

S2

M2(1)

M4(1)

2

S3

M2(1)

M4(1)

2

S4

-

M4(1)

0

S5

M2(1)

M4(1)

1

S6

-

M4(3)

0

S7

-

M4(2)

0

S8

M7(1)

M4(2)

1

S9

M5(1)

M4(3)

2

Default

M9(1)

M4(3)

Маршрутизатор по умолчанию

Вторая половина лекции:

По таблице маршрутизации маршрутизатор выбирает следующий маршрутизатор исходя из минимума промежуточных маршрутизаторов до сети назначения. Выбрав следующий маршрутизатор по этой же таблице определяется номер выходного порта. После этого пакет передается на нужный выходной порт. Выходной порт формирует кадр канального уровня в соответствии с технологией передачи используемой в сети, через которую надо передать пакет, в адресе которого указывается локальный адрес (мак) порта M2(1).

Для того, чтобы передать сформированный кадр в сеть порт должен получить доступ к сети S4 и передать кадр на порт M2(1). Таким образом, когда пакет поступает на маршрутизатор, подключенный к сети S3, в данном случае, скорее всего, например на маршрутизатор M1, в кадре канального уровня будет указываться локальный адрес (mac) станции назначения и будет передан в сеть S3.

Функции маршрутизатора:

Основная функция маршрутизатора – передача пакетов из одной сети в другую с другой технологией передачи. То есть определение следующего маршрутизатора, на который надо передать пакет. Это осуществляется с помощью таблицы маршрутизации, где указывается, через какие маршрутизаторы можно передать пакет в определенные сети. Таблицы маршрутизации составляются на основе информации, которой обмениваются маршрутизаторы с помощью протоколов маршрутизации.

С помощью сетевых протоколов маршрутизаторы сообщают друг другу, какие сети подключены к ним и к другим маршрутизаторам. При этом может указываться пропускная способность отдельны участков сети, их надежность и вероятность ошибки, что позволяет подстраиваться к состоянию сети и выбирать наиболее рациональные маршруты.

Соседние файлы в папке ПТВТ (компьютерные сети)