Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 3 конспект Экономика.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
124.79 Кб
Скачать

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. И. И. МЕЧНИКОВА

Кафедра социально-гуманитарных наук, экономики и права

Селезнев В.Д, Зеленская Т.М.

Конспект лекций для студентов лечебного факультета

Экономика

Часть 3 (темы 7-10)

Санкт-Петербург

2012г.

УДК 33. (075. 8) (06)

Селезнев В.Д. Конспект лекций по экономике. Предназначены для студентов 1-го курса медико-профилактического факультета

Учебное пособие подготовлено на кафедре социально-гуманитарных наук, экономики и права.

Тема 7. Макроэкономика: основные понятия и проблемы.

7.1. Основные макроэкономические показатели.

Макроэкономика изучает функционирование экономической системы в целом. Она исследует взаимоотношения между субъектами рыночного хозяйства на уровне всей национальной экономики. Макроэкономический анализ оперирует особым понятийным аппаратом и особыми (агрегированными) показателями, пытаясь установить зависимость между ними. Сама же макроэкономическая теория сосредоточена на общих проблемах экономики, каковыми являются: оптимальный объем производства, размеры безработицы, общий уровень цен, экономический цикл и антициклическое регулирование. Особое внимание макроэкономика уделяет роли государства, поскольку от того, как оно реализует свои функции, будет зависеть эффективность всей экономической системы.

Для оценки экономического состояния страны используется система национальных счетов (СНС). Центральными показателями являются валовой национальный продукт (ВНП) и валовой внутренний продукт (ВВП). ВНП – это рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных за год национальными фирмами независимо от их местоположения. Валовой внутренний продукт – это рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных фирмами, работающими только на территории страны (независимо от национальной принадлежности).

Под конечными товарами и услугами понимают такие, которые покупают для конечного потребления, а не для продажи или дальнейшей обработки. Для дальнейшей обработки или перепродажи предназначены промежуточные товары и услуги. Для исключения повторного счета используют понятие добавленная стоимость ( рыночная цена за вычетом стоимости текущих материальных затрат). При подсчете ВНП или ВВП необходимо исключить многие непроизводительные сделки, имеющие место в течение года. Непроизводительные сделки бывают двух типов: 1) чисто финансовые сделки; 2) продажа подержанных товаров. Чисто финансовые сделки в свою очередь, делятся на три основных вида: трансфертные платежи государства (выплата пособий, стипендии и т.д.), частные трансфертные платежи ( переводы денежных средств), купля-продажа ценных бумаг.

ВВП можно подсчитать тремя способами.

1) ВВП по расходам. Определяется сумма всех расходов на покупку общего объема производства.

2) ВВП по доходам. Определяется сумма всех доходов, полученных от общего объема производства.

3) ВВП по отраслям. Определяется сумма добавленной стоимости по всем отраслям национальной экономики.

ВВП по расходам включает в себя: потребительские расходы (С), инвестиции (I), государственные закупки (G ), чистый экспорт (Xn).

ВВП по расходам = C + I + G + Xn.

Потребительские расходы (С) делятся на три группы: товары кратковременного пользования, товары длительного пользования, услуги. Инвестиции ( I ) также делятся на три группы: инвестиции в основной капитал, инвестиции в жилищное строительство, инвестиции в запасы. Государственные закупки (G) – это общая стоимость товаров и услуг, приобретенных правительством и местными органами власти. Чистый экспорт (Xn) – это разница между экспортом и импортом.

ВВП по доходам подсчитывается как сумма всех доходов, полученных владельцами факторов производства. Это суммарная заработная плата ( W), суммарная рента (R), суммарный процент (r ), суммарная прибыль (Pr), а также сумма амортизации (А) и косвенные налоги (Тк).

ВВП по доходам = W + R + r + Pr + A + Tk

ВВП по отраслям рассчитывают как сумму добавленной стоимости по всем отраслям национальной экономики. Этот способ позволяет выявить роль отдельных отраслей в создании ВВП.

В ВВП не попадают многие операции и услуги, которые трудно или невозможно учесть: работа домохозяек в своем домашнем хозяйстве; работа ученых «на себя», не воплощенная в виде «готовой продукции»: книг, образцов и т.д.; бартерный обмен; доходы теневого бизнеса.

В системе национальных счетов для определения объема производства страны используются и другие показатели, которые являются производными из ВНП и ВВП. Чистый внутренний продукт - это валовой внутренний продукт минус амортизация ( ЧВП = ВВП – А). Национальный доход – это чистый внутренний продукт минус косвенные налоги ( НД = ЧВП – Тк).

Если из величины национального дохода вычесть взносы на социальное страхование, нераспределенную прибыль, налог на прибыль и прибавить трансфертные платежи, то получим личный доход (ЛД). Если из ЛД вычесть индивидуальные налоги, то останется располагаемый доход (РД).

Необходимо различать номинальные и реальные макроэкономические показатели. Это различие связано с тем, как меняется уровень цен в экономике страны. Валовой внутренний продукт, измеренный в текущих ценах, называется номинальным. ВВП, измеренный в постоянных (базовых) ценах называется реальным ВВП. Поэтому другую группу макроэкономических показателей представляют индексы, которые показывают, как меняется уровень цен.

номинальный ВВП

Дефлятор ВВП = -----------------------------

реальный ВВП

Наиболее часто используют индекс потребительских цен (ИПЦ). Для расчёта этого индекса берётся определённый набор товаров и услуг (потребительская корзина) и измеряется в текущих и базисных ценах.

P1Q1+P2Q2+…+PnQn

ИПЦ = ------------------------------, где Р1,2…n – текущие цены,

P01Q1+P02Q2+…+P0nQn Р01,02…0n – базисные цены

Третья группа макроэкономических показателей показывает как в экономике используются экономические ресурсы. Здесь важную роль играет показатель уровня безработицы в стране. Безработица – это часть населения страны, состоящая из лиц трудоспособного возраста, не имеющих работы и находящихся в поиске работы в течение определенного времени.

безработные

Уровень безработицы = ------------------ х 100%

рабочая сила

В настоящее время рыночная система практически всех стран включает так называемый теневой сектор, поскольку осуществляемое в его рамках производство скрывается от государства. Теневая экономика обычно включает ту часть мелкого производства товаров и услуг, которая официально не зарегистрирована ( неформальная экономика). Она может быть представлена предпринимателями, уклоняющимися от уплаты налогов (нелегальная экономика). Она может быть связана с преступными, запрещенными видами деятельности ( криминальная экономика). Так как любой бизнес характеризуется определенными доходами и расходами, то в зависимости от их легальности и сочетания дают следующую классификацию теневой экономики: «белый» рынок – легальны и доходы и расходы; «серый» рынок – легальны расходы, но нелегальны доходы; « пестрый» рынок – нелегальны расходы, но легальны доходы; «черный» рынок – нелегальны и доходы и расходы.