1348728224_archive / Zadacha_1_1
.docЗадача 1. Определить расход воздуха для сжигания 100 м3 газа, если известен коэффициент избытка воздуха. Определить содержание водяного пара в продуктах сгорания в массных и мольных концентрациях, если соотношение O2 : N2 = 1 : 3,76
Вариант 5: Газ - Этан, Коэф. избытка воздуха 1,26
2 C2H6 + 7 O2 -> 4 CO2 + 6 H2O
ν (C2H6) = V/Vm = 100000 / 22.4 = 4464,29 моль
ν (O2) = 7/2 * ν (C2H6) = 15625 моль
V (O2) = ν (O2) * Vm = 15625 * 22,4 = 350000 л
Объемная доля кислорода в воздухе равна 1 / (1+3,76) = 0,21
V (воздуха) = 350000 / 0,21 = 1666666,67 л = 1666,67 м3
Действительный расход воздуха:
Vд (воздуха) = V (воздуха) * 1,26 = 1666,67 * 1,26 = 2100 м3
ν (CO2) = 4/2 * ν (C2H6) = 8928,58 моль
m (CO2) = 8928,58 * 44 = 392857,52 г
ν (H2O) = 6/2 * ν (C2H6) = 13392,87 моль
m (H2O) = 13392,87 * 18 = 241071,66 г
Массовая концентрация водяного пара:
Cm (H2O) = 241071,66 / (8928,58 + 13392,87)*22,4 = 482,1433 г/м3
Мольная концентрация водяного пара:
C (H2O) = 13392,87 / (8928,58 + 13392,87)*22,4 = 26,7857 моль/м3
Вариант 9: Газ - Пропан, Коэф. избытка воздуха 1,26
C3H8 + 5 O2 -> 3 СО2 + 4 Н2О
ν (C3H8) = V/Vm = 100000 / 22.4 = 4464,29 моль
ν (O2) = 5 * ν (C3H8) = 22321,43 моль
V (O2) = ν (O2) * Vm = 22321,43 * 22,4 = 500000 л
V (воздуха) = 500000 / 0,21 = 2380952,38 л = 2380,95 м3
Действительный расход воздуха:
Vд (воздуха) = V (воздуха) * 1,26 = 2380,95 * 1,26 = 3000 м3
ν (CO2) = 3 * ν (C2H6) = 13392,87 моль
m (CO2) = 13392,87 * 44 = 589286,28 г
ν (H2O) = 4 * ν (C2H6) = 17857,16 моль
m (H2O) = 17857,16 * 18 = 321428,88 г
Массовая концентрация водяного пара:
Cm (H2O) = 321428,88 / (13392,87 + 17857,16)*22,4 = 459,1841 г/м3
Мольная концентрация водяного пара:
C (H2O) = 17857,16 / (13392,87 + 17857,16)*22,4 = 25,5102 моль/м3