Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

khimia / 03.Корпуск-волновой дуализм

.txt
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.27 Кб
Скачать
Корпускулярно-волновой дуализм - принцип, согласно которому объект может проявлять как волновые, так и корпускулярные свойства. Согласно де Бройлю, с каждым микрообъектом связываются корпускулярные характеристики-энергия и импульс, а с другой волновые характеристики-частота и длина волны. Бройль утверждал, что не только фотоны, но и электроны и любые другие частицы материи наряду с корпускулярными обладают также волновыми свойствами. Формула де Бройля устанавливает зависимоть длины волны, связанной с движущейся частицей вещества, от имаульса частиц: лямда=h/p=h/(m*v), где лямда-длина волны, p-импульс частицы, h-постоянная Планка, m-масса частицы, v-скорость частицы.
Состояние частиц в квантовой физике описывается с помощью волновых функций "пси". Физический смысл: квадрат модуля волновой функции |пси|^2 пропорционален верояности находдения частицы в данной точке пространства. Отыскание конкретного вида волновых функций достигается путем решения ур-я Шредингера. Оно позволяет отыскать вид пси-функции частицы, движущейся в заданных силовых полях.
Ур-е Шредингера: d^(2)пси/dx^2+d^(2)пси/dy^2+d^(2)пси/dz^2+8*п^(2)*m/h^(2)*(E-U)*пси=0, где Е-полная энергия электрона; U-потенциальная энергия электрона; m-масса; x^2, y^2, z^2 - координаты в пространстве.