Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

khimia / 05.Заполн.энерг.уровней

.txt
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.24 Кб
Скачать
Атомные орбитали заполняются электронами в соответствии с принципами: 1)Принцип устойчивости (принцип min энергии): Каждая новая орбиталь заполняется только после того, как будут заполнены все предыдущие, т.е. более устойчивые (с min энергией) орбитали.
Энергия атомных орбиталей возрастает следующим образом: 1s<2s<2p<3s<3p<4s<3d<4p<5s<4d<5p<6s<4f<5d<6p<7s<5f<6d...
2)Принцип Паули: ограничивает число электрон., которые могут находиться на одной орбитали. Согласно этому принципу, на любой орбитали может находиться не более двух электронов и то лишь в том случае, если они имеют противоположные спины. Поэтому в атоме не может быть 2 электрона, у которых 4 одинаковых квантовых числа. Отсюда следует, что максимальное количество электронов на энергетическом уровне 2n^2, на энергетическом подуровне Ne=2(2*l+1).
3)Правило Хунда: определяет порядок заполнения электронами орбиталей, имеющих одинаковую энергию. Согласно этому правилу заселение орбиталей, относящихся к одному и тому же энерг. подуровню, начинается одиночными электр. с параллельн. (одинаков. по знаку) спинами, и лишь после того, как одинаков. электроны займут все орбитали, может происходить окончательное заселение орбиталей парами электронов с противопол. спинами.