Расчет мокрой части бдм.
Расчет типа напорного ящика.
Расчеты по бумагоделательной машине начинают с выбора типа напорного ящика. Этот выбор производится в зависимости от высоты напора массы Н, м:
Н = ()2 * , м
где,
V- скорость бумажного полотна на накате, м/мин;
Км - коэффициент отставания скорости массы от скорости сетки (0,9 -1,0)
Кс - коэффициент отставания скорости сетки от скорости бумаги на накате (0,85-0,95);
q =9,8 м/с2
µ - коэффициент истечения массы;
Принимаем: V =70м/мин, Км =0,95, Кс =0,95, µ =0,97.
Н = ()2 * = 0,064 м
Следовательно, на БДМ должен быть установлен напорный ящик открытого типа, так как Н=0,064<1,5
Предусматриваем к установке напорный ящик открытого типа.
Ширина сетки.
Ширина сетки бумагоделательной машины рассчитывается по формуле:
Вc = * 100 + 2 * (а +d+ е)
где,
с — ширина кромок бумаги обрезанные на ПРО, м;
d — ширина устройств для ограничения разлива массы по ширине сетки при ограничительных линейках, м;
е - ширина свободных кромок сетки, м;
Ширина сетки обычно больше обрезной ширины на 300 ... 500 мм.
Принимаем: Во=2,43 м, а=0,020 м, с=0,025 м, d=0,030 м, Е=3,6%, е=0,075 м.
Вc = *100+ 2 * (0,02 + 0,03 + 0,075) = 2,82м
Принимаем к установке сетку шириной Вс=2,8 м
Длина сеточного стола.
Длина сеточного стола L, м:
L=F/Bc, т.к. F=Qч/S,
где F - площадь сеточного стола, м2;
Qч - часовая выработка бумаги, кг;
S – съем бумаги с 1 м2 сеточного стола.
Qч= 0,06*Вс*V*g, кг/ч,
где V – скорость машины, м/мин,
Вс – ширина сетки, м,
g – вес бумаги, г/ м2.
Qч= 0,06*2,8*70*200=2352 кг/ч.
Принимаем: S=87 кг*ч/ м2
F=2352/87=27 м2
L=27/2,8=9,7 м
Длина сетки.
Длина сетки (Lс) равна:
Lс=к* L
где к – коэффициент 2,16-2,2;
L – длина сеточного стола.
Lс=2,2*9,7=21,241 м.
Диаметр грудного вала.
Диаметр грудного вала Dr определяется по формуле :
Dr=0,08*Вс+0,275
где Вс – ширина сетки, м
Dr=0,08 * 2,8 + 0,275 = 0,499 м
Длина грудного вала
Длина грудного вала Lr:
Lr=Вс+80…100мм,
где Вс – ширина сетки, м
Lr=2,8+0,1=2,9 м
Регистровые валики и регистровые планки.
Принимаем количество регистровых валиков 25 шт.
Пересчитываем на регистровые планки 25*1,6=40 шт.
Устанавливаем 5 пакетов по 8 шт. регистровых планок.
Справочник бумажника стр. 540 таблица 23.
Количество отсасывающих ящиков.
Количество отсасывающих ящиков на сеточном столе рассчитываем на основании зависимостей:
Fобщ. = ,
где Q – часовая выработка бумаги, кг;
Sб – съем с 1 м2 общей площади ящиков.
Принимаем:Sб=350 кг*ч/м2
Fобщ. = =6,75
Тогда количество ящиков:
n= Fобщ./f
где f – площадь одного ящика
f=B*b
где В – ширина бумаги на накате, мм;
b – ширина ящика, мм
Принимаем: В=2,48 м, b=0,29 м
f=2,48*0,29=0,72, м2
n=6,75/0,72=9,38=10 шт.
Принимаем к установке 10 отсасывающих ящиков.