Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

zadachi

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
17.61 Кб
Скачать
  1. Ректор одного из институтов города подал иск в отношении представителя органов МВД, который на пресс-конференции назвал деятельность администрации в области предупреждения административных правонарушений очень слабой. Иск мотивирован тем, что борьба с правонарушениями (в том числе, административными)- обязанность органов МВД, сотрудникам которых и надлежит искать пути совершенствования стиля и форм предупредительной работы среди студентов. Оцените действие сторон. Обязаны ли юридические лица, не входящие в систему МВД вести, правопредупредительную, правоохранительную работу?

  2. Ж. обжаловал действия сотрудников милиции, задержавших его несовершеннолетнего внука более пяти часов и не предоставивших тому помощи адвоката. Обоснованна ли жалоба? Каким законодательным актом предусмотрены порядок и правила обеспечения граждан помощью адвоката?

  3. Ш. был задержан сотрудниками органов внутренних дел за проживание в гостинице без прописки в ночь с 21го на 22ое декабря 1993года. В 00:00 часов, после истечения двух часов с момента задержания, Ш. потребовал встречи с адвокатом, но получил отказ. Ему было сказано, что адвокат предоставляется только лицам, взятым под стражу. Обосновано ли требование Ш.? Законен ли отказ?

  4. А. явился свидетелем задержания подростков разбиравших сидение электрички, однако давать объяснения по этому поводу отказался, за что и был доставлен в пункт общественной милиции. А. после составления протокола задержания обратился к начальнику отделения милиции с жалобой на действия его подчиненных. Как надлежит поступить с жалобой? Оцените действия сторон. В чем отличие между действием и бездействием?

  5. Работник комбината «вынес» готовую продукцию на 500 рублей. Работники районного отделения милиции во время очередного рейда задержали «несуна» и поставили вопрос перед администрации комбината о привлечении их подчиненного к ответственности за хищение имущества. Оцените действие сторон. Какое правонарушение совершено? Изменится ли ситуация при условии изменения собственности, против которой совершено противоправное деяние?

  6. Инспектором гаи был остановлен автомобиль, принадлежащий одному из родственников М. У М. прав на вождение автомобиля не оказалось, в силу из изъятия тремя днями раньше. За рулем находился 15летний Д. машина арестована, пассажиры доставлены в районное отделение гаи для служебного разбирательства. Правомерны ли действия инспектора гаи? Какие правонарушения совершены участниками – сторонниками настоящей ситуации?

  7. 15 летний Х. был задержан инспектором гаи за отказ выполнить его предписания остановить автомобиль. Х. обосновал попытку скрыться тем, что автомобиль не его, и он боялся последствий. Какой состав административного правонарушения содержится в действиях Х.? Как надлежит поступить в данном случае инспектору гаи.

  8. Рядовой М., проходящий военную службу по призыву грубо нарушил пдд. К какому виду административной ответственности он может быть привлечен? Изменится ли ситуация в случае, если пдд были бы нарушены М. на личном транспорте?

  9. П. увидел клубы дыма за забором и в целях погашения огня перелез через него. Оказалось что на площадке сжигались листья и мусор П. был задержан охраной затем оштрафован за проникновение на закрытый объект. Платить штраф П. отказался, пологая, что действовал в силу крайней необходимости. Оцените действие П. Назовите признаки крайней необходимости.

  10. Ночью на охраняемый склад напали неизвестные лица. Защищая ценности, охранник Ф. вынужден был отстреливать. Одним из выстрелов был поврежден дорогостоящий прибор администрация предприятия приняла решение о привлечении охранника к материальной ответственности за неумение обращаться с оружием, повлекшее к причинением материального ущерба. Ф. обратился в суд. Подлежит ли удовлетворению иск Ф.? Что понимается под превышением пределов необходимой обороны и крайней необходимости в административном плане.

  11. Ф. обжаловал решение инспектора охотнадзора, который за одно лишь нарушение правил охоты изъял у него оружие, удостоверение охотника и подверг его административному штрафу. Обоснованы ли действия сторон?

  12. Начальник районного отделения милиции принял решение о применении административного ареста к П. и отдал приказ подчиненным о его задержании и доставке в отделение милиции. Правомерно ли решение? Чем отличается задержание от взятия под стражу?

  13. Несовершеннолетние М, Б и Ф.забрались на территорию одного из монастырей и пытались отбить со стен мозаичные плитки. При задержании сопротивления не оказали. Монастырь, по данным ЮНЕСКО, отнесен к памятникам культуры и истории. Подлежит ли М,Б,Ф юридической ответственности? Если да, то какой?

  14. А иК во время подготовки к Новому году срубили в лесу ель и доставили ее в общежитие. Их действия стали известны участковому. Какие к ним могут быть применены меры? Изменится ли ситуация, если ель будет срублена в парке,питомнике?

  15. Студенты одного из вузов г Москвы за неделю до начала установленного срока сбора клюквы выехали на полигон и приступили к сбору ягод. При выезде из района нахождения полигона были остановлены группой лиц, возглавляемой работником милиции. Показать содержимое вещмешков отказались, за что силой были доставлены к леснику. Содержится ли в действиях указанных лиц состав правонарушения, и какого именно?

  16. Во время сбора грибов грибники разожгли костер вблизи муравейника. Обходивший указанный район егерь, потребовал огонь загасить и составил протокол нарушения среды обитания охраняемых законом животных. Грибники платить штраф отказались, за что были вызваны в суд. Оцените действия участников данной ситуации.

  17. Несовершеннолетние П и Д были задержаны на опушке леса с букетами лесных ландышей. После составления протокола отпущены домой. Родители были привлечены к административному принуждению. Как вы считаете,к какому именно и, главное, правомерно ли?

  18. П. получив участок земли для выращивания сельскохозяйственной продукции, установил клетки и стал разводить кроликов и птицу. Сосед начали протестовать, заявляя, что не желают дышать ароматами, несущимися с участка П. Протесты остались без внимания П. Как надлежит поступить соседям П.?

  19. На трассе были остановлены два мотоциклиста. Одному инспектор ГАИ сделал замечание за превышение скорости, а у второго отобрал доверенность на вождение. Возможно ли такое? Как вы считаете, чем мотивированы решения инспектора ГАИ? Правомерны ли они?

  20. К П. была применена мера административного воздействия, установленная нормативным актом, изданным после совершения административного правонарушения. Правомерно ли это? Что понимается под законом, не имеющем обратной силы?

  21. Родители погибшего военнослужащего обратились в районный военкомат с требованием назначить им пенсию в соответствии Законом РФ « О пенсионном обеспечении родителей погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву». В военкомате им пояснили, что закон вступил в силу с 01.05.93г., а их сын погиб в 1987г. Обоснован ли отказ?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]