Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

9

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
14.05 Кб
Скачать

Тема 2. Развитие отраслевой дифференциации

Отраслевая дифференциация — непрерывно развивающийся процесс обособления производства в отдельные виды, отрасли, подотрасли. Движение от одного образования к другому происходит ступенчато, по мере накопления необходимых признаков, характери­зующих переход в новое качество. Основные условия формирования отрасли - наличие соответствующих природных ресурсов и наличие достаточно большого рынка для сбы­та данного вида продукции.

Параллельно процессам отраслевой дифференциации происходят обратные про­цессы интеграции, результатом которых является возникновение межотраслевых ком­плексов.

Межотраслевой комплекс - интеграционная производственная структура, функ­ционирующая на основе взаимодействия различных отраслей и их структурных элемен­тов. В нее могут входить как однородные, так и разнородные по своей технологии и про­изводственной напрaejценности отрасли экономики.

Примеры межотраслевых комплексов Многоотраслевые комплексы:

Агропромышленный комплекс (АПК) - включает разнородные по своей технологии и производственной направленности отрасли экономики. АПК — это интегрированная сис­тема сельского хозяйства, отраслей перерабатывающей промышленности, заготовок и снабжения, комбикормовой и микробиологической промышленности, сельскохозяйствен­ного машиностроения, машиностроения для легкой и пищевой промышленности, ремонта сельскохозяйственной техники, оборудования в отраслях пищевой промышленности и ря­да других подотраслей народного хозяйства. Сюда же относят производство тарных мате­риалов и тары; минеральных удобрений, средств защиты растений, ветеринарных и био­логически активных препаратов; строительство объектов производственного назначения, включая мелиоративное и водохозяйственное. В деятельности АПК принимает прямое или косвенное участие около 80 отраслей. Входящие в АПК отрасли объединены общей конечной функцией - снабжением страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) представляет собой интегрированную сис­тему угольной, газовой, нефтяной, торфяной, сланцевой промышленности, энергетики, отраслей по производству энергетического и других видов оборудования, объединенных общей целью в удовлетворении потребностей народного хозяйства в топливе, тепле, элек­троэнергии.

Одноотраслевые:

Строительный комплекс сформировался как сложная межотраслевая система подряд­ных и субподрядных строительно-монтажных организаций. Он представляет собой интег­рированную систему отраслей строительства, промышленности строительных материалов, машиностроения, ремонтной базы, объединенных общей целью обеспечения ввода в дей­ствие основных фондов в отраслях народного хозяйства. Продукцией строительного ком­плекса принято считать полностью завершенные и сданные в эксплуатацию производ­ственные мощности и объекты по их сметной стоимости, обеспечивающие в установлен­ные нормативами сроки производство и выпуск готовой продукции или оказание услуг в соответствии с утвержденными проектными технико-экономическими показателями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]