Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема №12 Градостроительство 19 века

.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
31.63 Кб
Скачать

Общественные здания в системе городских ансамблей.  Особое место в архитектуре эпохи классицизма занимают крупные общественные здания, объемно-планировочное решение которых полностью подчинено идее целостного ансамбля. Сооружение таких зданий сопутствовало крупным градостроительным реконструкциям.  Церкви и соборы.  Строгий белый объем собора с торжественными портиками и полусферическим куполом, светлым, синим или золотым,— характерная примета среды классицистического города и важный элемент его композиции. При реконструкциях города церкви ставили, как правило, на освященных традицией местах, в новых городах располагали на главных площадях.  Силуэты храмов приобретали особое значение при относительной «горизонтальности» панорам рядовой городской застройки, которая состояла из зданий примерно равной высоты и почти не имела собственных высотных акцентов.  

 Пути реконструкции городов.  Первый путь состоял в замене старых строений на новые, как правило, более крупные, многоэтажные, представительные. Нередко существующие здания включались в объем новых. Второй путь — заполнение пустот в городской застройке. Идет «приручение» городских речек с дикими берегами, в городской черте постепенно исчезают пустыри и огороды, застраиваются площади.  Были раздроблены на отдельные участки, распроданы и застроены огромные дворцовые и усадебные сады, например, Петербурга. Идет полноценное освоение внутриквартальных территорий. Результатом явилось резкое уплотнение застройки городских центров, которое сопровождалось сменой их функциональной роли. Административно-дворцовые центры XVIII — начала XIX в. превращаются в средоточие торгово-деловой жизни. Так например на а Невском проспекте в Петербурге находились половина всех банков, 24 (из 34) банкирских контор, страховые общества, крупнейшие магазины.  Технический прогресс, стимулируемый стремлением к комфорту, приводит к повышению уровня благоустройства, инженерного оборудования, транспортного обслуживания

Проблема ансамбля.  Тяга к разнообразию зрительных впечатлений, склонность к личностному самоутверждению и преклонение перед общественной пользой, изменили представления о природе ансамбля - величайшем достоянии классицизма. В начале рассматриваемого периода архитекторы еще склонны блюсти чистоту ансамблей, созданных предшественниками. Но в целом на смену классицистическому единообразию приходит некоторое небрежение к соседним строениям. 

Новые материалы и конструкции.  Технический прогресс дает архитектуре новые материалы и конструкции. Самое существенное влияние оказывает он на изменение технического оборудования зданий: на смену печному отоплению в городах идет сначала калориферное отопление (в подвалах устраиваются печи, теплый воздух подается по каналам в помещение), в конце века — централизованное водяное отопление. Водопровод и канализация — новшества, влияющие на планировку городских жилых домов. Газовое, а впоследствии электрическое освещение меняет характер вечерней и ночной жизни городов. Эти новшества являются достоянием обеспеченной части населения и очень нескоро найдут более или менее массовое применение, большинство же российских городов так и останется с печами и колодцами.  Со второй трети XIX в. в архитектуру в качестве полноценного строительного материала входит железо, что сильно повлияло на архитектурную форму. Введение металлических перемычек вместо клинчатых и арочных изменило форму проема. Широкие прямоугольные окна-витрины дали фасадам легкость и раскрытость, которой не было раньше. Замена кирпичной опоры на металлическую дала сильный эффект в организации интерьеров( пространство становиться более цельным) Металлическая консоль дала жилому дому замечательную новинку – эркер – остекленный выступ фасада стены, благодаря которому стала богаче пластика фасада.  А так же литые и кованые решетки балконов, металлические навесы-зонтики над подъездами на узорных кронштейнах, сквозные «гребешки» на коньках крыш, флагодержатели, флюгеры, дополняющие метрическую строгость рисунка конструкций металлостеклянных крыш.  Внедрение металлических конструкций принципиально изменило тип оболочки ограждающей здание: появилась возможность отказаться от стены и невиданная ранее возможность освещать помещения дневным светом – боковым сквозь огромные окна-витражи и верхним. Верхний свет позволил резко увеличить глубину корпуса здания и полностью использовать земельный участок в тесной бранмауэрной застройке. Стеклянные своды и купола венчают пространства торговых галерей, музеев, банков, почтамтов, выставочных и дворцовых залов.  (А-ля крыша в «Галерее» и других ТРК – прозрачная крыша)

Новые типы зданий.  С развитием форм публичной и коммерческой жизни появляются новые типы общественных зданий: крупные многофункциональные деловые центры, кинематограф и телеграф, народный дом как прообраз культурно-просветительного центра, многофункциональное учреждение с помещениями для театра, клубной работы, библиотеки и пр. В городском образе жизни появилась новинка — занятия спортом — и в Петербурге строятся крытые спортивные залы. 

ЭПОХА РЕГЕНТСТВА в рамках этого направления нельзя сказать, что новый век принес какие-то новые веяния в архитектуру. Дома среднего класса продолжали традиции классицизма прошлого века, и даже века Джонса и Рена. Само деление на классицизм XVIII и XIX века достаточно условно - некоторые из зданий были построены еще в предыдущем веке. Но Классицизм - главенствующий стиль в строительстве.

Под влиянием архитектурных находок лорда Элгина и других археологов-любителей, любовь к античным и египетским мотивам выросла еще больше. Повсеместно распространяются такие элементы декора, как каменная резьба, рельефы, воспроизведенные в гипсе колонны и драпировки и т.п.

Одним из самых знаменитых архитекторов того времени был Джон Нэш (1752-1835). По поручению принца-регента, он перестраивает один из центральных районов Лондона и создает элегантный квартал резиденций - Риджентс-парк. Принцип строительства тот же, что и в Бате: строгие линии улиц, амфитеатры и т.п.; в самих домах широко применяется ордерная система, лепнина и т.п. Дома светлые и нарядные.

Еще один известный архитектор - Генри Холланд. Например, он спроектировал здание Королевского театра Друри-Лейн (1794), который, к сожалению, в 1809 г. сгорел.

Еще одно знаментиое здание эпохи классицизма - Эпсли-хаус в Лондоне. Это здание подверглось влиянию даже нескольких волн классицизма. Оригинальное здание работы Роберта Адама, возведенное в 1770-е гг., в 1818-19 гг. перестроили для герцога Веллингтона, облицевав кирпич желтым камнем из Бата (арх-р Уайетт).

Дань классицизму отдал и Роберт Смерк, построивший здание Британского музея. Здание имеет форму ионического храма, что, конечно же, свидетельствует о роли греческой культуры и искусств в развитии человечества

Менее масштабные здания также продолжают георгианские мотивы. Отличительная черта многих построек того времени - большие окна и сложное плетение ажурных металлических решеток, похожих на пагоды. Часто можно встретить простые, почти не декорированные стены и низкие крыши, что делало дома похожими на средиземноморские - иногда это впечатление дополнялось еще и крашенными на итальянский манер ставнями.

РОМАНТИЗМ Сентиментализм и выросший из него и в противовес ему романтизм находили вдохновение в сельской красоте, средневековых традициях и всяческих экзотических влияниях. По всей стране на землях усадеб появлялись ложные руины, коттеджи в сельском стиле и т.п. Но здесь и минареты, и купола, и тонкая резьба. Архитекторам хотелось создать некую фантазию.

Всему этому направлению присущи попытки искать новые формы через старые. Стилевое единство ушло в прошлое - началась т.н. "битва стилей". Теперь архитектор решал две задачи: одно дело - удачная планировка и удобство, и совем другое - в каком стиле все это оформить. Начинается масштабное "возрождение" стилей, появляется очень много вторичных стилей с приставкой "нео-".

(для справки)

Самым заметным из них в Англии стал стиль неоготики. Без сомнения, самое известное его воплощение - это новое здание Парламента в Лондоне. Авторами проекта были архитекторы сэр Чарлз Бэрри и Огастес Пьюджин, а возводилось здание с 1836 по 1865 гг. Интересно, что когда старое здание сгорело в 1834 г., комитет экспертов сразу предложил строить новое либо в тюдоровском, либо в перпендикулярном стиле, т.е. выбирать нужно было между двух чисто английских стилевых решений. Конечно, это решение было принято не случайно: самим обликом Парламента нужно было подчеркнуть уникальность британской нации. В результате Англия стала одной их немногих европейских стран, которая отказалась от классицизма для своего главного здания. С точки зрения конструкции в здании Парламента средневекового мало; роль стиля в данном случае - передать нравственное, религиозное, национальное значение здания.

В 1870-е гг. - в противовес таким чересчур вычурным стилям, возникает движение "эстетизма". В архитектуре ему свойственно движение к простоте и удобству. Архитекторы этого направления любили красный кирпич и черепицу, темный дуб, достаточно простые интерьеры. Снова попытка достичь гармонии вокруг человека, а через это и у него в душе. В таком стиле построены первые "садовые пригороды" Лондона (такие как Бедфорд-парк) и других больших городов, в противовес фабричным районам.

На протяжении всего XIX века идет борьба между стремительно развивающейся промышленностью и художниками. На место красоте и миру пришли нищета и уродство. Новые дома строились тысячами, но города часто не имели возможности расти вширь из-за системы землевладения, поэтому дома теснились друг к другу, там царила грязь и антисанитария. Только в начале ХХ века художники, такие как Уиндем Льюис, вдруг открыли для себя новую красоту турбин, машин и портовых кранов.

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ Однако уже и в XIX веке были те, для кого индустриализация стала не помехой, а толчком к творческому росту. Естественно, фабричная архитектура появилась одновременно с появлением фабрик.

. В то время получили большое распространение и маленькие сооружения такого рода - зимние сады или оранжереи в домах. Особенной популярностью пользовались именно пальмы. Широкое распространение новых строительных материалов, а именно металла и стекла ( как и упомяналось раньше), сделало строительство такого рода сооружений простым и достаточно быстрым.

Развитие железных дорог привело к строительству большого количества вокзалов. Очень типичен вокзал Сент-Пэнкрес в Лондоне. Снаружи это чистейшая неоготика, со шпилями, ланцетовидными окнами и пр., но за этим романтическим фасадом скрываются стальные ребра дебаркадера.

Именно в это время становтся известными имена не архитекторов, а инженеров. Особенно знамениты двое: Томас Телфорд и Изамбард Кингдом Брунел. Они работали очень много, но если рассматривать их работу с точки зрения прикладного искусства, то вершиной ее явилось, несомненно, строительство мостов, которые не только имеют предельно практический характер, но и красоту, изящность.

С изменением точки зрения на архитектуру, с развитием строительной техники, появлением новых типов сооружений в XIX в. произошло также значительное перемещение центра мирового развития архитектуры. На первом плане оказываются страны, которые не пережили высшего этапа развития барокко.

Своей вершины классицизм достигает во Франции, Германии, Англии и России. Романтизм вначале наиболее широко проявляется в Англии, в культуре которой связь со средневековьем никогда не прерывалась. В начале XIX в. романтизм распространился и на континенте, прежде всего в связи с перестройкой аристократических резиденций, закладкой загородных парков и развитием ландшафтной архитектуры.

ИТАК :

Архитектуру 19 века можно разделить на 2 периода: Архитектура капитализма и империализма. Оби периода характеризуются своеобразием архитектуры, ее типологии и строительной техники, что обусловлено соц-экономическими факторами.

  1. В городах было несколько центров.

  2. Ввелось замощение улиц и площадей

  3. Облик застройки городов ухудшался, утрачивал художественную гормонию, характерную для классицизма, так как появились технические здания один на другом. Понастроили, блин.

  4. Особняки и дворцы вытеснялись многоквартирными домами, первые этажи который отводились под магазины.

  5. Появились сальные (железные) строительные конструкции, из чугуна изготавливали ограды, ворота, декоративные статуи. Металл стал внедряться в строительство в качестве конструкционно материала ( перекрытия, фонари, купола, столбы и тд)

  6. Создание верхнего освещение - стеклянные крыши, застекленный свод ( в выстовочных помещениях и тд)

  7. В конце 19в железобетон. Конструкции из него. (Здание компании «Зингер»)

  8. Сухость, измельченность формы деталей, перегрузка декоративными элементами, утрата масштабности.

  9. Архитекторы начали прибегать к разностилию. (В одном сооружении много стилей) (Эклектика)

  10. Ретроспективное стилизаторство – стилизация стиля, подобие стиля ( стилизация Англ. готики) и тд.

  11. Неогреческий стиль. (40-е года)

  12. Большеразмерное стекло, изразцовый кирпич - предпосылки развития архитектуры модерна.