Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема №11 Классицизм.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
25.46 Кб
Скачать

«Классицизм. Парижский пантеон. Градостроительство. Здания, сооружения. Введение ордерной системы. Декор.»

Классицизм (фр. classicisme, от лат. classicus — образцовый) — художественный стиль и эстетическое направление в европейском искусстве XVII—XIX вв.

В основе классицизма лежат идеи рационализма. Художественное произведение, с точки зрения классицизма, должно строиться на основании строгих канонов, тем самым обнаруживая стройность и логичность самого мироздания.

Классицизм сформировался в первой половине XVII века во Франции и во второй половине века стал официальным искусством абсолютистской монархии. В середине XVIII века возникло новое направление классицизма – академистов, со стремлением к ясности и простоте, отражением идеала “естественной человечности”.

Главной чертой архитектуры классицизма было обращение к формам античного зодчества как к эталону гармонии, простоты, строгости, логической ясности и монументальности. Архитектуре классицизма в целом присуща регулярность планировки и четкость объемной формы.

Основой архитектурного языка классицизма стал ордер, в пропорциях и формах близкий к античности. Для классицизма свойственны симметрично-осевые композиции, сдержанность декоративного убранства, регулярная система планировки городов.

Эстетика классицизма благоприятствовала масштабным градостроительным проектам и приводила к упорядочиванию городской застройки в масштабах целых городов.

Характерные черты: Стиль, обратившийся к античному наследию как к норме и идеальному образцу.

Преобладающие цвета: насыщенные цвета; зеленый, розовый, пурпурный с золотым акцентом, небесно-голубой.

Линии: строгие повторяющиеся вертикальные и горизонтальные линии; барельеф в круглом медальоне; плавный обобщенный рисунок; симметрия.

Форма: четкость и геометризм форм; статуи на крыше, ротонда; для стиля ампир - выразительные помпезные монументальные формы.

Элементы интерьера: сдержанный декор; круглые и ребристые колонны, пилястры, статуи, античный орнамент, кессонный свод.

Конструкции: массивные, устойчивые, монументальные, прямоугольные, арочные.

Окна: прямоугольные, удлиненные вверх, со скромным оформлением.

Двери: прямоугольные, филенчатые; с массивным двускатным порталом на круглых и ребристых колоннах; со львами, сфинксами и статуями.

Архитектуре классицизма свойственна строгость формы, ясность пространственного решения, геометризм интерьеров, мягкость цветов и лаконизм внешней и внутренней отделки сооружений. В отличие от построек барокко, мастера классицизма никогда не воздавали пространственных иллюзий, искажавших пропорции здания. И в парковой архитектуре складывается так называемый регулярный стиль, где все газоны и клумбы имеют правильную форму, а зеленые насаждения размещены строго по прямой и тщательно подстрижены.

Архитекторы, которые отдавали предпочтение, данному архитектурному стилю старались обращаться к различным формам зодчества античных времен. Этим можно объяснить то, что стиль отличается гармонией и простотой, строгостью в использовании разнообразных элементов, ясностью и способен производить впечатление монументальности.  Архитектура, выполненная в классицизме, отличается регулярностью планировки. В обязательном порядке объемная форма должна быть понятной и четкой.  Основой смог стать ордер, который приближен к стилям античных времен.  Классицизм отличается симметрично-осевыми объектами, композициями, сдержанным декором. В то же время он способен очаровывать, ведь каждое здание отличается уникальным внешним видом. Здания в стиле классицизм начали строиться часто, ведь многие люди были пресыщены барокко, рококо. Интеллектуалы континентальной Европы отдавали предпочтение классическому стилю, который был сдержанным и в то же время красивым, особенным. В наше время многие туристы могут увидеть достопримечательности, выполненные в классицизме, переломившем историю архитектуры.

Архитектурный язык классицизма был сформулирован на исходе эпохи Возрождения великим венецианским мастером Палладио и его последователем Скамоцци. Принципы античного храмового зодчества венецианцы абсолютизировали настолько, что применяли их даже при строительстве частных особняков. В Англии палладианство прижилось, и местные архитекторы с разной степенью верности следовали заветам Палладио вплоть до середины XVIII века.

Завершающая форма классицизма начала XIX в. – ампир ( стиль империи Наполеона), отличающийся монументальностью, лаконичностью, контрастом рельефных деталей и приставных колонн на фоне нейтральной поверхности стены, использованием элементов древнеегипетской и позднеантичной архитектуры. Прямым подражанием сооружениям императорского Рима стало возведение триумфальных арок и колонн. В конце XVIII в. в период побед французской буржуазии строятся триумфальные сооружения типа римских арок, символизирующих победу. Например, арка Звезды (Ж.Ф.Шальгрен). Прекрасные скульптурные рельефы украшали эти сооружения.

    Архитектура ампира отличается суховатостью, академизмом, в нем как бы воссоздаются точные копии античных греко-римских образцов периода империи. Холодным величием веет от обнаженных, лишенных декора стен; каждый обьем замыкается в себе, изолированный от пространства.

    Для прославления империи широко использовались образцы античного искусства, подчеркивающие мощь и воинскую силу: монументальные формы массивных портиков (преимущественно в дорических и тосканских ордерах),военные эмблемы в архитектурных деталях (венки, доспехи и т.д.) В других странах ампир выражал независимость, которую народы этих стран отстаивали в антинаполеоновских войнах. Русский ампир дал образец градостроительных ансамблей (Росси), общественных сооружений (Адмиралтейство, А. Захаров).