Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
45.4 Кб
Скачать

1 Происхождение и классификация эндокринных желез. Эндокринная система обеспечивает гуморальную регуляцию функций организма. Эта регуляция осуществляется гормонами, выделяемыми железами внутренней секреции. ЖВС можно разделить на группы: 1) Группы нейросекреторных клеток, которые вырабатывают нейросекреты для регуляции функций всего организма (ядра гипоталамуса) 2) Нейрогемальные органы (задняя доля гипофиза) – служат для накопления нейросекрета и его выведения в кровь или лимфу 3) Настоящие эндокринные железы. По происхождению могут быть: производные эктодермы (гипофиз и эпифиз), производные энтодермы (группа бранхиогенных желез и островковая ткань поджелудочной железы), производные мезодермы (кора надпочечников и половые железы). Источники образования эндокринных желез: На основе нервных клеток; Из рецепторов; Из экзокринных желез.

2 Физиологическое действие гормонов. Взаимосвязь эндокри-нных желез, их взаимодействие с нервной системой.Эндокринная сис-тема обеспечивает гуморальную регу-ляцию функций организма. Эта регу-ляция осуществляется гормонами, вы-деляемыми железами внутренней сек-реции. Гормоны служат химическими носителями информации; достигнув ор-гана–мишени, они оказывают на него специфическое воздействие. Специфичность действия гормонов обес-печивается присутствием в клетках мо-лекул–рецепторов. Функции гормонов: метаболическое действие, морфо-генетическое действие (стимулируют процессы роста, развития и дифферен-цировки), пусковое действие (вызыва-ют определенную действенность ре-цепторов), коррегирующее действие (изменение интенсивности функций всего организма или его органов). Эндокринные железы и выделяемые ими гормоны находятся в тесном взаимодействии с нервной системой, образуя общий интеграционный механизм регуляции. Регулирующее влияние ЦНС на физиологическую активность желез внутренней секреции осуществляется через гипоталамус. Гипоталамус связан афферентными путями с другими структурами ЦНС – со спинным, продолговатым и средним мозгом, таламусом, базальными ядра-ми, лимбическими образованиями, отдельными полями коры больших полушарий и др. Благодаря этому в гипоталамус поступает информация от всего организма и передается эндо-кринным железам. Таким образом, нейросекреторные клетки гипотала-муса трансформируют афферентные нервные стимулы в гормональные факторы. Важную роль в регуляции функций эндокринных желез играют медиаторы автономных нервных волокон, т. е. существует двойной контроль за деятельностью желез внутренней секреции.

3 Бранхиогенные железы, их происхождение и функции в организме. Бранхиогенные железы представляют собой железистые производные глотки. Они развиваются в области жаберных карманов глотки. Бранхиогенные железы являются производными энтодермы. К ним относятся: 1) Щитовидная железа – представляет собой вентральное выпячивание глотки на уровне 1-2 жаберных карманов. Гормоны – кальцитонин, тироксин, трийодтиронин. 2) Тимус – у рыб закладывается на протяжении всех жаберных карманов; у наземных позвоночных число закладок уменьшается, и затем они сливаются. Гормоны – тимозин, лимфоцитстимулирующий, гомеостатический, тимусный протеин, тимин, тимотоксин, тимостерин. 3) Паращитовидные железы – производные вентральной части жаберных карманов 1-3-5. Гормоны – паратгормон. 4) Ультимобранхиальные железы – парные образования, представляющие собой выросты последней пары жаберных карманов. У наземных позвоночных они входят в состав щитовидной железы и выделяют кальцитонин.

4 Происхождение и филогенез щитовидной железы. Щитовидная железа относится к бранхиогенным железам (железистые производные глотки) и представляет собой вентральное выпячивание глотки на уровне 1-2 жаберных карманов. Щитовидная железа у низших хордовых является экзокринной и представлена эндостилем (желобок на глотке). У хрящевых рыб щитовидная железа – компактное образование, расположенное у основания первых жаберных артерий. У костных рыб щитовидная железа также расположена в области жаберных дуг но не имеет компактных образований. У некоторых рыб фрагменты щитовидной железы перемещены в селезенку, почки, сердце, глаза. У амфибий щитовидная железа парная, более компактна и располагается кпереди от жаберной области. У рептилий щитовидная железа располагается в области трахеи и имеет вид подковы (непарная). У птиц житовидная железа парная и располагается в области бифуркации трахеи. У млекопитающих щитовидная железа непарная. Гормоны щитовидной железы: кальцитонин, тироксин, трийодтиронин.

5 Происхождение и филогенез околощитовидных желез и тимуса. Паращитовидные железы и тимус относятся к бранхиогенным железам (железистые производные глотки). Паращитовидные железы – производные вентральной части жаберных карманов 1-3-5. Характерны для наземных позвоночных. Их количество (2-3 пары) и расположение может варьировать. У млекопитающих они равиваются из 2 и 3 жаберных карманов. У человека располагаются на задней стенке щитовидной железы и выделяет паратгормон (регулирует уровень Са и Р). Тимус – у рыб закладывается на протяжении всех жаберных карманов; у наземных позвоночных число закладок уменьшается, и затем они сливаются. У рыб тимус лежит в жаберной области, у наземных животных – в области шеи. У наземных – развивается из 2 жаберного кармана. У млекопитающих эта непарная железа располагается загрудинно кпереди от сердца (вилочковая железа). Гормоны тимуса: тимозин, лимфоцитстимулирующий, гомеостатический, тимусный протеин, тимин, тимотоксин, тимостерин.

6 Группа эндокринных желез, связанных с мозгом. Происхождение и филогенез гипофиза и эпифиза. Гипофиз и эпифиз являются произdод-ными эктодермы. Гипофиз имеется у всех позвоночных. Аденогипофиз – вырост первичной ротовой полости вверх (карман Ратке). От промежуточ-ного мозга вниз растет полая пальце-видная воронка. Соединяясь они обра-зуют гипофиз. Из воронки образуется нейрогипофиз, а карман Ратке дает начало трем частям аденогипофиза. У круглоротых гипофиз не представляет собой единое целое. Гипофизарный карман незамкнут, и представляет со-бой трубку, проходящую под промежу-точным мозгом и открывающуюся на-ружу вместе с обонятельным мешком, основная функция которого вентиля-ция органов дыхания. Нейрогипофиз часто недоразвит. У рыб карман Ратке замыкается, образуя аденогипофиз. Часто имеется сосудистый мешок, который прилежит к нейрогипофизу. Он регулирует погружение на разную глубину и помогает рыбам ориентиро-ваться в воде. Считают, что он превра-щается в нейрогипофиз наземных жи-вотных. У наземных животных имеет-ся компактный гипофиз, который сос-тоит из 3х долей: передняя (аденогипо-физ), задняя (нейрогипофиз), промежу-точная. Промежуточная часть отсут-ствует у птиц и слабо развита у млеко-питающих. Большинство гормонов вырабатывается дистальной частью аденогипофиза: соматотропный, адено-кортикотропный, тиреотропный, гона-дотропный, фолликулостимулирую-щий, меланоцит стимулирующий, пролактин. Нейрогипофиз только накапливает гормоны, поступающие из гипоталамуса (вазопрессин и оксито-цин). Эпифиз имеется у представи-телей всех классов позвоночных (нет у крокодилов и китообразных). Строение эпифиза у высших и низших позвоночных резко различается. У некоторых представителей хладнокровных живот-ных (рыбы, рептилии) эпифизарная система состоит из 2х органов: пинеа-льный (собственно эпифиз) – распо-ложен интракранеально, добавочный париетальный орган. Эмбриональным зачатком эпифиза является одно из непарных выпячиваний крыши проме-жуточного мозга. Зачаток париеталь-ного органа, образующийся в раннем эмбриогенезе млекопитающих обычно радуцируется, но в некоторых случаях сохраняется в виде рудимента. В про-цессе филогенеза позвоночных пинеа-льная система редуцируется и превра-щается в единый орган, функции кото-рого отличаются от таковых низших позвоночных. Пинеальная система некоторых хладнокровных животных является фоторецепторным аппаратом. Эпифиз млекопитающих представляет собой эндокринную железу (сенсор-ный орган превратился в секреторный). Эпифиз содержит биогенные амины (серотонин, гистамин, мелатонин), ко-торые играют роль в регуляции нейро-эндокринного статуса органов. Наибо-лее значимым эффектом эпифиза явля-ется связь с половыми железами, что обеспечивает связь между половой зрелостью и соматическим развитием. Через гипоталамус эпифиз оказывает влияние на гипофиз.

7 Происхождение и филогенез надпочечников. Надпочечники – компактные образования, расположенные над почками. Филогенетически корковое и мозговое вещество это разные образования: корковое вещество – интерренальная ткань (адренокортикальная), мозговое вещество – хромафинная ткань. В эмбриогенезе хромафинная ткань образуется из ганглионарной пластинки, а адренокортикальная – из мезодермы. У круглоротых интерренальная ткань располагается вдоль задних кардиальных вен и почечных артерий; и имеет вид долек неправильной формы. Хромофинная ткань располагается отдельно и рассеяна вдоль аорты и ближайших к ней сосудов. У хрящевых рыб интерренальная ткань образует железу, а хромофинная ткань располагается вдоль почки в виде многочисленных долек. У хвостатых амфибий вдоль почки имеются многочисленные образования, в которых есть обе ткани. У безхвостых имеются надпочечники в виде 2х лентовидных желез (ткани у них перемешаны). У рептилий железы расположены ассиметрично; ткани все еще перемешаны. У птиц разделение на корковое и мозговое вещество отсутствует; хромофинная ткань располагается между интерренальной тканью. У млекопитающих выделяют корковое и мозговое вещество. Гормоны мозгового вещества: адреналин, норадреналин Гормоны коркового вещества: глюкокортикоиды, минералокортикоиды, половые гормоны.

БИОЛОГИЯ

1 Происхождение и классификация эндокринных желез

2 Физиологическое действие гормонов. Взаимосвязь эндокри-нных желез, их взаимодействие с нервной системой

3 Бранхиогенные железы, их происхождение и функции в организме

4 Происхождение и филогенез щитовидной железы

5 Происхождение и филогенез паращитовид-ных желез и тимуса

6 Группа эндокринных желез, связанных с мозгом. Происхождение и филогенез гипофиза и эпифиза

7 Происхождение и филогенез надпочечников