Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
52.53 Кб
Скачать

Введение

Залоговое право появилось и развивалось ещё в древнем Риме. Оно дошло до нашего времени практически в неизменном виде. В данной работе мы рассмотрим понятие обязательства, ведь сейчас залог относится именно к этому виду прав. Рассмотрим историю появления залога и проследим его эволюцию, рассмотрим его основные функции. Выясним, что именно может быть объектом залогового права, и в каком объёме может быть залог. Наконец, мы рассмотрим одну из самых актуальных проблем, касающихся залогового права, которая остаётся не решённой и по сегодняшний день. Эта проблема звучит следующим образом: «Чем является залог, вещным или обязательственным правом?»

Понятие обязательства

Залоговое право является разновидностью обязательственных прав, хотя и в древнем Риме и не было разделения прав на это, всё ровно, нужно обратить внимание.

Обязательство, obligation, по определению позднейшего римского права и по нашим нынешним представлениям, есть такое юридическое отношение между двумя лицами, в силу которого одно из них (creditor) имеет право требовать от другого (debitor) исполнения чего-либо в свою пользу.

Содержание обязательств может быть очень разнообразным. Оно может заключаться в обязанности передать кредитору какую-либо вещь- dare, в обязанности что-либо сделать и не делать- facere или non facere, в обязанности возместить причинённый вред- praestare. Вообще всё то, что возможно и что не противоречит закону, может быть предметом обязательства. Обязательство есть та юридическая форма, посредством которой люди удовлетворяют свои самые разнообразные конкретные нужды, регулируя свои отношения.

Всякое обязательство, каково бы не было его содержание, создаёт связь между его сторонами- кредитором и должником. Но юридическая природа этой связи в течении истории подверглась самому глубокому изменению. По нашим нынешним представлениям, должник связан обязательством только в том смысле, что в случае неисполнения им своей обязанности из его имущества будут взысканы возникшие для кредитора убытки (так называемый интерес- id quod interest). Сама личность должника остаётся свободной; за него отвечает только его имущество, вследствие чего и само обязательство имеет характер некоторого особого права кредитора к этому последнему.

Возникновение залога

В эпоху республики, когда древне-римская честность достигла своего апогея, когда одно лишь словестное ручательство гражданина было достаточно для обеспечения обязательственного отношения, поручительство было в ходу; и действительно, оно больше всего соответствовало римскому обществу, состоявшему из общин и родов, соединённых между собой узами родства, дружбы и взаимного доверия. Римское законодательство, оценивая всю важность поручительства, издавало различные уставы для определения его сущности и правил применения. Особенно lex Furia desponsu (1), lex Pompeja, Pompeja (2), lex Cornelia (3) уделяли много внимания на усовершенствование института поруки.

  1. По этому закону, поручитель освобождается от ответственности, если со дня ручательства прошло два года; если было несколько поручателей за один и тот же долг, то оно делилось между всеми на соответствующие части. Gajus III. 121. Item sponsor et fidepromissor per legem Furiam biennio liberantur, et quotquot erunt numero eo tempore, quo pecunia peti potest, in tot partes dare jubentur. Gai IV. 22.

  2. Lex Pompeja предписывает точное сопоставление обеспеченной поручительством суммы с числом поручителей. Gai III. 123. Praeterea lege Pompea cautum est , ut is, qui sponsores aut fidepromissores accipiat, praedicat palam et quot sponsores aut fideipromissores in eam obligationem accepturus sit.

  3. Этот закон воздерживал римлян от излишней готовности принимать на себя поручительство, определял, что поручитель за одного и того же должника, по отношению к одному и тому же кредитору, мог в один и тот же год ручаться не более, как на сумму 20000 sest, исключая сумму, следуемых как приданое, или отказанных в завещании, а ровно, если поручительство установлено было судьёю. Gai. III. 124. Qua lege idem pro eodem pro eodem apud eundem eodem anno vetatur in ampliorem summam obligari ereditae pecuniae quam in XX milia. 125 ex quibusdam tamencausis permittit ea lex in infinitum satis accipere, veluti si dotis nomine, vel ejus, quod ex testament cui debeatur, aut jussu judicis satis accipiatur.

Первоначально залог pignus имел чисто символический характер (4).

С падением республики, общество с недоверием стало относиться ко всякой добродетели, в следствии чего исчезло и личное доверие. Политическая жизнь Рима ослабевает, и эгоизм проникает во все слои общества. В следствии этого институт поручительства, основывающийся на доверии, лишается силы; одна личность поручителя считается недостаточной для обеспечения прав кредитора, ему желательно иметь для этого вещь. Почему вероятно Помпоний и говорит , plus cautionis est in re, quam in persona.Вместо поручительства стали чаще прибегать к залогу, как удобнейшему и более надёжному способу укрепления обязательства. Pignus или arrha употреблялись в древнейшее время для обозначения всего, чтобыло дано одной из сторон другой в доказательство сдержанного обещания, с условием возвратить данную вещь после исполнения обязательства или договора.

  1. Залог pignus имеет ещё иной смысл. Высшие чиновники (magistratus), за неисполнение законов и предписаний, брали у граждан известные вещи из их имущества (pignoris capio), чтобы этим заставить их повиноваться законам и соблюдать установленный им порядок. Если же граждане упорствовали в своём неповиновении, то в таком случае забранные у них вещи, которые чаще всего состояли в домашних животных, придавались в жертву богам.