Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Кифака 2013.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
3.89 Mб
Скачать

34 Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Жизнь и творчество Сэнфорда Меллера………………………………5

  1. Ученики Сэнфорда Меллера………………………………………10

  2. Последователи техники Меллера нашего времени……………...11

  1. Техника Меллера. Ее основы и дополнения…………………………13

  1. Сравнительный анализ техники Меллера среди исполнителей XX века………………………………………………………………….16

  1. Русские последователи техники Меллера…………………………...20

Заключение……………………………………………………………………….23

Библиографический список……………………………………………………..25

Приложение………………………………………………………………………27

Введение

Данная работа не является окончательной, но это плод раздумий об одном из величайших достижений музыкантов – их техники. Безусловно, об этом можно сказать много, но я бы хотел перейти к конкретике, а именно:

В своей дипломной работе я бы хотел затронуть один из самых важных, на мой взгляд, аспектов игры на барабане – технике Сэнфорда Меллера. Существует множество различных приемов игры на барабане. Каждый из них по-своему важен. Но основой основ является техника величайшего представителя ударных инструментов - Меллера. Большинство приемов не только прекрасно ложатся на эту технику и дополняют ее, но и существенно облегчают процесс обучения игре на ударных инструментах.

В данной работе я хотел показать ключевую роль изучения техники Меллера для современных барабанщиков, на примере музыкантов, достигших колоссальных успехов в ударном искусстве. Ведь почти все известные и талантливые барабанщики владели, владеют техникой Меллера.

Собирая материал и анализируя его, я пришел к пониманию значения биографии Меллера и его последователей в их творчестве и развитии технических приемов, кропотливо собранных Сэнфордом в военные годы. Поэтому логика моей работы выстраивается следующим образом. Вся она условно делится на два тематических блока.

В первом рассматривается исторический процесс развития техники Меллера. На первый план выходит биография талантливого музыканта. Как и большинство великих людей, его отличают преданность любимой работе, увлеченность музыкой и необычайный интерес к своему делу. Все эти качества, открытость новому, тяга к развитию своих способностей и события, происходящие в его жизни, позволяют ему увидеть и схватить то, что до него оставалось в тени. Заслуга Сэнфорда заключается не только в его способности подметить и взять в свой арсенал особенности техники игры, сколько в его желание поделиться с последующими поколениями полученными знаниями в огромном труде, проделанном им в качестве одно из самых выдающихся преподавателей игры на ударных инструментах за всю историю их существования.

Также в первом блоке будет рассмотрен жизненный и творческий путь таких выделяющихся и талантливых музыкантов, как Джин Крупа (Gene Krupa), Джим Чапин (Jim Chapin), Дэйв Вэкл (Dave Weckl), Джо Джо Майер (Jojo Mayer). В конце моей дипломной работы будет оценен и представлен вклад в развитие и распространение техники Меллера в России (Максим Клоц, Анатолий Макуров, Евгений Аноев, Сергей Недзельский).

Второй тематический блок будет посвящен непосредственно технике Меллера, ее фундаменту. Будут рассмотрены ее основы, особенности приемов игры и постановки рук. Далее будет проведен сравнительный анализ техники Меллера среди исполнителей XX века.

В работе мы рассмотрим как исторический процесс развития техники Меллера, так и технический. Необходимо знать, откуда появилась эта феноменальная техника, и к каким новаторствам она привела в исполнительской практике нашего времени.