Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mchp_1-8.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
36.4 Кб
Скачать
  1. Понятие международного частного права. Сфера действия международного частного права. Проблема «иностранного элемента» в мчп.

Международное частное право (МЧП) - это комплексная правовая система, объединяющая нормы национального (внутригосударственного) законодательства, международных договоров и обычаев, которые регулируют имущественные и личные неимущественные отношения, осложненные иностранным элементом (то есть отношения международного характера), с помощью коллизионно-правового и материально-правового методов.

Международное частное право:

регулирует частноправовые отношения (отношения гражданско-правового характера в широком смысле слова), возникающие в условиях международной жизни (осложненные иностранным элементом);

имеет свой предмет и свой метод регулирования;

является комплексной правовой системой, состоящей из коллизионных и материально-правовых норм нескольких отраслей права;

объединяет институты, являющиеся своеобразным продолжением институтов частного (гражданского, семейного, трудового) права, в определенной мере производные от последних, они не сливаются с ними и не растворяются в них;

тесно связано с международным публичным правом, но не является его частью.

Предметом международного частного права является регулирование гражданско-правовых отношений, осложненных иностранным элементом.

В сферу действия международного частного права подпадают только те отношения, которые имеют международный характер, осложнены иностранным элементом. Другим условием, при котором МЧП начинает действовать, является цивилистическая сфера.

Несомненно, иностранный элемент может внедряться в любую область общественных отношений, и это порождает необходимость дополнительного правового регулирования. Например, иностранцы, отбывающие наказание в пенитенциарных учреждениях России, помимо прав, которыми пользуются осужденные — граждане Российской Федерации, имеют право беспрепятственно общаться с переводчиком. Однако отношения, лежащие вне сферы цивилистической направленности, опосредуются не нормами МЧП, а нормами международного публичного права путем заключения соответствующих международных договоров. При решении правовых вопросов в отношении иностранцев, связанных с уголовной юстицией, не встает проблема выбора компетентной правовой системы — основной задачи в МЧП.

Условием действия МЧП признается попадание правоотношений, осложненных иностранным элементом, в цивилистическую область. Эта область включает наследственные, семейные, деликтные, хозяйственные, авторские, патентные, внешнеэкономические и другие гражданско-правовые отношения. Исчерпывающего перечня всех областей, на которые распространяется действие МЧП, назвать невозможно. Научно-технический прогресс и развитие международного сотрудничества государств в космической, экологической, атомной и других сферах создают объективные предпосылки для расширения сферы действия МЧП. Причем нормотворчество осуществляется как на национальном, так и на международном уровне.

Итак, сферой действия МЧП являются отношения, складывающиеся в цивилистическом «пространстве», выходящем за пределы юрисдикции одного государства.

В целях обособления отношений, входящих в предмет международного частного права, традиционно используется понятие «иностранный элемент». Иностранный элемент проявляется в следующих признаках:

  • одна из сторон (гражданин, юридическое лицо или государство) является иностранной;

  • объект, в связи с которым возникают имущественные отношения, принадлежит к другому государству и/или находится в другом государстве;

  • юридические факты, то есть события или действия в результате которых возникают, изменяются или прекращаются правоотношения, имели место за границей.

Эти признаки могут присутствовать в иностранном элементе в любой комбинации — один, два или все три.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]