Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Институционая экономика / институционализм.ppt
Скачиваний:
78
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
73.22 Кб
Скачать

традиционный

институционализм

Традиционный институционализм - это совокупность достаточно разнородных концепций. Первой версией институционализма считается работа Веблена «теория праздного класса», в которой основа экономики увязана с действием психологического фактора.

Первым институционалистом стал Торстейн Веблен. В своих работах он, прежде всего, начинает критиковать принцип рационального поведения - принцип, лежащий в основе неоклассической экономической теории. Веблен выдвигает теорию о роли инстинктов в экономико- социальном поведении человека. Он считает, что поведение человека зависит от инстинктов и привычек. Он выделяет инстинкты труда,

мастерства, праздного любопытства, родительский инстинкт, инстинкт себялюбия, а также инстинкт подражания.

Торстейн Бунде Веблен

американский экономист, социолог, публицист, футуролог. Основоположник институционального направления в политической экономии. Доктор философии (1884). Преподавал в Корнельском (1890—1892), Чикагском (1892—1906), Стэнфордском (1906—1909) университетах, в университете штата Миссури (1910—1917).

Родился в семье норвежских переселенцев. Окончил Йельский университет, диссертация «Этические основания учения о воздаянии» .В 18921906 преподавал в Чикагском университете, в последующие годы работал в Стэнфордском университете и университете Миссури, стал одним из основателей Новой школы социальных исследований в Нью-Йорке. Редактировал «Журнал

политической экономии»

Торстейн Бунде Веблен

Еще один яркий представитель традиционного институционализма - Уэсли Митчелл. Митчеллу принадлежит фундаментальное исследование циклов деловой активности. С точки зрения Митчелла, циклы связаны с динамической природой любой экономики. Они основаны не на

равновесных состояниях системы, а на взаимодействии технологических сил, вызывающих изменения, и институциональных

факторов, ограничивающих эти изменения и задающих стабильную социальную структуру.

Уэсли Клэр Митчелл

- американский экономист-институционалист.

Преподавал в Колумбийском университете. Президент Эконометрического общества (19421943). Президент Американской экономической ассоциации в 1924 г. Награждён медалью Фрэнсиса Уокера (1947).

Пытался использовать статистический анализ для доказательства положений институционализма. Он исследовал природу экономических циклов, возглавлял (1920

1945) Национальное бюро экономических исследований, которое в тот период было ориентировано на сбор и классификацию фактических данных об экономических процессах, не претендуя на оценку экономической политики государства и разработку рекомендаций для него. Получили известность его работы посвященные индексам оптовых цен.

Уэсли Клэр Митчелл

Джон Роджерс Коммонс

-третий основатель традиционного институционализма после публикации в 1924 г. работы «Правовые основы капитализма» он тут же был отнесен к институционалистам. В этой работе Коммонс говорит о том, что из-за редкости ресурсов участники взаимодействия сталкиваются не только с задачей их распределения между конкурирующими способами использования (чем, собственно, занимается неоклассическая теория), но и с необходимостью кооперироваться друг с другом, что неизбежно приводит к конфликту интересов.

По Коммонсу, коллективные действия контролируютдействия индивидуальные через санкции. Таким образом, коллективные действия выступают в качестве ограничителей действий индивидуальных. Но их ограничительная функция -- не единственная. Коллективные действия могут также расширять рамки индивидуальных действий.

Джон Роджерс Коммонс

американский экономист, сторонник институциональной теории.

Отец был мелким предпринимателем и несколько раз продавал свой бизнес. Чтобы обеспечивать семью, мать была вынуждена содержать пансион.После окончания средней школы попытался работать учителем, однако первый опыт вызвал сильное отвращение к преподавательской работе. По совету матери в 1882 году он поступил в Оберлин-колледж. После окончания колледжа Коммонс учился в университете Джона Хопкинса в штате Мэриленд.В дальнейшем работал в ряде американских университетов.С 1904 года — профессор Висконсинского университета. Президент Американской экономической ассоциации в 1917 г. В 1919 г. Коммонс написал «Промышленную доброжелательность». В работе была идея согласия меджу работниками и предпринимателем через «взаимные уступки».