Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рамазанова Г.И. БКИД-4.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
54.48 Кб
Скачать

Сейчас все больше людей подходят к покупке детской одежды (прежде всего подростковой на 7-14 лет), руководствуясь желанием видеть своего ребенка модно одетым. Это говорит о росте как материального благополучия в российских семьях, так и культуры потребления. А выбор одежды для детей действительно впечатляет, ничем не уступая одежде для взрослых. В магазинах представлено огромное количество марок - от доступных до элитных, иностранных и отечественных производителей. Главное в одежде для детей младшего дошкольного возраста - это ее функциональность, удобство и защита от различных вредных воздействий

В современной международной практике под конфекционированием понимается рациональный и научно обоснованный подбор пакета комплектующих материалов (основной, подкладка, приклад, утеплитель, швейные нитки, фурнитура и пр.) для изготовления конкретного изделия

Конфекционирование материалов является важным и ответственным этапом в швейном производстве: от правильного и обоснованного выбора материалов в пакет зависит качество и конкурентоспособность одежды, стабильность внешнего вида в процессе эксплуатации и легкость ухода за одеждой.

Среди мероприятий, направленных на укрепление здоровья и улучшение физического развития ребенка, немаловажным является соблюдение гигиенических требований к одежде детей. Россия буквально заполнена дешевыми товарами для детей, но вот только мало кто задумывается об их качестве и главное безопасности. А между тем, покупая такую продукцию возникает серьезная проблема и риск связанный со здоровьем ребенка.

Защитные свойства одежды важны для детей, так как:

- в детском возрасте механизмы теплорегуляции несовершенны, переохлаждение и перегревание организма могут привести к нарушениям в

состоянии здоровья;

- дети отличаются большой двигательной активностью, при которой

уровень теплопродукции возрастает в 2-4 раза;

- кожа детей нежна и ранима; - кожное дыхание имеет больший удельный

вес в обменных процессах организма, чем у взрослых.

Различают одежду для детей ясельного, дошкольного и школьного

возраста. Гигиенические требования к одежде исходят из особенностей роста

и развития ребенка, его функциональных возможностей в каждом возрасте.

У детей школьного возраста имеется уже два типа одежды:

производственная (школьная форма) и бытовая. Последняя весьма разнообразна, ее ассортимент практически соответствует ассортименту одежды взрослого. 1.06.12г. вступил в силу Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков". Настоящий технический регламент распространяется на продукцию, предназначенную для детей и подростков, ранее не находившуюся в эксплуатации (новую), выпускаемую в обращение на территории государств-членов Таможенного союза, независимо от страны происхождения.

В соответствии с функциональным назначением одежда и изделия подразделяются на одежду и изделия 1-го, 2-го и 3-го слоев. К одежде и изделиям 1-го слоя относятся изделия, имеющие непосредственный контакт с кожей пользователя, такие, как нательное и постельное белье, корсетные и купальные изделия, головные уборы (летние), чулочно-носочные изделия, платки носовые и головные и другие аналогичные изделия. К одежде и изделиям 2-го слоя относятся изделия, имеющие ограниченный контакт с кожей пользователя, в частности платья, блузки, верхние сорочки, брюки, юбки, костюмы без подкладки, свитеры, джемперы, головные уборы (кроме летних), рукавицы, перчатки, чулочно-носочные изделия осенне-зимнего ассортимента (носки, получулки) и другие аналогичные изделия. К одежде 3-го слоя относятся пальто, полупальто, куртки, плащи, костюмы на подкладке, конверты для новорожденных и другие аналогичные изделия. Данный технический регламент предусматривает определенные гигиенические нормативы соответствия для каждого из слоев одежды.

Вся детская одежда и все, что создано для детей, в России подлежит

обязательной сертификации. Причем сертификатов должно быть два:

санитарно-эпидемиологическое заключение (гигиенический сертификат) и

сертификат соответствия. Гигиенические требования к детской одежде очень высоки и регламентируются СанПиН 2.4.7./1.1.1286-03. Материалы одежды для детей должны соответствовать следующим показателям:

Органолептическими показателями являются: интенсивность запаха вытяжки модельной ввозной среды, характеристика запаха, проявление запаха. Это означает, что если при покупке того или иного изделия вы почувствовали некоторый запах - изделия определенно низкого качества. Действительно хорошие вещи, при изготовлении которых используется качественное сырье, красители никакого запаха не имеют.

Немаловажными являются и физикогигиенические показатели, к

которым относятся: гигроскопичность, воздухонепроницаемость и

электризуемость.

Гигроскопичность - это способность ткани впитывать влагу из окружающей среды. Хорошая гигроскопичность является положительной характеристикой того или иного изделия.

Воздухопроницаемость - степень проходимости ткани для воздуха, в

значительной мере определяет ее пригодность для того или иного вида одежды.

Электризуемость - способность накапливать электростатические заряды до размеров, ощутимых человеком. Зависит от ее волокнистого состава. Большинство синтетических волокон являются гидрофобными и следовательно создают высокую электризуемость. Смесовые ткани, в которых значительная доля гидрофильных волокон, не обладают высокой электризуемостью. Наибольшее значение для качества и безопасности одежды для детей имеют такие санитарно-химические показатели, как: суммарное значение пестицидов, пентахлорфенол, формальдегид (для натуральных волокон); этиленгликоль, диметилтерефталат (для синтетических волокон), токсичные элементы (для окрашенных тканей): свинец, мышьяк, кадмий, ртуть, кобальт, хром, медь, никель. Нет необходимости иметь специализированное образование, чтобы понять, что каждое из этих химических соединений чрезвычайно опасно не только для здоровья ребенка, но и для здоровья взрослого человека. Токсичные элементы являются кумулятивными ядами, т.е. способными накапливаться в организме, постепенно отравляя его и провоцируя различные заболевания. Формальдегид, который относится к классу высокоопасных веществ и обладает общетоксическим, раздражающим, аллергенным, канцерогенным действиями, вызывает при накоплении поражения центральной нервной системы (ЦНС), легких и печени.

Также проводится токсиколого-гигиеническая оценка, определяющим фактором которой является индекс токсичности, который позволяет оценить степень миграции химических веществ.

У детей, в отличие от взрослых, хуже развита центральная нервная система, поэтому они более подвержены влиянию неблагоприятных условий внешней среды. Это обуславливает повышенные требования к одежде у детей. И чем меньше возраст ребенка, тем эти требования выше. А также у детей не достаточно развиты процессы терморегуляции. Большая площадь

поверхности кожи при меньшей массе тела обуславливают повышенное

охлаждение организма в холодную, сырую и ветреную погоду и перегрев в

жаркую погоду. С помощью одежды вокруг тела создается искусственный

пододёжный микроклимат, значительно отличающийся от климата внешней

среды. За счет этого одежда существенно снижает теплопотери организма,

способствует сохранению постоянства температуры тела, облегчает

терморегуляторную функцию кожи, обеспечивает процессы газообмена через

кожные покровы. Это основная роль одежды.

К требованиям одежды для детей младшего школьного возраста предъявляется не меньше требований, тем не менее необходимо проведение качественной экспертизы с целью определения степени безопасности. Чаще всего экспертизу проводят производители материалов и компании, которые

осуществляют свою деятельность в сфере ВЭД. Также предприятия, изготавливающие одежду для детей школьного возраста проводят экспертизу

с целью получения сертификатов, необходимых для осуществления торговой

деятельности их партнеров и контрагентов.

С 1 января 2014 года в силу вступил Техрегламент ТС «О безопасности

продукции, предназначенной для детей и подростков», согласно которому

вещи с гигроскопичностью менее 9% запрещены для изготовления детской

одежды.

2.4. Требования к конструкции одежды для детей младшего школьного возраста.

Требования к конструкции одежды также различны в зависимости от ее

назначения. Верхняя зимняя одежда должна достаточно плотно прилегать к

нижележащим слоям одежды и иметь возможно более замкнутую конструкцию

для предохранения от проникновения холодного воздуха под одежду. Летняя же одежда, особенно предназначенная для жаркой погоды, должна быть

максимально открытой и свободной, обеспечивая хорошую вентиляцию

пододежного пространства.

Общими для любой детской одежды являются следующие требования:

легкость, мягкость, удобный покрой, исключающий сдавливание поверхности тела, отсутствие вредного воздействия на организм детей.

Тесная и тяжелая одежда, сдавливая кожные покровы и находящиеся в них

кровеносные и лимфатические сосуды, приводит к ухудшению питания

соответствующих органов и тканей. Так, сдавливание грудной клетки понижает функцию внешнего дыхания, брюшной полости - органов пищеварения и т.п.

Неблагоприятное воздействие на кровообращение оказывает использование в области конечностей тесных манжет и резинок. Длительное ношение такой одежды может привести к нарушению развития организма.

Легкость одежды, удобство ее покроя, соответствие возрасту и размерам

ребенка должны обеспечивать ему свободу движений, не препятствуя естественной подвижности, необходимой для нормального физического развития.

Уровень физической активности и работоспособности организма в

значительной мере зависит от его теплового состояния. Для нормальной работы организма и оптимальных теплоощущений необходимо состояние теплового равновесия, т.е. в каждый данный момент теплоотдача должна быть равна теплопродукции. Для обеспечения этого равновесия организму, как правило, не требуется выраженного напряжения физиологических механизмов, что определяет состояние теплового комфорта.

Роль одежды в поддержании состояния теплового комфорта возрастает в

холодное время года, во время пребывания детей на открытом воздухе. Для

того, чтобы прогулка способствовала укреплению здоровья, оказывая

закаливающее воздействие, одежда детей должна соответствовать

метеорологическим условиям и виду деятельности. При физической нагрузке

выработка тепла увеличивается в зависимости от степени активности в 2 - 5 раз по сравнению с покоем. Для сохранения теплового равновесия организма в такой же степени должна увеличиваться и общая теплоотдача в окружающую среду. Следовательно, чем энергичнее деятельность ребенка, тем меньшими теплозащитными свойствами должна обладать его одежда и наоборот.

Для здоровья ребенка одинаково вредны излишнее охлаждение и перегрев.

Охлаждение организма ведет к ухудшению его функционального состояния,

снижению сопротивляемости, что способствует возникновению заболеваний.

Накопление в организме излишнего тепла, особенно при неблагоприятных

погодных условиях (в зоне так называемых "нулевых температур",

сочетающихся обычно с высокой влажностью и ветром), в такой же степени,

как охлаждение, может явиться причиной заболевания. Это связано с

усиленным потоотделением, сопровождающим перегрев организма. Пот

увлажняет одежду, в результате чего ее теплозащитные свойства существенно снижаются, резко возрастают теплопотери в окружающую среду и может наступить как бы вторичное охлаждение организма.

В холодный период года, продолжающийся на значительной территории

нашей страны 6 и более месяцев, дети большую часть времени проводят в

помещении. Для сохранения в этих условиях достаточно высокого уровня всех физиологических функций организма необходимо не только полноценное питание, правильно организованное физическое развитие и т.п., но и создание условий, обеспечивающих тепловой комфорт организма детей.

При относительно невысокой физической активности детей во время

пребывания их в помещении тепловое состояние организма зависит от

микроклимата помещений и теплозащитных свойств одежды. Одежда детей в

помещении должна соответствовать температуре воздуха во избежание

охлаждения или перегрева, а также обеспечивать возможность закаливающего эффекта за счет обнажения части поверхности тела. Длительное пребывание детей в помещении в многослойной одежде, исключающей соприкосновение кожных покровов с окружающим воздухом, способствует дезадаптации организма к воздействиям от холода за счет ослабления соответствующих терморегуляционных реакций. Последнее, безусловно, является одной из простудными заболеваниями в дошкольных учреждениях.

Комфортность состояния и самочувствия человека в большой степени

зависит от свойств материалов, из которых изготовлена одежда, особенно

контактирующая с кожными покровами.

Интенсивное развитие химической промышленности способствует

широкому использованию полимерных материалов при выработке товаров

бытового и спортивного назначения, особенно тканей и трикотажа. Для этих

целей используется свыше 65% общего объема производства химических

волокон в стране. Помимо возможного неблагоприятного биологического

действия за счет химической нестойкости, синтетические материалы могут

оказывать неблагоприятное воздействие на организм также и благодаря

особенностям их физико-гигиенических свойств (низкая гигроскопичность,

высокая электролизуемость и др.). Степень неблагоприятного влияния

химических веществ на организм ребенка выражена значительно больше, чем

на организм взрослого, так как растущий организм характеризуется

своеобразием защитно-адаптационных механизмов, их относительной

незрелостью. Поэтому полимерные материалы, предназначенные для детского населения, должны отвечать особенно высоким требованиям.