Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоги-темы курсовых.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
178.69 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Методические рекомендации к выполнению курсовой работы

для студентов всех форм обучения

для специальности 080105.65 Финансы и кредит

УФА-2011

Составители: Азнабаева Г.Х., Блаженкова Н.М.

УДК

Налоги и налогообложение: Методические рекомендации по выполнению курсовых работ для студентов всех форм обучения для специальности 080105.65 Финансы и кредит/Сост.: Азнабаева Г.Х, Блаженкова Н.М., -Уфа; Уфимская государственная академия экономики и сервиса, 2011-С.18.

Приведены рекомендации по выполнению курсовых работ по дисциплине “Налоги и налогообложение”. Предложены темы курсовых работ. Предназначены для студентов всех форм обучения для специальности 080105.65 Финансы и кредит

Рецензент: канд. экон. наук, доц. Шакиев В.А.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………………………………4

1. Объем, структура и содержание курсовой работы.…………………………………………………...5

2. Тематика курсовых работ………………………………………………………….................................9

3. Оформление курсовых работ…………………………………………………......................................13

4. Защита курсовой работы……………………………………………………………………………….16

Список литературы………………………………………………………………………………………..17

Введение

В современных условиях становления и развития рыночных отношений, значительно возросли роль и значение налоговой системы как регулятора рыночной экономики. Налоги должны обеспечивать условия не инфляционного финансирования государственных бюджетов (внебюджетных фондов), а также эффективного развития предпринимательства во всехсферах народного хозяйства.

Среди различных форм самостоятельной работы студентов важное место занимает выполнение ими курсовых работ. В процессе подготовки курсовой работы студенты подробно изучают литературу по избранной теме, самостоятельно подбирают и анализируют фактический отчетный материал предприятий и цифровой материал статистических сборников, составляют сравнительные таблицы, обобщают явления конкурентоспособности и делают научно обоснованные выводы. Это способствует формированию навыков принятия решений, более глубокому освоению учебного материала, а также приобретению эрудиции в профессиональной области.

Цель выполнения курсовой работы по дисциплине «Налоги и налогообложение» — глубокое освоение и закрепление теоретического материала и практических навыков по курсу, а также развитие творческих способностей при применении комплексных знаний по смежным дисциплинам, работе с первичными и отчетными документами, выполнении конкретных расчетов обосновании предложений.

Процесс выполнения курсовой работы включает:

 изучение настоящих методических указаний;

 выбор темы курсовой работы и ее согласование с преподавателем кафедры;

 формулировку цели, задач и составление плана курсовой работы;

 подбор, изучение и анализ содержания литературных источников;

 написание теоретической части работы;

 сбор и обобщение материалов, проведение исследований и анализ результатов практической части работы;

 выполнение и написание практической части работы, в том числе формулирование выводов и предложений, оформление списка литературы;

-оформление курсовой работы, в соответствии с предъявляемыми требованиями, сдачу на проверку.

 подготовку к защите курсовой работы;

 защиту курсовой работы.

Курсовая работа выполняется на примере конкретного предприятия или организации. Однако с разрешения преподавателя, за которым закреплено чтение лекций по соответствующей дисциплине, возможно использование условных данных, а также выполнение теоретических курсовых работ, посвященных научному исследованию отдельных теоретических тем.

Курсовая работа должна отвечать требованиям, предъявляемым к минимуму содержания и уровню подготовки студентов всех форм обучения для специальностей 080105.65 Финансы и кредит.

Оформлять курсовую работу необходимо в соответствии с действующим стандартом.Общими требованиями ккурсовой работе являются: логическая последовательность в изложении материала, убедительность аргументации, конкретность предложений, доказательность выводов, обоснованность рекомендаций.

Курсовая работа выполняется после изучения таких дисциплин как «Бухгалтерский учет».

1. Объем, структура и содержание курсовой работы.

Курсовая работа должна быть выполнена в соответствии с планом. Правильно составленный план является основой успешного написания работы, определения круга тех вопросов и проблем, которые должны быть затронуты в работе. Он определяет основное содержание курсовой работы, обеспечивает логику в изложении материала.(примерный план приведен в Приложении 2)

Структура курсовой работы:

Титульный лист

Задание на выполнение курсовой работы

Оглавление

Введение

Основная часть, состоящая из глав и параграфов

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Объем курсовой работы не должен превышать 30-40 страниц машинописного текста с приложениями.

Титульный лист курсовой работы и оглавление следует оформлять в соответствии с действующим стандартами.Титульный лист оформляется по образцу, представленному в конце методических указаний (Приложение 1).

В содержании указывается перечень глав и параграфов.

Введение является важным разделом, в котором обосновывается актуальность темы, степень ее изученности и мотивы автора относительно его выбора. В нем приводится краткий обзор использованных материалов, методы исследования, ограничение темы. Во введении автор должен обозначить цель и задачи, которые он поставил перед собой при изучении данной темы, определить предмет и объект исследования. Его объем – 1,5-2 страницы.

Введение не должно раскрывать темы курсовой работы, так как оно не является содержательной частью работы. Не следует во введении приводить определение, понятие, состав, роль анализируемых категорий и т.д.

Основная часть курсовой работы должна состоять из 3 глав по 2-5 параграфов.

Первая глава посвящается исследованию теоретических вопросов дисциплины « Налоги и налогообложение», в которой формируются основные категории и понятия, раскрывается сущность изучаемых явлений или процессов, их тенденции и перспективы. В этой главе следует дать обзор существующих точек зрения по изучаемой проблеме в экономической литературе и обозначить свою позицию по данному вопросу, а также остановиться на конкретных показателях, проанализировать фактический материал, привлеченный из разных источников. При написании курсовой работы необходимо изучить нормативно правовую базу по предложенной теме, а также широко использовать материалы периодической печати, на страницах которой ведется постоянная полемика по вопросам налогообложения: газета «Учет, налоги, право», «Экономика и жизнь», «Финансовая газета», «Налоговый вестник»; журналы «Бухгалтерский учет», «Налоги и платежи», «Главный бухгалтер», «Финансы».

Здесь же необходимо обосновать роль и место конкретного налога (налогов) по теме исследования, раскрыть, в чем конкретно проявляется сущность его фискальной и

экономической функции; показать его влияние на экономические процессы и взаимосвязь с ними. Можно коротко остановиться на истории возникновения налога (например, на смену каким налогам в нашу новую налоговую систему вошел НДС, налог на прибыль и т.д.), а также на опыте применения этого или аналогичного налога в других странах (например, изучить НДС, действующий во Франции).

Во второй главе проводится анализ функционирования рассматриваемой проблемы. Эта глава базируется на тщательном изучении действующего законодательного и инструктивного материала, а также прочих нормативных документов, на всестороннем и глубоком анализе статистического и фактического материалов. Материалы анализа должны лежать в основе всей курсовой работы, служить ее аналитической базой, в соответствии с которой впоследствии будут разработаны соответствующие выводы и предложения. Приводимый в работе статистический материал должен быть тесно увязан с текстом.

Во второй главе курсовой работы студент должен показать свои знания экономики и финансов предприятия, по материалам которого он выполняет курсовую работу. Поэтому требуется дать краткую характеристику объекта исследования, в основе которой проанализировать налогообложение предприятия.

При невозможности получить данные на конкретном предприятии, курсовая работа должна быть выполнена на условных данных.

Давая характеристику налогообложения организации, следует выявить структуру налоговых платежей (удельный вес (%) каждою налога в общей сумме налогов); рассчитать налоговое бремя организации (отношение общей суммы налогов к выручке);показать действующиедля организациильготыпо налогам. Непосредственно анализ налогообложения может быть выполнен на примере одною налога, нескольких налогов или всех налогов, взимаемых с организации.

На основе обобщения знаний, полученных при изучении дисциплины «Налоги и налогообложение», а также своего мнения следует обосновать роль рассматриваемого налога в деятельности организации, а если тему нельзя раскрыть на примере конкретной организации, то в налоговой системе России в целом. Не допускается приведение текста инструктивных материалов по исследуемой теме.

При выполнении работы на тему, которая не связана с деятельностью конкретной организации, необходимо проанализировать его на основе данных района, республики или РФ в целом (по данным периодических изданий сделать анализ поступления платежей в бюджет).

Основные вопросы для анализа: структура налоговых платежей и удельный вес анализируемого налога; формирование налогооблагаемой базы; влияние различных факторов на отдельные элементы налога; порядок исчисления и внесения его в бюджет; действующие по налогу льготы (расчет налога с учетом льгот и без учета льгот); соблюдение принципов налогообложения и налоговой дисциплины (штрафные санкции и их влияние на результаты), порядок учета налогов и состояния налоговой отчетности в организации.

Материал для анализа берется из отчетов, расчетов и налоговых деклараций за один налоговый период.

На основании анализа необходимо выявить положительные и отрицательные стороны в налогообложении, в учете и раскрыть основные факторы, влияющие на их организацию

В ходе анализа в зависимости от конкретной темы также следует:

• Показать порядок исчисления налога и внесения его в бюджет (проанализировать формы расчетов и отчетности);

• Выявить все действующие по налогу льготы и их влияние на финансовые результаты деятельности организации (выполнить расчеты по налогу с учетом льгот и без учета);

• Установить полноту соблюдения основных принципов налогообложения и налоговой дисциплины организацией (проанализировать расчеты штрафных санкций, пеней, установить сумму задолженности по налогам и ее влияние на финансовые результаты деятельности и налогообложение);

• Выявить взаимодействие анализируемого налога с другими налогами, взимаемыми с организации;

•На фактических данных показать, как складывается облагаемый оборот, формируется налоговая база и выявить при этом влияние различных факторов, приводя расчеты.

В результате всестороннего анализа налогообложения следует обобщить материал и установить существующие, на ваш взгляд, в практике взимания налогов:

- особенности ,связанные с формой хозяйствования, организационной структурой, специализацией, учетом, формами расчетов и отчетности и другими причинами (например, малые предприятия, с.х. организации и т. д.,)

- влияние системы налогообложения (или конкретного налога) на финансовые результаты деятельности организации.

Источниками фактического материала для анализа являются:

- годовые отчеты и планы производственного и финансового развития.

- учетная политика, разработанная в организации;

- расчеты и налоговые декларации по каждому рассматриваемому налогу;

- данные конкретных счетов и регистров бухгалтерского и налогового учета.

Третья глава предназначена для обобщения результатов всей предыдущей работы. Основное требование, предъявляемое к ней, заключается в разработке и обосновании выводов и практических предложений, направленных на решение проблем, исследованных в курсовой работе.

При обосновании предлагаемых мер, касающихся налогообложения исследуемой организации, необходимо учитывать ее конкретные условия и реальные возможности. Оптимальный вариант налогообложения для организации должен соответствовать минимальному налоговому бремени. Только в этом случае проявляется стимулирующая функция налогов и организация способна максимально эффективно функционировать.

Сокращение налогового бремени может осуществляться по различным направлениям. Например, по пути льготного налогообложения: возможно ли введение дополнительных льгот в условиях вашей организации, как применение дополнительных льгот по одному налогу повлияет на другие налоги, на финансовые результаты деятельности организации, на состояние госбюджета. Предлагаемые пути развития налоговой политики должны быть в рамках действующего законодательства.

В «Выводах и предложениях» следует соблюдать принцип отражения всех разделов работы и

ограничиться только результатами собственных исследований и анализа в масштабах конкретной

организации, а также основные положения теоретической части работы «Выводы и предложения» должны быть предельно конкретными и обоснованными содержанием курсовой работы.

Список использованных источников включает в себя перечень специальных литературных и других источников, которые действительно использовался при подготовке курсовой работы. Нельзя ссылаться на устаревшие и утратившие силу законы и инструкции, специальную литературу, если только речь не идет об истории развития конкретного налога (платежа) или отношений по поводу его взимания (когда датированные более ранними годами публикации, приобретают особую ценность: например, история развития земельных отношений и т д.).

В приложения необходимо выносить громоздкие расчетные таблицы более 1 страницы (например, из организационно экономической характеристики организации), диаграммы и графики , первичные документы и отчетные формы, наличие которых требуется для подтверждения, разъяснения пли наглядности того или иного тезиса, положения или расчета курсовой работы, основное содержание которой и должны иллюстрировать приложения (если нет необходимости в иллюстрациях, приложения необязательны) . Приложениями к курсовой не могут являться основные законы, Положения, инструкции, действующие на территории РФ и РБ, а также незаполненные формы документов и отчетности. Не следует за счет приложений увеличивать объем курсовой работы.

В курсовую работу можно включить и проектную часть. В проектной части приводятся разработанные студентом конкретные предложения и их аргументированное обоснование. Предложения должны логически исходить из текста, изложенного в предыдущих разделах курсовой работы. Они могут иметь как теоретический, так и практический характер, при этом необязательно отражать предложения по улучшению налогообложения, налогового учета в районах действующего налогового законодательства. В этом разделе рекомендуетсяизложение текста вести от своего имени в единственном числе (я, мной, по-моему, на мой взгляд).

Предложения должны быть направлены на улучшение работы предприятия и повышения его эффективности.