Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ист. мед..doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Ярославская государственная медицинская академия

Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Кафедра истории и философии

История медицины и фармации

Учебно-методическое пособие

к семинарским занятиям по истории медицины и фармации

для студентов лечебного и педиатрического факультетов

Ярославль, 2003

История медицины и фармации: Учебно-методическое пособие к лекциям и семинарским занятиям по истории медицины и фармации для студентов лечебного и педиатрического факультетов.

Издание 2-е, дополненное

Авторы: Ерегина Н.Т., Хидирова В.И., Чудакова М.С., Шелия Ж.А.

Ярославль; Ярославская государственная медицинская академия, 2002

Кафедра истории и философии

Зав. кафедрой, к.и.н., доцент Н.Т.Ерегина

Рецензенты:

Д.м.н., профессор А.Л.Хохлов

Д.и.н., профессор В.П.Федюк

Рекомендованы к печати Советом по гуманитарному образованию ЯГМА (протокол № 2 от 5 декабря 2000 г.)

Утверждены Центральным Координационным Методическим Советом ЯГМА

Введение

История медицины и фармации как самостоятельная учебная дисциплина преподается в высших медицинских и фармацевтических учебных заведениях. Она является важнейшей составной частью цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин основной образовательной программы подготовки дипломированного специалиста. Ее изучение формирует научное мировоззрение и нравственную позицию студентов, повышает уровень общей и профессиональной культуры, знакомит с историей развития врачебной этики.

Преподавание истории медицины и фармации призвано раскрыть общие закономерности всемирно-исторического процесса становления и развития врачевания с древнейших времен до современности, продемонстрировать достижения каждой новой эпохи в области медицины и фармации в контексте духовной культуры человечества, показать взаимодействие и единство национальных и интернациональных факторов в формировании медицинской и фармацевтической науки и практики в различных регионах земного шара. Усвоение и осмысление этих вопросов является важнейшей предпосылкой формирования общей культуры, гражданственности и нравственности студентов. Изучение истории медицины и фармации имеет важное значение для формирования исторического мышления, расширения теоретических знаний будущего врача, воспитания у него чувства гуманизма и патриотизма.

Задачами курса являются: усвоение основных этапов, закономерностей и особенностей истории врачевания, медицинских знаний, медицинской и фармацевтической деятельности народов мира на протяжении всей истории человечества (с древнейших времен до современности) в неразрывной связи с историей, философией, достижениями естествознания и культуры; изучение истории отечественной медицины и фармации как составной части всемирной истории и культуры.

Преподавание истории медицины и фармации в Ярославской государственной медицинской академии складывается из лекций (18 часов) по истории зарубежной медицины и фармации и семинарских занятий (18 часов) по истории отечественной медицины и фармации. На семинарских занятиях изучаются особенности и основные направления развития медицины и фармации в нашей стране, выявляется роль материалистического мировоззрения в утверждении передовых взглядов в отечественной медицине и фармации.