Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23-01-2015_16-33-44 (1) / АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА_Молдавия.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
186.37 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное

учреждение высшего профессионального образования

«Финансовый университет

при Правительстве Российской Федерации»

(Финансовый университет)

Кафедра «Общая политология»

Практическая работа

на тему:

«Структура политической и бизнес-элиты Молдавии»

Выполнила:

Студентка группы П1-1м

Гагиева А. А.

Москва 2014

Общая информация о стране

Молда́вия, официальное название — Респу́блика Молдо́ва — государство в Юго-Восточной Европе. Граничит с Украиной и Румынией. Столица — Кишинёв. Государственный язык — молдавский согласно Конституции; по решению Конституционного суда — румынский. Унитарное государство, парламентская республика. С марта 2012 года пост президента занимает Николае Тимофти. Премьер-министр Молдавии — Юрие Лянкэ. В административном отношении разделена на 32 района, 5 муниципиев, 1 автономное территориальное образование (Гагаузия) и административно-территориальные единицы левобережья Днестра.

Государственное устройство

Президент — глава государства Молдавии.

Президент Республики Молдова избирается Парламентом тайным голосованием. Избранным считается кандидат, набравший три пятых голосов избранных депутатов.

Мирча Снегур — 3 сентября 1990—15 января 1997.

Пётр Лучинский — 15 января 1997—7 апреля 2001.

Владимир Воронин — 7 апреля 2001—11 сентября 2009

Михай Гимпу (и. о.) — 11 сентября 2009—28 декабря 2010

Владимир Филат (и. о.) — c 28 декабря по 30 декабря 2010

Мариан Лупу (и. о.) — с 30 декабря 2010 по 23 марта 2012

Николай Тимофти — с 23 марта 2012 — действующий президент

4 апреля 2005 депутаты от Партии коммунистов, а также депутаты от Христианско-демократической народной партии, Демократической партии Молдавии и Социал-либеральной партии переизбрали на пост президента Владимира Воронина.

В 2001 по инициативе ПКРМ парламент принял поправки, по которым, после двух неудачных попыток выбрать президента, парламент распускается и назначаются повторные выборы.

На выборы 2001 Партия коммунистов шла под лозунгами усиления социальной политики, восстановления экономики, поддержки коллективных форм хозяйствования на селе, укрепления отношений с Россией, Белоруссией и с СНГ в целом. Однако в ноябре 2003 отношения России и Молдавии испортились, когда не удалось подписать подготовленный Россией план урегулирования конфликта между Молдавией и Приднестровьем, предусматривавший федерализацию Молдавии.

Перед самыми выборами Владимир Воронин встретился в Киеве с Виктором Ющенко, а затем принял у себя в Кишинёве грузинского лидера Михаила Саакашвили. Это дало наблюдателям повод говорить о создании нового «тройственного союза» постсоветских государств, направленного против России. Однако в прессе В. Воронин неоднократно отмечал, что Россия была и остаётся стратегическим партнёром Молдавии.

Оказавшись в оппозиции к новому правительству страны, 11 сентября 2009 года Владимир Воронин сложил с себя полномочия президента[20].

5 сентября 2010 года прошёл всенародный референдум по определению формы выборов президента Молдавии, признанный несостоявшимся. Согласно данным, размещенным на сайте Центральной избирательной комиссии республики, в нём приняли участие 30,98 % избирателей при пороге явки в 33,33 %.

16 марта 2012 года депутаты от Либерально-демократической партии, Демократической партии, Либеральной партии, Партии социалистов и независимый депутат Михай Годя своими голосами избрали президентом республики Николая Тимофти.

Парламент

Высший законодательный орган страны — однопалатный парламент (101 место).

Депутаты избираются на 4 года по пропорциональной системе с четырёхпроцентным заградительным барьером (с 2010 года). В 2009 году барьер был пятипроцентным, в 2008—2009 гг. — шестипроцентным, а до 2008 года барьер был четырёхпроцентным.

Первые парламентские выборы после провозглашения в 1991 году независимости Молдавии от СССР состоялись в 1994 году. По их результатам 56 мандатов получила Аграрно-демократическая партия, 28 — блок Социалистическая партия — «Единство», Партия демократических сил — 11 мандатов, Альянс Христианско-демократического народного фронта — 9 мандатов. Председателем парламента был избран Петру Лучински.

На выборах 2001 года подавляющее большинство получила Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) (71 место). Также в парламент прошли «Альянс Брагиша» (19 мандатов) и ХДНП (11 мандатов). Председателем парламента стала Евгения Остапчук

6 марта 2005 состоялись очередные выборы. Большинство голосов (46,1 %) и мест в парламенте (56 из 101) второй раз подряд получили коммунисты. На этот раз лидер ПКРМ заявил о том, что будет ориентироваться на вступление в Евросоюз, а партию намерен преобразовать в «европейскую партию нового типа».

В выборах 5 апреля 2009 победу снова одержала ПКРМ (49.48 % голосов, 60 мест в парламенте). Три оппозиционные партии, получившие места в парламенте, в сумме набрали около 35 % голосов. Международные наблюдатели от ОБСЕ назвали выборы «в целом свободными». Оппозиция оспорила результаты выборов, заявив о их фальсификации. 6 апреля были организованы акции протеста в центре Кишинёва. 7 апреля демонстрация вышла из под контроля и переросла в беспорядки, в результате которых были повреждены здания Парламента и Президентуры Молдавии. К утру 8 апреля беспорядки были прекращены. Было задержано около 200 человек. Мирные акции протеста продолжались в течение недели, их главным требованием было освобождение манифестантов, задержанных ранее органами правопорядка.

Оппозиционные партии бойкотировали выборы президента, в результате чего, согласно конституции Молдавии, парламент был распущен, и 29 июля 2009 годы были проведены повторные парламентские выборы. Относительную победу одержала партия коммунистов, взяв 44,69 % голосов и заняв 48 мандатов.

Однако остальные 4 партии, прошедшие в Парламент: Либеральная партия (15 мандатов), Демократическая партия Молдовы (13 мандатов), Либерально-демократическая партия Молдавии (18 мандатов) и правоцентристский Альянс «Наша Молдова» (7 мандатов), объединились в Альянс за Европейскую Интеграцию I и сформировали парламентское большинство (53 голоса из 101).

Партия коммунистов Республики Молдова, во главе с Владимиром Ворониным, перешла в оппозицию, так и не сумев найти союзников для формирования большинства.

Административное деление

В административном отношении Молдавия разделена на 32 района, 5 муниципиев (Бельцы, Бендеры, Кишинёв, Комрат, Тирасполь), 1 автономное территориальное образование (Гагаузия) и административно-территориальные единицы левобережья Днестра.

В Молдавии 65 городов и 917 сел.

На территории Молдавии существует непризнанное государство — Приднестровская Молдавская Республика, полностью не подконтрольное Кишинёву. Под её контролем находится основная часть левобережья Днестра, а также город Бендеры и ряд сёл на правом берегу. Основу населения региона составляют молдаване (31,9 %), русские (30,3 %) и украинцы (28,8 %).