Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Региональная к.р..rtf
Скачиваний:
34
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
608.96 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Введение

северный кавказ ресурс природный

Данная курсовая работа представлена по теме: Анализ экономического потенциала Северо-Кавказского экономического района. Я считаю, что тема данной курсовой работы очень актуальна. Это объясняется тем, что Северо-Кавказский экономический район является очень важным районом для Российской Федерации и в производственном и даже в стратегическом плане. Этот район имеет доступ к трем морям, обладает значительными запасами топлива и сырья. Он позволяет обеспечивать торговый обмен и является своеобразной «житницей» России.

Очень важно отметить то, что Северо-Кавказский экономический район расположен на пересечении водных и сухопутных дорог, которые всегда способствовали сближению обширных русских земель, развитию торговли и других видов экономических связей. В районе исторически складывались культурно-нравственные, этнонациональные, хозяйственные, политико-управленческие основы централизованного Российского государства.

Изучение Северо-Кавказского экономического района во многом позволяет нам определить, насколько эта тема актуальна, в какой степени для России важен данный экономический район. На данный момент на территориях субъектов Северо-Кавказского федерального округа, входящих в состав Северо-Кавказского экономического района и на территориях субъектов Южного федерального округа, также входящих в состав Северо-Кавказского экономического района, действует целевая федеральная программа «Юг России». Эта программа, как мне кажется, имеет достаточно устойчивые цели и задачи для развития субъектов Северо-Кавказского экономического района, которые еще раз подчеркивают актуальность изучения и анализа современного состояния самого экономического района, всех его производственных и не производственных сфер.

Целью данной работы является анализ и оценка экономического потенциала Северо-Кавказского экономического района. Задачей является изучение особенностей района, его современного состояния, проблем и перспектив его развития. Для достижения цели мною изучен различный теоретический материал и обработаны разнообразные статистические данные.

Объектом исследования данной курсовой работы является Северо-Кавказский экономический район. Предметом исследования является его экономический потенциал.

Работа состоит из введения, трех глав, обозначающих наиболее важные пункты в оценке и анализе экономического потенциала Северо-Кавказского экономического района, сводных статистических данных, приведенных, за последние пять лет и заключения. В данную курсовую работу входит информация о природно-ресурсном потенциале Северного Кавказа, трудовых ресурсах, финансовом потенциале, о научно-техническом потенциале района, обладающего многими специфическими особенностями, отраслях промышлености района, сельском хозяйстве и транспортной сети района. Все это в совокупности позволяет увидеть, что собой представляет современный Северо-Кавказский экономический район, выявить проблемы, существующие в нем, и обозначить перспективы.

Северо-Кавказский экономический район является мощным индустриально-аграрным районом России. Основу его экономического потенциала составляют межотраслевые комплексы, среди которых особенно выделяются агропромышленный, топливно-энергетический, машиностроительный и курортно-рекреационный. Они определяют специализацию района в территориальном разделении труда.

Северный Кавказ - важная продовольственная база России, поставщик зерна, подсолнечника, сахарной свеклы, овощей и плодов, винограда, и продуктов животноводства. Северо-Кавказский экономический район - единственный в России район, где выращиваются субтропические культуры - чай, цитрусовые, хурма, инжир. Велик удельный вес Северного Кавказа и в производстве овощей.

Глава 1. Общая характеристика Северо-Кавказского экономического района

    1. Современное состояние Северо-Кавказского экономического района

Северо-Кавказский экономический район расположен на юге европейской части Российской Федерации. В состав района входят: Ростовская область, Краснодарский край, Ставропольский край; Республики: Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия (Алания) и Чеченская (Ичкерия). Северный Кавказ – крупный экономический район России. Его площадь составляет 355,1 тыс. кв. км. Территория этого экономического района простирается от Нижнего Дона до Большого Кавказского хребта. Занимая значительную часть Русской платформы и Кавказский перешеек, район имеет выход к Черному, Азовскому и Каспийскому морям, открывающим широкие возможности для морских перевозок грузов. Благодаря географическому расположению и средне континентальному климату в районе активно развиваются различные отрасли, основными из которых являются сельское хозяйство, машиностроение и металлургия, легкая и пищевая промышленности.

Северо-Кавказский экономический район граничит с двумя другими развитыми экономическими районами Поволжским и Центрально-Чернозёмным, а также с промышленной частью Украины.

На территории района проходят важнейшие железнодорожные, автомобильные, трубопроводные магистрали, связывающие Россию со странами Закавказья. Северо-Кавказский экономический район имеет стабильные рынки сбыта, куда поставляется большое количество добываемого сырья и производимой продукции. В межрайонном обмене Кавказ выступает поставщиком продукции сельскохозяйственного, транспортного машиностроения, топливно-энергетической, металлургической, пищевой и легкой промышленности, агропромышленного комплекса. Основные продукты ввоза – прокат черных металлов, некоторые виды удобрений, пиломатериалы, а в последнее время нефть.

В геологическом отношении Северный Кавказ еще не достаточно изучен, хотя по богатству недр он выделяется в Российской Федерации. Особую ценность представляют цветные и полиметаллические руды. В районе издавна добывают свинец и цинк. Однако многочисленные мелкие месторождения этих полезных ископаемых расположены в сложных горно-геологических условиях, а их руды содержат мало основных металлов. Поэтому себестоимость их добычи высокая.

Для более полной и точной характеристики современного состояния Северо-Кавказского экономического района, рассмотрим отдельно каждый субъекты входящий в состав этого экономического района.

Ростовская область, как административная единица, образована 13 сентября 1937 года, ее площадь составляет 100,8 тыс. кв. км. Данная область выделяется высоким научно-производственным, ресурсным и финансовым потенциалом. Развитие экономики области основывается на воздействии таких факторов, как выгодное экономико-географическое положение, наличие природных ресурсов, исторически благоприятные условия развития, высокая обеспеченность трудовыми ресурсами, хорошо развитая транспортная инфраструктура. По темпам экономических преобразований последних лет и объемам выпуска товаров и услуг область занимает одну из ведущих позиций как в Северо-Кавказском экономическом районе, так и в России в целом.

По территории области протекает Дон - одна из крупнейших рек Европы, с многочисленными рукавами и притоками.

Минеральное сырье включает группу топливно-энергетических ресурсов. Среди них - каменные угли Восточного Донбасса, в особенности антрацит, самый лучший в мире по калорийности. Разрабатываются месторождения нерудного сырья для металлургии и производства строительных материалов. Разведанные запасы газа оцениваются в 56,2 млрд. куб. м. Лесной фонд области незначителен, представлен на 2,8 % территории, большей частью лесами, выполняющими водоохранные и защитные функции. Рекреационные ресурсы представлены курортами локального значения для летнего отдыха с запасами высококачественных минеральных вод, а также широкими возможностями развития международного туризма.

Административный центр Ростовской области - город Ростов-на-Дону с населением свыше 1 млн. чел. - крупный промышленный, культурный и научный центр, речной порт, важный транспортный узел. Крупными городами области являются: Таганрог - с численностью населения 257,6 тыс. человек, Шахты - 239,9 тыс. чел., Новочеркасск - 168,7 тыс. чел., Волгодонск - 170,8 тыс. чел. и Новошахтинск - 111,0 тыс. чел.1Регион занимает 5 место в России по численности населения. Плотность населения – 42,5 чел. на 1 кв.км. Трудоспособное население составляет около 70% от общей численности. Уровень образования населения в экономически активном возрасте достаточно высок.

Краснодарский край образован 13 сентября 1937 года и расположен в западной части Большого Кавказа на Кубано-Приазовской низменности. Омывается двумя морями: Черным морем – на юго-западе, а также Азовским морем и Керченским проливом – на северо-западе. Считается одним из крупнейших и богатейших регионов Российской Федерации. Территория Краснодарского края – 76,005 тыс. кв. км. Административный центр – город Краснодар. Население края составляет 5121,7 тыс.чел. Плотность населения 67,34 чел. на 1кв. км. В составе территории края: сельхозугодия – 64%, леса – 16%, воды – 2%, прочие земли 18%. Главная особенность территории заключается в неоднородности ее ландшафта. Самой крупной водной артерией является река Кубань, которая делит край на две части: северную - равнинную (2/3 территории) и южную - горную (1/3 территории). Кроме того, здесь располагается крупнейшее водохранилище – Краснодарское, которое является водохозяйственной основой рисосеяния и овощеводства в крае. Основу экономического потенциала Краснодарского края составляют агропромышленный, топливно-энергетический, транспортный, курортно-рекреационный комплексы, машиностроение, лесное хозяйство, деревообработка и мебельное производство, промышленность строительных материалов.

Ставропольский край был образован 13 февраля 1924 г. Край занимает территорию с общей площадью в 66,5 тыс. кв. км. Административный центр — г. Ставрополь. Население – 2786,6 тыс. чел. Средняя плотность населения — 40 человек на 1 кв. км. В Ставропольском крае хорошие условия для ведения сельского хозяйства. На территории края имеются существенные запасы природного газа и нефти, минеральных вод, нерудных строительных материалов. Благоприятными природно-климатическими условиями и бальнеологическими ресурсами выделяется район Кавказских Минеральных Вод, который объявлен «особым охраняемым эколого-курортным регионом» и одновременно свободной экономической зоной. Из недостатков, ограничивающих экономическое развитие края, можно отметить дефицит водных и энергетических ресурсов. Промышленный комплекс Ставрополья насчитывает свыше четырехсот крупных и средних предприятий. В крае развита химическая промышленность, машиностроение, электротехническая промышленность, нефтедобывающая, стекольная.

Республика Адыгея была образована 27 июля 1922 года как Черкесская (Адыгейская) автономная область. Республика Адыгея расположена на равнине, в предгорьях и горах Большого Кавказа территория Республики Адыгея окружена территорией Краснодарского края. Административный центр республики – город Майкоп. Территория Республики Адыгея – 7,8 тыс. кв. км. Население Республики Адыгея в 2010 году составляло 443,2 тыс. чел.2.Адыгея относится к регионам с высокой демографической нагрузкой, население старше трудоспособного возраста составляет более 22%, что на 10% выше, чем по Российской Федерации.

Адыгея - индустриально-аграрная республика с экономикой смешанного типа, представленной разнообразными формами собственности. К базовым отраслям промышленности относятся машиностроительная, металлообрабатывающая, пищевая, лесная и деревообрабатывающая, топливная, электроэнергетика. Ведущей отраслью в промышленности республики является пищевая, удельный вес которой в общем объеме производства составляет свыше 50%, Значительное развитие получили транспорт и связь.

Республика Дагестан была образована 17 декабря 1991 года. Дагестан расположен в северо-восточной части Кавказа, вдоль побережья Каспийского моря. Территория республики - 50,3 тыс. кв. км. Численность Республики Дагестан составляет 2910,2 тыс. чел.3Столица Республики Дагестан - г. Махачкала. Главные реки - Терек, Сулак, Самур. Численность Республики Дагестан составляет 2910,2 тыс. чел.

Республика Ингушетия была образована 4 июня 1992 г. Республика расположена на северных склонах предгорья Большого Кавказского хребта, в центральной его части, в зоне благоприятных климатических условий. Столица Республики Ингушетия – город Магас. Общая площадь республики составляет 3,6 тыс. кв. км. Численность населения Ингушетии составляет 412,5 тыс. чел.

Ингушетия - аграрно-индустриальная, преимущественно сельскохозяйственная республика. Традиционными направлениями сельхозпроизводства являются растениеводство и животноводство, которые очень успешно развиваются в данной республике.

Ведущей отраслью промышленности Республики Ингушетия является нефтяная. Динамично развивается химическая промышленность, которая ориентирована на производство продукции для нефтедобывающей отрасли.

Вторая по значению отрасль промышленности - производство строительных материалов. Перспективы промышленного развития Республики Ингушетия связаны с созданием современной индустрии производства строительных материалов, обеспечивающей потребность в них строительного комплекса республики.

Кабардино-Балкарская Республика была образована 1 сентября 1921 года. Республика расположена в северных предгорьях центральной части Кавказа и на прилегающей равнине. Кабардино-Балкарская Республика занимает площадь 12,47 тыс. кв. км., население 894 тыс. чел. Столица республики - г. Нальчик.

Кабардино-Балкарская Республика обладает разнообразными ресурсами различных видов минерального сырья. На ее территории выявлены и разведаны многочисленные месторождения, в том числе топливно-энергетического сырья, металлических и неметаллических полезных ископаемых. На территории Кабардино-Балкарской Республики расположено уникальное по запасам Тырныаузское вольфрамо-молибденовое месторождение.

Основа экономики республики - сельское хозяйство (зерновые культуры, технические культуры, животноводство, а также лесозаготовка).

Карачаево-Черкесская Республика образована в 1992 году. Карачаево-Черкесия расположена в самом центре Северного Кавказа, почти на половине расстояния между Черным и Каспийским морями. Столица республики - г. Черкесск. Площадь Карачаево-Черкесской Республики – 14 тыс. кв. км. Население 439,7 тыс. чел.

Карачаево-Черкесская Республика - индустриально-аграрный регион Российской Федерации. В объеме валового внутреннего продукта – продукция промышленности занимает 40 %, сельского хозяйства 60 %.

В настоящее время экономика республики – это сложившийся многоотраслевой комплекс, соответствующий природным, климатическим и демографическим условиям республики. На территории республики развиты следующие отрасли: промышленность, сельское хозяйство, курортно-туристическое хозяйство, добыча полезных ископаемых, производство строительных материалов, сахара. Важной составной частью экономического потенциала является курортно-рекреационный комплекс, функционирующий на базе лечебных источников и уникальных природных условий.

Республика Северная Осетия-Алания была образована 7 июля 1924 года. Республика расположена на северном склоне Большого Кавказа. Столица Республики Северная Осетия-Алания - г. Владикавказ.

Площадь территории республики составляет около 8 тыс. кв. км. В республике проживает 677,0 тыс. чел. Она является одним из самых густонаселенных субъектов России. Недра республики содержат разнообразные полезные ископаемые, среди которых самыми ценными являются полиметаллические руды, содержащие главным образом цинк, свинец.

Чеченская Республика была образована 9 января 1957 года. Она расположена в северо-восточной части Кавказа, занимает северные склоны Большого Кавказа, а также прилегающие степи и равнины. Площадь 16,1 тыс. кв. км. Численность населения составляет 1млн. 209 тыс. чел. Столица Чеченской Республики — город Грозный. Крупные реки - Терек, Сунжа с притоком Аргун.

На долю республики приходится 0,3% продукции сельского хозяйства в стране. В структуре продукции сельского хозяйства продукция растениеводства составляет 30,2%, продукция животноводства – 69,8%.

Чеченская республика занимает выгодное транспортно-географическое положение. Через ее территорию проходят: железнодорожная и автомобильная трассы Баку-Ростов, а также магистральный нефтепровод Баку-Новороссийск. На ее территории имеются месторождения нефти и газа, сосредоточенные в районах Грозного и Гудермеса.

Итак, изучив регионы Северо-Кавказского экономического района с их достаточно развитой экономикой, выгодным экономико-географическим положением, наличием природных ресурсов, исторически благоприятными условиями развития, высокой обеспеченностью трудовыми ресурсами, хорошо развитой транспортной инфраструктурой, можно сделать вывод о том, что Северо-Кавказский экономический район достаточно развит, и имеет огромные перспективы для дальнейшего развития.

    1. Валовый региональный продукт (ВРП) Северо-Кавказского экономического района

Валовый региональный продукт Северо-Кавказского экономического района составляет 6,1 % валового внутреннего продукта (ВВП) России. Душевое производство ВРП в районе на уровне самых низких показателей: в 3- 5 раз уступает среднероссийскому показателю ВВП – в республиках, почти в 2 раза – в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях.

По удельному весу промышленного производства в ВРП Северного Кавказа на современном этапе лидировали Ростовская область – 24,5 %, Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская республики – по 20,5 %, а по удельному весу сельского хозяйства выделялись Республика Адыгея, Кабардино – Балкария – около25 %, Дагестан – 18%, Ставропольский край – около 16 %. В производстве услуг наибольшую долю имели: Республика Северная Осетия – Алания – 60 %, Дагестан – 57% и Краснодарский край – 53%.

Суммарный объем валового регионального продукта (ВРП), произведенного регионами Северо-Кавказского федерального округа в 2010 году, по оценке Минэкономразвития России, составил 917,9 млрд. рублей, или 2,0 % валового внутреннего продукта Российской Федерации.4

Доля каждого из регионов Северного Кавказа в суммарном ВРП Российской Федерации не превышает 1,0 %, и вследствие относительно невысоких объемов производства валового регионального продукта в данных регионах, в них возможны значительные колебания основных макроэкономических показателей и достижение их высоких положительных приростов при сравнительно небольшом абсолютном изменении.

Доля аграрного сектора в валовом региональном продукте достигает 14 % (по Российской Федерации – 5 %); доля промышленной продукции составляет 13,3 % (по Российской Федерации – 31,0 %). Основной вклад в валовой региональный продукт вносит сектор государственного управления и сфера социальных (в том числе коммунальных) услуг, доля которых в валовом региональном продукте составляет до 22,7 % (по Российской Федерации – 14,8 %).

По итогам 2012 года положительная ежегодная динамика производства ВРП Северо-Кавказского экономического района продолжилась.5

Данные по валовому региональному продукту в субъектах Северо-Кавказского экономического района представлены в приложении 1.

Основным показателем уровня жизни населения экономических районов считается показатель душевого валового регионального продукта.

Величина среднедушевого ВРП в субъектах Российской Федерации Северо-Кавказского экономического района за 2012 год, по оценке Минэкономразвития России, колеблется от 154,0 тыс. рублей в Ставропольском крае (что соответствует 67 месту по Российской Федерации) до 84,1 тыс. рублей в Республике Ингушетия. Данные по ВРП на душу населения по субъектам Российской Федерации в 2007-2012 гг. представлены в приложении 2. По итогам 2012 года положительная ежегодная динамика производства душевого ВРП Северо-Кавказского федерального округа продолжилась.6