Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы Тема_7.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
42.48 Кб
Скачать

Тема 7 Финансовая политика Российской Федерации на современном этапе

  1. Особенности финансовой политики РФ

  2. Бюджетная политика как основная часть финансовой политики Российской Федерации

  3. Налоговая политика РФ

  4. Политика в области расходов бюджета

  5. Политика в области межбюджетных отношений

  6. Политика государства в области социального страхования

Финансовая политики РФ является составной частью общей экономической политики РФ. Ее цели и задачи разрабатываются Президентом РФ и исполнительными органами государственной власти.

Финансовая политика рф определяется

  1. Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 08.08.2009) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации». п. 1.3, 1.4, 4.2 настоящего документа

  2. Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 N 815 «О порядке организации исполнения проектов по реализации Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года» (вместе с "Положением о порядке организации исполнения проектов по реализации Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года")

  3. Бюджетным посланием Президента РФ Федеральному собранию от 28.06.2012 «О бюджетной политике в 2013 - 2015 годах»

В соответствии с данными документами финансовая политики рф на современном этапе ориентирована и нацелена на формирование финансовой основы необходимой для:

во –первых: «перехода от экспортно-сырьевой модели к инновационному социально ориентированному типу экономического развития, создания необходимых предпосылок для поддержания в долгосрочном периоде высоких темпов экономического роста и макроэкономической стабильности» п. 1.3, 1.4, 4.2 Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ

во-вторых: повышение благосостояния населения

Как было определено в теме 6 «Финансовая система», в соответствии с критерием «в зависимости от объектов воздействия», выделяется финансовая политики в сфере государственных и муниципальных финансов, где главенствующее место отводится бюджетной политике.

Бюджетная политика государства - это главная составная часть финансовой политики, поскольку она определяет условия и принципы организации финансовых отношений при формировании доходной базы бюджетов, в ходе осуществления бюджетных расходов, при организации межбюджетных отношений

Бюджетная политика:

  1. Политика мобилизации доходов в бюджет

  2. Политика в области расходов бюджетов

  3. Политика в сфере межбюджетных отношений

Стратегической задачей бюджетной политики является обеспечение условий для поддержания макроэкономической стабильности и долгосрочной сбалансированности бюджетной системы РФ.

Это возможно при безусловном финансовом обеспечении проводимых реформ, нацеленных на повышение качества жизни населения и реализацию конкурентных преимуществ РФ в сферах:

  • энергетики;

  • транспорта,

  • аграрного сектора;

  • переработки природных ресурсов;

  • высокотехнологичных производств в мировой экономике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]