Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физра1.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
47.26 Кб
Скачать

      Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение 

        высшего профессионального образования

        Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

              (Финансовый университет)

               

                  Кафедра «Физическое воспитание-2»

 

 

Реферат на тему:

« Воспитание гибкости»

Выполнила:

Студентка гр. ВФ2-2а, Ботвина А.А.

Проверил:

Доцент, Филатова Е.В.

Москва - 2013

                                       

Содержание:

Введение

  1. Основное понятие, виды, задачи развития.

  2. Средства и воспитания гибкости

  3. Методика воспитания гибкости

Заключение

Список литературы

Введение

Вся двигательная деятельность человека определяется строением и свойствами его тела. Многообразие свойств человеческого тела дает чрезвычайное богатство и разнообразие движений, которые проявляются в перемещениях тела человека в пространстве и во времени.

Способность человека выполнять движения с максимальной амплитудой обычно определяют термином «гибкость». Гибкость – это одно из пяти основных физических качеств человека. Она характеризуется степенью подвижности звеньев опорно-двигательного аппарата и способностью выполнять движения с большой амплитудой. Это физическое качество необходимо развивать с самого раннего детства и систематически.

Внешнее проявление гибкости отражает внутренние изменения в мышцах, суставах, сердечнососудистой системе. Достаточная гибкость суставно-связочного аппарата позволяет сравнительно легко выполнять различные движения, что является свидетельством определенного уровня физической подготовленности. В зависимости от степени развития гибкости человек может принять нужное положение тела в пространстве, удерживать это положение определенное количество времени, выполнять движения с необходимой амплитудой. Снижение же способности свободно и естественно принимать любую необходимую позу, растяжимости мышечных и соединительных тканей – один из признаков наметившейся тенденции к ухудшению интегрального физического состояния организма человека.

Недостаточная гибкость приводит к нарушениям в осанке, возникновению остеохондроза, отложению солей, изменениям в походке. Недостаточный анализ гибкости у спортсменов приводит к травмированию, а также к несовершенной технике.

Цель данной работы: выявить значение и сущность гибкости, а также охарактеризовать основные способы воспитания подвижности в суставах.

1.Основное понятие, виды, задачи развития.

1. Гибкость - это способность человека выполнять движения с большей амплитудой. Различают гибкость динамическую, статическую, активную и пассивную. Она зависит от эластичности мышц, связок, суставных сумок, психического состояния, разминки, массажа, ритма движения предварительного напряжения мышц, возраста, уровня силы, спортивной специализации и пр. Для совершенствования гибкости применяются упражнения на растягивания мышц, мышечных сухожилий и суставных связок с увеличенной амплитудой движения (простые, маховые, с внешней помощью, с отягощениями и без них). Основное время при совершенствовании гибкости следует выделять на домашние занятия (зарядка, индивидуальная тренировка). Хорошая гибкость обеспечивает свободу, быстроту и экономичность движений, увеличивает путь эффективного приложения усилий при выполнении физических упражнений. Недостаточно развитая гибкость затрудняет координацию движений человека, так как ограничивает перемещения отдельных звеньев тела.

  1. При активной гибкости движение с большой амплитудой выполняют за счет собственной активности соответствующих мыши.

  2. Под пассивной гибкостью понимают способность выполнять те же движения под воздействием внешних растягивающих сил: усилий партнера, внешнего отягощения, специальных приспособлений и т.п.

  3. Динамическая гибкость проявляется в движениях,

  4. Статическая гибкость проявляется в позах.

Выделяют также общую и специальную гибкость:

  • Общая гибкость характеризуется высокой подвижностью (амплитудой движений) во всех суставах (плечевом, локтевом, голеностопном, позвоночника и др.);

  • Специальная гибкость — амплитудой движений, соответствующей технике конкретного двигательного действия.

В зависимости от режима работы мышечных волокон, а также наличия или отсутствия внешней помощи выделяют восемь основных разновидностей гибкости:

  • активную статическую (АСГ),

  • активную динамическую (АДГ),

  • пассивную статическую (ПСГ),

  • пассивную динамическую (ПДГ),

  • дозированную пассивно-статическую (ДПСГ),

  • максимальную пассивно-статическую (МПСГ),

  • дозированную пассивно-динамичесую (ДПДГ) ,

  • максимальную пассивно-динамическую (МПДГ).

Все разновидности пассивной гибкости измеряются при внешней помощи (например, при помощи груза); что касается максимальных показателей пассивной гибкости, то они достигаются не при дозированной, а при максимальной внешней помощи (например, при помощи партнера или тренера).

Проявление гибкости зависит от ряда факторов. Главный фактор, обусловливающий подвижность суставов, - анатомический. Ограничителями движений являются кости. Форма костей во многом определяет направление и размах движений в суставе (сгибание, разгибание, отведение, приведение, супинация, пронация, вращение).

Гибкость обусловлена центрально-нервной регуляцией тонуса мышц, а также напряжением мышц-антагонистов. Это значит, что проявления гибкости зависят от способности произвольно расслаблять растягиваемые мышцы и напрягать мышцы, которые осуществляют движение, т.е. от степени совершенствования межмышечной координации.

На гибкость существенно влияют внешние условия:

  • время суток (утром гибкость меньше, чем днем и вечером);

  • температура воздуха (при 20..30 °С гибкость выше, чем при 5...10 °С);

  • проведена ли разминка (после разминки продолжительностью 20 мин гибкость выше, чем до разминки);

  • разогрето ли тело (подвижность в суставах увеличивается после 10 мин нахождения в теплой ванне при температуре воды +40 °С или после 10 мин пребывания в сауне).

Положительные эмоции и мотивация улучшают гибкость, а противоположные личностно-психические факторы ухудшают.