Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

физра

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
38.2 Кб
Скачать
  1. Введение……………………………………………………………..3

  2. Из истории возникновения футбола ……………………………....4

  3. Виды футбола……………………………………………………….5

  4. История возникновения футбола в России………………………..6

  5. Влияние футбола на организм……………………………………..7

  6. Заключение………………………………………………………….8

  7. Список использованной литературы………………………………9

Введение.

Футбол - командная спортивная игра на специальной площадке (поле) размером 100/110 м на 64/75 м с воротами 7,32 х 2,44 м; в команде по 11 человек на поле. Цель игры - забить мяч ногами или любой другой частью тела (кроме рук) в ворота соперников.

Футбол - это противоборство двух команд, в котором проявляются скорость, сила, ловкость, быстрота реакции. Пожалуй, ни один вид спорта не может с ним сравниться по популярности.

История возникновения футбола.

Одно из первых упоминаний об игре в мяч ногами относится к 2000 до н. э. Китайские воины с ее помощью улучшали свою физическую форму. Во времена правления династии Чжоу, игра ногами в набитый перьями птиц и волосом животных кожаный мяч была любимой народной потехой в Древнем Китае. Впоследствии, во времена правления династии Хань, эта игра стала непременным атрибутом торжественных церемониалов, проходящих в честь дня рождения императора, и называлась «цзу-чу» («мяч, пробитый ногой»). Во время правления династии Цинь появились мяч, надутый воздухом, ворота и первые правила игры. В командах должно было быть как минимум по 10 игроков.

В Древнем Египте похожая на футбол игра была известна в 1900 до н. э. В Древней Греции игра в мяч была популярна в различных проявлениях в 4 в. до н. э. Среди воинов Спарты была популярна игра в мяч «Эпискирос», в которую играли и руками, и ногами. Эту игру римляне назвали «Гарпастум» («ручной мяч») и несколько видоизменили правила. Их игра отличалась жестокостью. Именно благодаря римским завоевателям игра в мяч в 1 в. н. э. стала известна на Британских островах, быстро получив популярность среди их коренных жителей бриттов и кельтов.

Игра становилась все популярнее благодаря своей доступности. В нее играли ремесленники, уличные торговцы и знатные молодые аристократы (в том числе Оливер Кромвель). В начале 19 столетия в Великобритании произошел переход от «футбола толпы» к организованному футболу, первые правила которого были разработаны в 1846 в Регби-Скул и два года спустя уточнены в Кембридже. А в 1857 в Шеффилде был организован первый в мире футбольный клуб. Шесть лет спустя представители уже 7 клубов собрались в Лондоне, чтобы выработать единые правила игры и организовать Национальную футбольную ассоциацию.

Виды футбола

Существует множество разновидностей футбола, в основном с меньшим количеством игроков, например футзал.

Футбол в залах — командная игра с мячом в спортивном зале по правилам, близким к футболу, иногда называется. Другой игрой, которую также часто называют футзалом, является мини-футбол. Эти виды спорта часто путают, но между ними есть разница: футбол в залах ближе к большому футболу, в нём разрешены подкаты, а мяч из аута вводится руками, в отличие от мини-футбола. Поэтому в мини-футболе игра строится на комбинациях пасов, в то время как футбол в залах — более контактная игра, в которой много борьбы за мяч. (играются в зале на специальном покрытии), 

Шоубол (играется в адаптированной хоккейной коробке с искусственным покрытием), дворовый футбол (играется на любом покрытии на полях любого размера любым количеством людей),пляжный футбол (играется на песке), футбольный фристайл (заключается в исполнении всевозможных финтов и трюков), рашбол(играется на поле, разделенном на зоны вратаря, штрафного удара, атаки, защиты и нейтральной), 

Также существуют виртуальный и настольный футбол как спортивные игры

Поскольку популярность футбола очень высока, существует много игр, имитирующих футбол.

История возникновения футбола в России

Футбол, как вид спорта, появился в нашей стране в конце 19 века. В сентябре 1893 года в северной столице был официально проведен первый футбольный матч. Журналисты местной газеты интересно описывали в это время суть данного состязания: «одна команда игроков старается загнать мяч, подбрасывая его и ногами и руками, но только не руками, в ворота противника.

Игровая площадка покрыта грязью, по которой бегают спортсмены в белоснежных костюмах и зачастую падают с разбега в грязь. На что вся публика реагирует раскатистым смехом». Наверное, в те времена футбол был оригинальным и веселым развлечением для посетителей на трибунах. В это же далекое время данный вид спорта назывался «ножным мячом» или «английской игрой на воздухе».

Но данная дата всего лишь описывает первый официальный футбольный матч, на самом деле футбол в России существовал намного раньше. Как и во многих странах были игры похоже на футбол, проводимые с мячом. Кожаный мяч, заполненный перьями, а спортсмены, бегающие в лаптях - так можно описать данную игру в те времена. В России, как и в Англии, футбол пытались запретить, а всех играющих ссылать в «украинские города», но, к счастью, этого не сделали.

Спустя время футбол стал захватывать русские города. Первые футбольные команды были сформированы в Санкт-Петербурге, Николаеве, Одессе, Риге, а только спустя время в Москве. В начале 20 века были проведены первые матчи между футбольными командами. В 1911 году команды Москвы, Киева, Санкт-Петербурга, Харькова, Одессы, Твери, Севастополя, Николаева возглавили Всероссийский футбольный союз и дали рывок к началу стремительного развития футбола в СССР.

Влияние футбола на организм

Футбол является довольно распространенным видом спорта во многих странах. Во дворах часто можно заметить подростков, играющих в эту увлекательную игру, а по телевидению спортсменов. Однако, многие ли задумываются о том, как влияют занятия футболом на человеческий организм? А зря, ведь футбол, это тот же спорт, и влияет он на физическое состояние, более чем положительно. Итак, как же влияет на организм футбол? Укрепляет кости. Не смотря на то, что в футболе футболисты часто получают травмы ног, научно доказано, что постоянные занятия футболом укрепляют костные мышцы, а также повышают скорость восстановления костей. Кроме того, футболисты не испытывают проблем с костями в старости. Повышается выносливость. Футбол влияет на выносливость, ничуть не хуже чем бег. Соответственно, этот вид спорта оказывает положительное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы. У людей, которые занимаются футболом, сердце способно легко адаптироваться как к умственным, так и физическим нагрузкам, у них практически не бывает тахикардии или обмороков.

Кроме того, при занятиях футболом тренируются легкие и развиваются икроножные мышцы, мышцы голени и бедра, что чрезвычайно полезно. Он лучшает реакцию и тренирует умственные способности. В футболе главное – не упустить мяч. Футболисты всегда должны мгновенно реагировать на подачи от игроков противника или же игроков своей команды, они всегда должны следить за мячом и должны уметь во время забивать его в ворота. Такое постоянное наблюдение за игрой, значительно влияет на скорость реакции и тренирует сообразительность.

Заключение

Футбол – увлекательный командный вид спорта, повышающий уровень общей физической подготовки, и который также может быть использован для лечения болезней, вызванных неправильным образом жизни. Оказалось, что мужчины в меньшей степени подвержены волнению при игре в футбол, чем при беге, помогает сохранять физическую активность. Играть в футбол полезно для здоровья, утверждают терапевты. Так, всего три месяца игры в футбол по два раза в неделю приводят к значительному снижению артериального давления, стабилизации сердцебиения и уменьшению процента жира в организме, а также являются более эффективной практикой для здоровья, чем обычные советы врача о правильном питании и регулярном выполнении физических упражнений. Еженедельные занятия футболом положительно влияют на сердечно-сосудистые факторы риска, включая максимальное потребление кислорода, сердечную функцию, эластичность сосудистой системы, кровяное давление, уровень холестерина и накопление жира в тканях. Что особенно важно, футбол универсален и в него могут играть люди без специальной физподготовки. Медики изучили физические, психологические и социальные аспекты футбола и обнаружили поразительные результаты: не имеющие опыта тренировки дети, подростки, взрослые и пожилые люди после игры в футбол испытывают улучшение сердечно-сосудистого здоровья. Так что футбол может быть рекомендован в качестве способа лечения гипертонии и профилактики сердечно-сосудистых нарушений.

Список использованной литературы:

  1. Заваров А.: Футбол. - СПб: Питер, 2010

  2. Кузнецов А.А.: Футбол. Настольная книга детского тренера. - М.: Олимпия, Человек, 2010

  3. Футбол. - М.: Терра-Спорт, 2004

  4. Wikipedia.org. Свободная энциклопедия на русском языке