Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
распечатать политология.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
37.95 Кб
Скачать

Заключение

Демократия — это такой режим, когда народ тем или иным способом участвует в принятии решений и контроле за их выполнением, когда закон защищает народ от произвола власти, а власть — от произвола народа. Особенности демократического режима: подлинное народовластие, признание народа в качестве субъекта власти; правовое государство, понимаемое как высшая власть закона; выборность основных органов власти; равноправие граждан с точки зрения их политических, экономических, экологических, гражданских и иных прав и свобод; подчинение меньшинства большинству при принятии решений при условии обеспечения прав меньшинства; принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную; приоритет прав человека над правами государства и др.

Суть демократии во всех видах — постоянный диалог народа с властью, а также между социальными группами и представляющими их политическими структурами с целью повышения взаимопонимания и постоянного учета результатов диалога при принятии решений. В идеале диалог выступает как форма интеграции общества, на практике же возможности сторон в этом диалоге не равны в связи с существенными различиями в экономических, политических, информационных и иных ресурсах.

Демократия как политический режим требует определенных социокультурных и психологических предпосылок и не может произвольно переноситься из одного общества в другое.

В настоящее время в России продолжает господствовать авторитарный политический режим: принципы демократии сочетаются с элементами личной власти.

Список использованной литературы

1. Политология: учеб. для студентов вузов/ Р.Т. Мухаев.- 3-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010- 495с.

2. Пугачев В.П., Соколов А.И. Введение в политологию: Учебник для студентов вузов.- 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Аспект Пресс, 2012.- 477с.

3. Категории политической науки Учебник. – М.: Московский государственный институт международных отношений, РОССПЭН, 2012.-656с.

4. Бешлер Ж. Демократия. Аналитический очерк. М., 2010. С.168-187.

5. Шмиттер Ф. Угрозы и дилеммы демократии // http://www.russ.ru/antolog/predely/1/dem2-2.htm

6. Эйзенштадт Ш.Н. Парадокс демократических режимов: хрупкость и изменяемость (I) // Полис. 2012. №2. С.67.

7. Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце ХХ века: пер. с англ. М., 2010. С.338.

8. Оффе К. Дилемма одновременности: демократизация и рыночная экономика в Восточной Европе // Повороты истории. Постсоциалистические трансформации глазами немецких исследователей: В 2 т. Т.2. СПб., М., Берлин, 2010. С.11.