Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
14.33 Mб
Скачать

Основные итоги работы Счетной палаты в 2012 году.

За 2012 год счетная палата провела 502 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия, из них 370 контрольных мероприятий и 132 экспертно-аналитических мероприятия, которыми были охвачены 1086 объектов в 83 субъектах РФ. В том числе проведены контрольные мероприятия по поручениям: Президента РФ-2, палат Федерального Собрания Российской Федерации, обращениям членом Совета Федерации, депутатов Государственной Думы-33.

При проведении контрольных мероприятий учитывалась информация, предоставленная в обращениях граждан.

Рис.1. Проведены контрольные и экспертно-аналитические мероприятия

В соответствии с Федеральным законом "О Счетной палате РФ", Регламентом Счетной палаты РФ в отчетном году результаты всех контрольных и экспертно-аналитических мероприятий рассматривались на заседаниях Коллегии Счетной палаты. Всего в 2012 году проведено 58 заседаний Коллегии Счетной палаты, на которых рассмотрено 874 вопроса. О результатах контрольных и экспертно-аналитических мероприятий Счетная палата информировала палаты Федерального Собрания РФ, доводила их до сведения руководителей соответствующих органов государственной власти, предприятий, учреждений, организаций.

Рис. 2 Динамика количества контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проведенных Счетной палаты в 2008-2012 годах.

На повышении результативности деятельности Счетной палаты положительно сказывается возможность регулярного информирования Президента РФ об основных итогах проведенной работы.

В отчетном периоде Счетной палаты проведено 2 контрольных мероприятия по поручениям Президента РФ:

1) Мониторинг использования мер государственной поддержки, направленных на создание и функционирование особых экономических зон, в том числе с целью перевода российской экономики на инновационный путь развития;

2) Анализ расходования средств федерального бюджета, выделенных в 2010-2011 годах на создание комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте.

Особо важные результаты контрольных и экспертно-аналитических мероприятий докладывались главе государства на рабочих встречах Президента РФ с Председателем Счетной палаты. Всего Президент РФ В.В.Путин был проинформирован по 20 вопросам, из них:

1) об эффективном использовании федеральной собственности в процессе создания открытого акционерного общества "Оборонсервис" и о влиянии проводимых мероприятий на ресурсное обеспечение национальной обороны в 2009-2011 годы. Общая сумма выявленных нарушений составила 10722,10 млн.рублей.

По результатам проверок в адрес проверяемых государственных органов и организаций направлялись представления и информационные письма, исполнение которых находилось на контроле. Это оказало положительное влияние на повышение финансовой дисциплины заказчиков и подрядчиков и позволило в установленные сроки в целом успешно реализовать один из крупнейших инвестиционных проектов. По итогам исполнения представлений Счетной палаты за 4 последних года приняты меры на сумму 6891,5 млн. рублей (45,2 % суммы выявленных нарушений), возмещено в федеральный и краевой бюджеты 241,1 млн. рублей.

Объем выявленных нарушений законодательства в бюджетной сфере, устранение которых потребовало возмещения бюджетных средств в 2012 году, составил 4,5 млрд. рублей. Возмещены средства бюджетной системы в сумме 2,1 млрд. рублей. Объем нецелевого использования бюджетных средств составил 1,2 млрд. рублей. Вскрыты нарушения бюджетного законодательства РФ на сумму 187,2 млрд. рублей, законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд - на сумму 130,7 млрд. рублей.

Всего выявлено нарушений и недостатков при поступлении и использовании средств бюджетной системы, распоряжении и управлении государственной собственностью на общую сумму 781,4 млрд. рублей, из которых 389,8 млрд.рублей - нарушения в части несвоевременной передачи средств пенсионных накоплений в доверительное управление управляющим компаниям и в негосударственные пенсионные фонды; выявлены также факты несвоевременного возврата налогоплательщикам сумм излишне уплаченных налогов и сборов.

Являясь органом государственного финансового контроля, действующим от имени общества. Счетная палата прикладывает все усилия к недопущению нарушения федеральных законов и иных нормативных правовых актов, затрагивающих интересы как государственных структур, так и иных участников бюджетного процесса, включая институты гражданского общества, широкие слои населения.

Рис. 3 Выявление нарушений законодательства в финансово-бюджетной сфере

По итогам проведенных контрольных мероприятий Правительству РФ, Минфину России, главным распорядителям средств федерального бюджета, иным участникам бюджетного процесса направлено 339 представлений Счетной палаты и 408 информационных писем. Президенту РФ направлено 20 информационных писем, Правительству РФ-80 информационных писем.

Важным фактором, влияющим на положительную динамику исполнения представлений Счетной палаты, послужило усиление взаимодействия Счетной палаты с органами прокуратуры и другими правоохранительными органами.

Рис.4 реагирование правоохранительных органов

В отчетном периоде в Генеральную прокуратуру РФ, другие правоохранительные органы было направлено 164 материала по результатам проведенных контрольных мероприятий.

По материалам Счетной палаты возбуждено 78 уголовных дел. Привлечены к уголовной ответственности и осуждены по приговору суда, вступившему в законную силу, 8 человек.

В отчетном периоде к ответственным работникам проверенных организаций были применены меры административного воздействия, такие, как предупреждение, выговор, лишение премии и увольнение. По представлениям Счетной палаты за отчетный период было применено 716 административных взысканий, из них 59 человек уволены.

Основные показатели, характеризующие работы Счетной палаты в 2012 году, приведены в следующей таблице.