Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции и задания УрГЮА / История(ИГПЗС и ИОГП) / Заруба краткий курс / 13. Эволюция правового положения населения в Риме

..doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

13. Эволюция правового положения населения в Риме.

Правовое положение населения в Риме. Не всякий человек был лицом, персоной. Была большая категория людей, которые прав не имели – рабы. Говоря о правовом положении населения, мы сталкиваемся с понятиями правоспособность и дееспособность.

Правоспособность – способность иметь права и обязанности.

Дееспособность – способность осуществлять на практике свои права и обязанности. Способность совершать действия с соответствующими юридическими последствиями.

Правоспособность в Риме зависела от трёх элементов, от трёх статусов:

1. статус либертатис (статус свободы)

2. статус цивиртатис (гражданство)

3. статус фамилиас (семейный статус)

Самым важным был статус свободы, статус либертатис. В зависимости от этого статуса всё население делилось на свободных и рабов, а среди свободных различались свободнорождённые и вольноотпущенные. Рабы в Риме – это вещь, они были бесправны. Говорили, что это говорящее орудие. Есть орудие молчащее, мычащее и говорящее. Говорящее орудие – это рабы. В период Республики господин имел право жизни и смерти в отношении раба, т.е. всё что угодно мог сделать с рабом. В период Принципата начинаются симптомы кризиса рабовладения и рабство несколько смягчается. Стали говорить так: «Конечно, раб – это вещь. Но нельзя дурно обращаться со своей вещью». Со временем стало запрещаться убийство рабов. Одну знатную римлянку даже осудили за жестокое обращение с рабами. Уже в конце Республики, особенно в период Принципата, рабам стали предоставлять имущество в пользование – пекулий. Раб мог пользоваться этим имуществом, мог совершать операции с этим пекулием, даже мог продавать, но говорить о том, что раб стал правоспособным нельзя, потому что и сам раб, и всё имущество, и вся прибыль с этого имущества были в собственности господина. Раб при этом как бы заимствует дееспособность своего господина. Уже в период Республики начался отпуск рабов на волю, они становятся вольноотпущенниками. Вольноотпущенник – это уже лицо, персона. Отпускали разными способами. *найти, какими способами можно было отпустить раба на волю*

Раб, отпущенный на волю, имел права, но был в них ограничен: не мог вступить в брак с дочерью гражданина (до Октавиана), не мог вступить в брак с лицом сенаторского звания (после Октавиана). Был ограничен в наследственном праве: должен был часть имущества оставить своему бывшему господину, который становился его патроном (а он становился клиентом по отношению к бывшему господину). А если детей не было, то он всё имущество оставлял патрону. Он должен быть почтительным по отношению к патрону, следовать за ним на войну. Если он как-то обидел патрона, тот мог обратить его вновь в рабское состояние.

По статусу гражданства население делится:

1. Римские граждане

2. Латины

3. Перегрины

Соседние файлы в папке Заруба краткий курс