Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции и задания УрГЮА / История(ИГПЗС и ИОГП) / Заруба краткий курс / 09. Эволюция общественного и государственного строя Рима в период республики

..doc
Скачиваний:
240
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

9. Эволюция общественного и государственного строя Рима в период республики.

Государственный строй

Республика. Город-государство (Полис), потом огромная территориальная <держава>. Аристократия.

Главные органы:

1. Фактически высший орган – Сенат (формируется из бывших магистратов). Только высшие должностные лица могли стать сенаторами. Их назначали особые должностные лица – цензоры. Раз в 5 лет сенаторов пересматривали, но большинство сенаторов были на этой должности пожизненно. Сенат предварительно рассматривал вопросы, которые выносились на народное собрание. Обсуждал список кандидатов на должности. Контролировал и направлял деятельность должностных лиц. Наделял их ассигнованиями. Ведал военным делом, дипломатическим.

2. Формально высшим органом были народные собрания (комиции), и были они трёх видов:

1) Куриатные комиции

2) Центуриатные комиции

В третьем веке до н. э. все разряды имели равное количество центурий (70 голосов), т.е. происходит развитие в сторону демократии. В центуриатных комициях избирались консулы, преторы, церзоры. Центуриатные комиции являлись судом по важнейшим делам, войны и мира, принимались законы.

3) Трибутные комиции

С третьего века в них могли участвовать все. Количество триб возрастает до 35. Каждая имела 1 голос.

Общественный строй

Количество рабов в Риме резко возросло к III веку. Рабы- основные производители материальных благ. Они не могли иметь ни семьи, ни имущества. Произвол хозяина ничем не ограничивался.

1)Нобили (знатные)- верхушка римского общества, объединенная из знатных патрицианских и плебейских семей.

2) Всадники- вторые по значению. Незнатные, но состоятельные люди. Позднее отошли от основной плебейской массы и оформились в особый слой.

Несмотря на широкое применение рабского труда, труд свободных крестьян в период расцвета не республики не утратил свою силу. Сельский плебс- основная масса простого народа, крестьянство. Городской плебс- малоимущие и неимущие горожане. Перегрины- торговцы, менялы, не римские граждане. Были состоятельными и находились под защитой римского государства. Перегрины, заселявшие римские земли подвергались эксплуатации со стороны государства и римских Нобелей и всадников; были бесправными.

У римских граждан не было права законодательной инициативы. Выносимые на собрании предложения нельзя было ни обсуждать, ни видоизменять. Можно было только голосовать. Организация собраний носила недемократический характер. Существование народных собраний создавало видимость полисной демократии.

3. Существовала система магистратур:

3.1 Ординарные (обычные):

А) Консул (две штуки; избирались на 1 год)

Б) 12 литеров

В) Преторы

Г) цензоры

3.2 Экстраординарные (чрезвычайные)

3.3 Исполнительная власть

Римская армия существовала в форме ополчения, т.е. состояла из военнообязанных граждан, которые могли быть призваны. Военнообязанными были мужчины с 18 до 65 лет с определённым имуществом (5 геров земли). Несение военной службы было с одной стороны и военным долгом, и обязанностью. Служба была бесплатной. С IV века до н. э. Рим ведёт постоянные войны. С IV века до н. э. по первую половину III века до н. э. Рим подчиняет Италию, а с середины III века до н. э. по середину II века до н. э. Рим подчинил себе всё Средиземноморье. Из Полиса он превратился в огромную державу. Рим проводил хитрую политику: в Италии сложился Римский союз при гегемонии Рима, причём разные общины занимали разные положения. Жители некоторых полисов лациума имели полные права римских граждан. Муниципии высшей категории (участвовали в Римских комициях). Муниципии низшего ранга (имели неполное Римское гражданство). Некоторые полисы имели самоуправление, ограниченное надзором префектов, префектуры. Все остальные общины назывались союзническими. Они имели латинское гражданство (были ограничены в правах). Земли, завоёванные за пределами Италии, назывались провинции. Они считались собственностью Римского государства в целом. Граждане должны были платить налог. В провинции направлялись наместники (бывшие должностные лица – проконсулы, пропреторы).

С конца VI по I век Рим по форме правления был республикой.

Форма государственного устройства: полис → огромная территориальная держава.

Видимость рабовладельческой демократии.

В конце II-I веках до н. э. наблюдается кризис Римской республики.

Соседние файлы в папке Заруба краткий курс