Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции и задания УрГЮА / История(ИГПЗС и ИОГП) / Заруба краткий курс / 57. Взаимоотношения парламента и кабинета Англии в конце XIX — XX вв. Акты о парламенте 1911, 1949 гг

..doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

57. Партийная система Англии в XIX –XX вв. Реформы избирательного права в XX в.

Англия в конце 19- начале 20 века.

В средине 19 века Англия была самой мощной экономической страной. Но в 3\4 19 века положение Англии меняется. Ряд стран догоняет ее в промышленной продукции. К началу 20 века она становится 3й после США и Германии.

Складываются монополистические объединения. Все острее встает вопрос об экспорте товара и буржуа обращает свой взор на колонии. Им стали уделять большое внимание.

Изменение двухпартийной системы.

В 19 веке 2х партийная система: консерваторы и либералы.

Консерваторы – преимущественная партия, землевладельцы, аристократия.

В конце 19 века – н 20 века консервативная партия, сохраняя исполнительную связь с земельными магнатами расширяет связь с капиталистами. И постепенно превращается в партию крупной промышленной и правовой буржуазии. Высокий размер Полин, который отражал интересы крупной буржуазии.

Либеральная – в прошлом партия средней торговой буржуазии, постепенно приходит в упадок, так как средняя буржуазии теряет свое значение. Для привлечения мелкой буржуазии и рабочих они включают с вою программу ряд уступок и реформ. Это не нужно буржуазии.

В 1886 раскол по вопросу о предоставлении гомруля (самоуправления) Ирландии. До этого ирландцы имели право посылать своих депутатом в Английский парламент.

В 1885 Ирландия выступила за свое самоуправления. Консерваторы были против. А либералы за, чтобы привлечь их на свою сторону. Но это вызывало недовольство среди значительной группы либералов.

Эта группа отклонилась, стали называть себя «либералы – юнионисты».

В 1912 слились с консерваторами. Этот факт показывает насколько остро стоял вопрос о колониях.

Либералы полностью все же не утратили свое влияние. Серьезный удар нанесло образование «Реборийской партии». Образовалась в связи с ростом рабочего движения.

К 19 веку расширяется профсоюзное движение третьюнионы (профсоюзы) не квалифицированных рабочих.

В 1884 основано 2 социалистические организации.

1 – социал-демократическая ( интеллигенция)

2 – фабианское общество. От имени полководцы Фабиа ( прогрессивная интеллигенция). За постепенно превращение нап. в социализм путем постепенных реформ.

1892 – возникает независимая рабочая партия (интеллигенция, рабочие). Отвергла классовую борьбу. За парламентские методы.

В 1900 в обстановке обострившейся классовой борьбы все эти организации образовали комитет рабочего представительства (продвижение рабочих в парламент).

1906 – комитет был преобразован в Лейборийскую партию. Программа независимой рабочей партии. Их цель продвижение рабочих в парламент.

Эта политика была приемлема для мелкой буржуазии и рабочей аристократии.

Лейборийская партия была построена на начале коллективного членства, благодаря этому выступала как массовая. В то время как влияние либеральной партии падет, лейборийская партия поднимается.

В начале 20 века начался кризис Английской 2х партийной системы. Сейчас 3 партии пользуются влиянием.

Соседние файлы в папке Заруба краткий курс