Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции и задания УрГЮА / Философия / Ответы на экзамен / 36.Субъект и объект познания

..doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Любая деятельность человека является формой активного отношения человека к миру и представляет собой взаимодействие субъекта и объекта.

Субъект – носитель материальной и духовной деятельности это источник активности, направленной на объект.

Объект – то, что противостоит субъекту, то, на что направлена деятельность субъекта.

Субъект познания – носитель познавательной деятельности, источник активности направленной на объект познания.

Объект познание – то, на что направлена деятельность субъекта познания.

В разных философских учениях субъект и объект познания трактуется по-разному.

Материализм (17-18 вв.): Объект – нечто независящее от субъекта. Субъект – индивид, который пассивно воспринимает объект.

Идеализм: субъект – активное творческое начало.

В субъективном идеализме: субъект познания – индивидуальное сознание, которое творит объект в виде комплекса ощущений.

Объективный идеализм: субъект – внечеловеческий субъект. (Гегель)

Карл Поппер выделяет три мира:

  1. Физический мир – мир различных физических состояний

  2. Психический мир – мир различных состояний сознания

  3. Мир научного знания – содержанием третьего мира являются различные теоретические системы, различные аргументы, знания, которые содержатся в многочисленных книгах, журналах. Третий мир возникает в результате взаимодействия первых трех мировых.

Гносеологический субъект имеет социальную природу, т.е. человек познающий – человек общественный, который усвоил достижения, как материальной, так и духовной культуры, характерной для данного общества. В более широком субъект познания может рассматриваться и как некая социальная группа (коллектив ученых), и как общество в целом.

Общество можно рассматривать, как универсальный гносеологический субъект, который объединяет в себе субъекты всех уровней и всех поколений. Но общество, как гносеологический субъект, познания может познавать не иначе как через познавательную деятельность индивидуальных субъектов. В познании всегда есть взаимодействие субъект и объекта, а потому и сама познавательная деятельность и ее результат обязательно содержат в себе субъективные, то что зависит от субъекта, и обязательно содержит объективное, то что определяется объектом познания.

Субъективная сторона в познании существует непременно. Это связано с тем что познающий субъект не является абстрактным человеком, а является конкретным человеком, который включен в систему обзественных отношений, и включен в систему культуры. У этого познающего человека есть свое мировоззрение, у него есть методологические установки, на которые он опирается, у него есть свои нравственные нормы и все это не может не оказывать влияния на познавательный процесс. Все то, чем нагружен субъект познания, а именно знания, навыки, установки, составляют «предпосылочное знание». Предпосылочное знание предшествует познавательной деятельности и является необходимым условием познания. Предпосылочное знание может быть явным, это значит, что оно логически оформлено и зафиксировано в языке, т.е. оно вербализовано.

Может быть неявным предпосылочным знанием, оно неосознанно и неоформленно. Проявляется в эмоциональных оценках, интуитивных, художественных образах.

Предпосылочное знание включено в общий познавательный процесс. Это обстоятельство демонстрирует то, что познающий субъект связан с конкретными социокультурными условиями, связан с достигнутым уровнем знаний, а не является какой-то гносеологической абстракцией.

Общество, как универсальный субъект, осуществляет все виды деятельности. Познание является лишь одним из видов общественной деятельности, у которого есть своя особенность, специфика. Познание – духовная деятельность с идеальными образами, имеющими свою внутреннюю логику развития.