Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Тема 1. Понятие, предмет и метод римского частного права, периодизация развития

Теоретические вопросы:

  1. Деление права на публичное и частное

  2. Предмет частного права. Соотношение понятий частное и гражданское право в имеРиме

  3. Метод частного права

  4. Периодизация развития частного права

Задания:

1. Римское право знает два понятия – ius и lex. Прочитайте, проанализируйте книгу 1 титул 1 фрагменты 1 и 11, титул 3 Дигест Юстиниана (D. 1. 1. 1; 11; D. 1. 3.) и попытайтесь дать разграничение двух этих понятий.

D. 1. 1. 1: Ульпиан в 1-й книге «Институций». Изучающему право надо, прежде всего, узнать, откуда произошло слово «право». Право получило свое название от (слова) «справедливость», ибо согласно превосходному определению Цельса право есть искусство доброго и справедливого.

По заслугам нас назвали жрецами, ибо мы заботимся о правосудии, возвещаем понятия доброго и справедливого, отделяя справедливое от несправедливого, отличая дозволенное от недозволенного, желая, чтобы добрые совершенствовались не только путем страха наказания, но и путем поощрения наградами, стремясь к истинной, если я не заблуждаюсь, философии, а не к мнимой.

D. 1. 1. 11: Павел в 14-й книге «Комментариев к Сабину». Слово «право» употребляется в нескольких смыслах: во-первых, «право» означает то, что всегда является справедливым и добрым, - каково естественное право. В другом смысле «право» - это то, что полезно всем или многим в каждом государстве, - каково цивильное право. Не менее правильно в нашем государстве правом называется ius honorarium. Говорится, что претор высказывает право (выносит решение), даже если он решает несправедливо; это (слово) относится не к тому, что претор сделал, но к тому, что ему надлежало сделать. В другом смысле «право» означает то место, в котором выносится решение; здесь название переносится с того, что делается, на то, где это делается. Это место мы можем определить следующим образом: везде, где претор нерушимым величием своей власти и нерушимым обычаем предков устанавливает судоговорение, то место и называется по справедливости словом «право».

D. 1. 3: Титул III. О законах, сенатусконсультах и долговременном обычае

1. Папиниан в 1-й книге «Определений». Закон есть общее (для всех) предписание, решение опытных людей, обуздание преступлений, совершаемых умышленно или по неведению, общее (для всех граждан) обещание государства.

2. Марциан в 1-й книге «Институций». Ибо и оратор Демосфен дает следующее определение: «Закон есть то, чему все люди должны повиноваться в силу разных оснований, но главным образом потому, что всякий закон есть мысль (изобретение) и дар бога, решение мудрых людей и обуздание преступлений, содеянных как по воле, так и невольно, общее соглашение общины, по которому следует жить находящимся в ней». И философ, отличавшийся величайшей стоической мудростью, Хризипп, так начинает свою книгу «О законах»: «Закон есть царь всех божественных и человеческих дел; он должен быть начальником добрых и злых; вождем и руководителем живых существ, живущих в государстве; мерилом справедливого и несправедливого, которое приказывает делать то, что должно быть делаемо, и запрещать делать то, что не должно быть делаемо».

Соседние файлы в папке Римское право