Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 4 ГП

.rtf
Скачиваний:
66
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
72.07 Кб
Скачать

Тема: «Возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей и осуществление и защита гражданских прав».

В науке под «осуществлением гражданских прав» принято понимать свободный выбор субъектом конкретного варианта поведения из существующей у него в силу права меры (объема) возможностей.

Осуществление гражданских прав – это совершение управомоченным лицом тех действий, которые составляют содержание субъективных прав.

Способы осуществления гражданских прав – это содержание гражданского правоотношения.

Требования (принципы) к осуществлению гражданских прав.

  • Осуществление прав в соответствии с законом (правило общее для всей правовой системы; любое правило не должно нарушать закон и установлены соответствующие санкции за несоблюдение закона – ст. 240 ГК РФ «Культурные ценности, если собственник содержит их без хозяина, и если они относятся к ценностям государства, то государство вправе их изъять»).

  • Осуществление прав добросовестно и разумно (добросовестность – ст.1, 10 «Пределы осуществления гражданских прав», регулирует соответствующие отношения «отрицательным способом» - устанавливает запреты, как нельзя устанавливать права; осуществление права с намерением вреда – шикана; действие в обход закона; иное заведомо недобросовестное исполнение гражданских прав – это те ситуации, когда субъект действует в пределах своих прав, но осуществляет их таким образом, который не свойственен среднему субъекту гражданского оборота в этой ситуации; средний субъект).

Информационное письмо №127 от 25.11.2008 года ВАС РФ «Обзор практики применения Арбитражными судами ст.10».

Субъектами злоупотребления гражданских прав могут быть кто угодно – юридические/физические лица.

Злоупотребление доминирующим положением на рынке (один, либо несколько субъектов оборота, которые держат большую часть соответствующего рынка, начинают диктовать свои условия).

Санкции за нарушения пределов осуществления гражданских прав: не применение исковой давности.

  • Осуществление прав в своем интересе и по своему усмотрению (субъект права и не только он решает вопросы не только относительно способа осуществления прав, но и его реализации вообще; он свободен в осуществлении права).

В такой ситуации субъект несет риски избрания ненадлежащего способа, или общие риски, например, истечение исковой давности.

  • Осуществление прав в соответствии с их пределами.

Возникновение и прекращение субъективных прав и обязанностей происходит на основании закона или других нормативных актов (п. 1, ст.8).

Основания делятся на две группы.

  • Основания, вытекающие из закона и иных правовых актов (Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ).

  • Основания, вытекающие…

Наиболее значимые основания для возникновения гражданских прав и обязанностей перечислены в ст.8 ГК РФ, но этот перечень не исчерпывающий.

  • Договоры и иные сделки.

  • Лишение Собрания, но в случаях, предусмотренных законом (законодатель определяет обоснованностью).

  • Судебные решения (устанавливают права и обязанности).

  • В результате приобретения имущества по основаниям, допускаемых законом.

  • Создание произведений науки и искусства.

  • Аномальные основания – не считаются нормальными для оборота (кондикция – деликт).

  • Иные действия граждан/юридических лиц.

Группы гражданских прав.

  • Первоначальные (субъективное право раньше не существовало и приобретается впервые, ст. 218, 219; приобретение обязательственного права путем заключения договора).

  • Производные (цессия – перевод права по договору; наследство – все права и обязанности имелись у наследодателя и наследник приобретает все права и обязанности).

Соседние файлы в предмете Гражданское право