Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 3 ГП

.rtf
Скачиваний:
36
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
97.83 Кб
Скачать

Тема: «Купля-продажа (гл. 30 ГК РФ)».

Регулируются разъяснениями, постановлениями ВАС РФ.

  • Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 года № 18.

  • Постановление Пленума 13/14 ВАС РФ И ВС РФ от 08.10.1998 года (п. 13, 14).

  • Постановление Пленума ВАС РФ № 35 от 06.06.2014 года.

Проблема, которая связана с общим правовым регулированием связана с тем, что в чистом виде в практике договора НЕТ (только разновидность купли-продажи, которая регулируется общими/специальными нормами).

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязует продать вещь (товар/собственность) другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять ее и выплатить определенную цену.

Договор является консенсуальным, возмездным и двусторонним.

Стороны договора: продавец/покупатель. Продавцом может выступать собственник, либо иное управомоченное лицо, либо субъект правохозяйственного ведения/оперативного управления.

Покупателем может быть любое лицо, существенным условием договора является только предмет договора.

Например, в случае купли-продажи с рассрочкой платежа существенным условием будет не только предмет, но и цена, а также график платежей.

В отношении недвижимости: предмет и цена. По общему правилу, существенное условие – это только предмет. Если цена договором не определена, то применяется правило общей части ГК о цене, уплачиваемой за исходные товары при данных обстоятельствах в данной местности.

Предмет купли-продажи: товар – вещь, ценная бумага, валютные ценности, имущественные права. Деньги могут стать товаром только в том случае, если они представляют собой нумизматическую ценность, либо представляют валютную ценность.

Имущественные права могут стать товаром, если иное не вытекает из содержания и характера этих прав (например, право требования платежа от должника).

К цессии, в зависимости к ее возмездности/безвозмездности будут применяться либо нормы о купле-продаже, либо нормы о дарении.

Некоторые имущественные права (исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности не могут быть товаром по договору купли-продажи). Содержание и характер этих прав таковы, что их передача осуществляется на основании специальных договоров, предусмотренных ч. 4 ГК РФ (договоры об отчуждении исключительных прав, лицензионные договоры, договоры авторского заказа).

Основные права и обязанности сторон по договору купли-продажи:

Продавец: обязанность передать товар покупателю. Все остальные обязанности являются дополнительными.

Срок передачи товара определяется договором.

Общие правила о разумном сроке. Договор не может быть заключен к строго определенному сроку (п. 2 ст. 452 ГК) – срок, по истечении которого покупатель утрачивает интерес к договору. В случае, если в договоре срок указан строго определенный, то продавец вправе исполнять такой договор до наступления такого срок (по истечении такого срока) только с согласия покупателя.

Дополнительной обязанностью продавца является обязанность одновременно с передачей вещи передать все принадлежности, а также относящиеся к ней документы, технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации.

Если продавец отказывается передать покупателю товар, то покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи (п. 1 ст. 463 ГК) – односторонний отказ в исполнении обязательств; нет необходимости в судебном порядке требовать расторжения договора.

П. 1 ст. 463 ГК был разъяснен в постановлении Пленума «О свободе договора и его пределах» - диспозитивность этой нормы ограничена в силу недопущения и нарушения баланса интересов сторон.

Если продавец отказывается передать индивидуально-определенную вещь, то покупатель вправе предъявить требования по ст. 398 ГК.

Последствия не передачи принадлежности вещи – покупатель не может сразу отказаться от исполнения договора, он может назначить разумный срок для передачи принадлежности вещи. Если в разумный срок продавец не исполнил обязанности, то покупатель вправе отказаться от товара.

СТ. 458 ГК – как происходит передача товара: обязанность по передаче товара считается исполненной:

  • Если продавец и покупатель договорились между собой о том, что продавец оставит товар покупателю, тогда обязанность продавца считается исполненной с момента вручения товара покупателю.

  • Если договором не предусмотрена обязанность продавца по доставке товара покупателю. Тогда обязанность продавца считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику, или организации связи для доставки товара покупателю.

  • Договором может быть предусмотрено, что товар передается покупателю в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, если: 1) к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте; 2) покупатель осведомлен о готовности товара; 3) товар должен быть идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным другим образом. Только если эти 3 условия выполнены, то считается, что продавец исполнил свою обязанность.

Момент, когда продавец считается исполнившим обязательство имеет важное значение – переход права собственности; в этот же момент с продавца на покупателя переходит риск случайной гибели вещи. Это правило диспозитивно (например, право собственности покупателя возникает в момент подписания договора купли-продажи).

Сторонам нужно учитывать принцип недопустимости нарушения баланса интересов сторон.

В гл. 30 параграфе 1 ГК существует много норм о количестве, качестве товара, последствиях его передачи. Количество товара является частью предмета договора купли-продажи (м, кг, шт.) – если договор содержит математическую норму, в соответствии с которой можно подсчитать количество приобретаемого товара.

Продавец может передать по договору меньшее/большее количество, чем предусмотрено договором. Если меньшее, то покупатель по своему выбору может: 1) потребовать недостающее количество товара; 2) может отказаться от переданного товара и его оплаты, а если товар был оплачен, то покупатель вправе отказаться от товара и потребовать аванс. Если большее, то продавец, как собственник товара, не выразил свою волю на отчуждение излишка. И поэтому покупатель не имеет права принять весь товар. У покупателя обязанность уведомить продавца и предложить продавцу распорядиться им. Если продавец не распорядится излишком товара, то тогда покупатель может принять и оплатить товар по той же цене.

Качество товара. Качество товара должно определяться договором, если не определено, то товар должен быть пригоден для целей, для которых такой товар обычно используется. Если при заключении договора покупатель поставил продавца в известность о тех целях, ради которых он приобретает товар, то товар должен соответствовать этим целям. Если субъект, осуществляющий предпринимательскую деятельность, то деятельность продающего товар должен соблюдать более высокие требования, установленные в законе и в его порядке – Закон «О техническом регулировании и технических регламентах», которые разрабатываются и применяются в порядке этого закона. В договоре продавец и покупатель могут установить еще более высокие требования к качеству.

На товар может устанавливаться/не устанавливаться гарантия со стороны продавца. Юридический смысл гарантии заключается в том, что: если гарантия установлена продавцом, и в период ее действия были выявлены недостатки товара, то бремя доказывания причин возникновения этих недостатков лежит на продавце.

Закон говорит о том, что требования покупателя могут заявляться в течение гарантийного срока, а если гарантийный срок не установлен, тогда в течение 2-х лет. Срок начинает исчисляться с момента передачи товара покупателю.

Соседние файлы в предмете Гражданское право