Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 13 ГП

.rtf
Скачиваний:
52
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
62.38 Кб
Скачать

Тема: продолжение.

Составы недействительных сделок:

  • Сделки недействительные, в связи с пороком формы (несоблюдение обязательной письменной формы влечет недействительность сделки только в случаях, указанных в законе).

  • Несоблюдение требований об обязательном нотариальном удостоверении (ст. 164) – если требуется государственная регистрация сделки, то последствия наступают после регистрации таковой; государственная регистрации отходит, отказывается от этой конструкции.

  • Пороки содержания сделки – сделки, не соответствующие законам и иным правовым актам (ст. 168).

  • Сделки, совершенные с целью противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169).

  • Сделки без лицензии (ст. 173.1).

  • Сделки мнимые и притворные (ст. 170).

  • Пороки субъектов – сделки недееспособных лиц (ст. 171), сделки лиц, ограниченных в дееспособности (ст. 176), сделки лиц до 14-ти лет (ст. 172), сделки лиц от 14 до 18 лет (ст. 175), (ст. 173) сделки с юридическими лицами с противоречиями его деятельности.

  • Пороки волеизъявления – под влиянием заблуждения (ст. 178), сделки, под влияние обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения одной стороны с другой или стечение тяжелых обстоятельств (ст. 179), сделки с гражданином, не способным понимать значение своих действий (ст. 180).

  • По объекту – в отношении имущество, распоряжение которым запрещено или ограничено.

Ничтожная сделка не порождает юридических последствий. Неоспоримая влечет эти последствия. Когда совершается оспоримая сделка, последствия формально наступают и сохраняются до тех пор, пока они не могут быть обжалованы в суде.

Срок исковой давности – срок, в течение которого государство в лице судебной системы предоставляет защиту.

Субъективная исковая давность – осведомленность гражданина – 3 года.

П. 2, ст. 181 – срок исковой давности по оспоримости сделки недействительной составляет 1 год.

Субъективная давность – 1 год.

Изменение ст. 168 – изменение подхода недействительности сделок. П. 1 – если сделка противоречит закона и иным правовым актам, она является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, связанные с недействительностью сделки. Содержание п. 1 в совокупности с п. 2 – сделка является оспоримой, если не следует, что она ничтожна, или не следуют другие нарушения, не связанные и нарушением этой сделки.

Исключение: п. 2 ст. 168 – сделка, посягающая на публичные интересы ничтожна, если из закона не следует, что эта сделка оспорима.

Недействительность части сделки (ст. 180).

Пороки содержания. Содержание сделки – это ее условие. Порок содержания – несоответствие условий сделки правовым актам.

Сделки с пороками субъектного состава. Закон предъявляет особые требования к субъекту.

Сделки с пороками воли. Сделки, в которых воля лиц, их совершающих, не соответствует волеизъявлению. Ст. 178. Кабальная сделка.

П.1, 2, ст. 174 – ограничение учредительными документами определенных полномочий на совершение сделки.

Мнимая и притворная сделки. Мнимая сделка – сделка, совершенная для вида. Притворная сделка – та, которая прикрывает (договор хранения прикрывает договор купли-продажи).

Соседние файлы в предмете Гражданское право