Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Охлаждение трупа

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Охлаждение трупа

С наступлением смерти постепенно прекращаются обменные процессы в тканях и выработка тепла. Труп начинает остывать. Лишь в некоторых случа­ях температура тела непосредственно перед смертью и после нее повышает­ся. Отмечено, что чаще такое повышение температуры трупа наблюдается при смерти от столбняка, сыпного тифа, при черепно-мозговой травме.

При охлаждении трупа первыми остывают периферические и открытые части тела. Кисти рук становятся на ощупь холодными примерно через час, лицо - через 2 часа. Естественно, что процесс охлаждения трупа преимущественно зависит от температуры окружающей среды. Кроме того, на скорость остыва­ния трупа оказывают влияние такие факторы, как влажность, движение возду­ха, наличие и характер одежды, масса тела, упитанность объекта, толщина подкожной жировой клетчатки, причина смерти, продолжительность атональ­ного периода. Принято считать, что при комнатной температуре (18°С) труп остывает примерно на один градус в течение каждого часа, a к концу суток достигает температуры окружающее среды. По другим данным, падение температуры трупа в первые 2-3 часа и через 8 - 9 часов после наступления смерти происходит более медленно, и ее снижение на 1°С происходит в этих временных промежутках не за 1 час, а за 1,5 - 2 часа. Теплая одежда замедляет остывание трупа, отсутствие одежды ускоряет его. По нашим наблюдениям, температура трупа, находящегося на морозе - 8 - 9°С в зимней одежде, через сутки равня­лась 7 - 9°С тепла, и полное замерзание трупа при этих условиях наступало лишь через двое суток.

Охлаждение трупа не имеет значения для констатации смерти, так как только температура 20°С и ниже является, безусловно, смертельной. Эту температу­ру труп приобретает значительно позже, чем появляются такие абсолютные признаки смерти, как мышечное окоченение и трупные пятна. В то же время процесс охлаждения трупа является одним из основных признаков для уста­новления давности наступления смерти (конечно, в сочетании с другими труп­ными явлениями). Для более точного суждения о темпах развития охлажде­ния трупа рекомендуют в динамике - два, три раза через 60 минут определять температуру тела в прямой кишке и температуру окружающей среды (воздуха, воды). К примеру, умерший человек как физическое тело, имеет темпе­ратуру около 37°С. При нахождении трупа в условиях комнатной температуры +18°С последний начнет остывать, и эти процессы прекратятся только при вы­равнивании температуры тела и окружающей среды и будут находиться в урав­новешенном состоянии бесконечное время.

Если труп переместить через любое время в температуру -2°С, температу­ра его вновь будет понижаться, но в данном случае до отметки -2°С. Осмотр трупов людей, умерших и находившихся в условиях повышенной температу­ры (бани, сауны) показывает, что температура тела в этих случаях поднимает­ся и стремится сравниться с температурой окружающей среды. Следует заме­тить, что в этих случаях чрезвычайно быстро развиваются гнилостные про­цессы.