Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

экспертиза нпа в сф

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

ЭКСПЕРТИЗА АКТОВ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Предусмотрена Регламентом СФ. Проекты актов, которые выносятся на рассмотрение СФ, проходят правовую, антикоррупционную и лингвистическую экспертизы в Правовом управлении Аппарата СФ и визируются его должностными лицами. Акты, принятые СФ, также визируются указанными должностными лицами.

Статья 27. Полномочия комитета Совета Федерации

1. Комитет Совета Федерации:

а.1) проводит по вопросам своего ведения экспертизу законопроектов, а также экспертизу одобренных Государственной Думой и переданных на рассмотрение Совета Федерации федеральных конституционных законов, принятых Государственной Думой и переданных на рассмотрение Совета Федерации федеральных законов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции;

Статья 70. Экспертиза и визирование актов Совета Федерации

1. Проекты актов, вносимых на рассмотрение Совета Федерации, проходят юридическую и лингвистическую экспертизы в Правовом управлении Аппарата Совета Федерации и визируются их должностными лицами.

2. Акты, принятые Советом Федерации, оформляются с учетом принятых палатой поправок, визируются в комитете Совета Федерации, ответственном за рассмотрение этого акта, а также должностными лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, и в течение 96 часов с момента принятия направляются для представления на подпись Председателю Совета Федерации, регистрации и рассылки.

Статья 105. Предварительное рассмотрение федерального закона комитетом Совета Федерации

(в ред. Постановления СФ ФС РФ от 27.12.2011 N 568-СФ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Комитет Совета Федерации, ответственный за рассмотрение федерального закона, предварительно рассматривает принятый Государственной Думой федеральный закон и принимает по нему заключение.

2. Предварительное рассмотрение комитетом Совета Федерации принятого Государственной Думой федерального закона происходит открыто. Комитет может приглашать на свои заседания инициатора законопроекта, ученых и специалистов в качестве экспертов, а также представителей средств массовой информации.

При рассмотрении федерального закона, являвшегося объектом общественной экспертизы, членам Общественной палаты Российской Федерации, уполномоченным советом Общественной палаты Российской Федерации, предоставляется слово для выступления.

Статья 141. Подготовка законопроекта, поправки к законопроекту в порядке реализации права законодательной инициативы Совета Федерации

1. Законопроект, поправка к законопроекту, разработанные в порядке реализации права законодательной инициативы Совета Федерации, могут вноситься на рассмотрение палаты комитетом (комитетами) Совета Федерации, членом (членами) Совета Федерации.

2. В случаях, предусмотренных частью 1 статьи 142 настоящего Регламента, законопроект направляется на заключение (официальный отзыв) в органы государственной власти в соответствии с решением Совета палаты.

3. Законопроект, поправка к законопроекту, подготовленные для внесения на рассмотрение палаты, вместе с документами, предусмотренными частями 1 и 2 статьи 142 настоящего Регламента, не позднее чем за 20 дней до начала заседания Совета Федерации направляются инициатором законопроекта, поправки к законопроекту для подготовки заключения (заключений) в профильный комитет (профильные комитеты) палаты, а также в Правовое управление Аппарата Совета Федерации для проведения правовой и лингвистической экспертиз. Заключение (заключения) профильного комитета (профильных комитетов) палаты и результаты правовой и лингвистической экспертиз представляются инициатору законопроекта, поправки к законопроекту не позднее чем за 72 часа до начала заседания Совета Федерации. Законопроект, поправка к законопроекту могут быть внесены на рассмотрение Совета Федерации только при наличии заключения Правового управления Аппарата Совета Федерации.

Статья 141.1. Подготовка членом (членами) Совета Федерации законопроекта, поправки к законопроекту

1. Член (члены) Совета Федерации реализует право законодательной инициативы самостоятельно в форме внесения в Государственную Думу законопроектов и поправок к законопроектам.

2. Текст законопроекта, поправки к законопроекту члена (членов) Совета Федерации, а также документы, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 142 настоящего Регламента, готовятся непосредственно членом (членами) Совета Федерации.

3. Текст законопроекта, поправки к законопроекту члена (членов) Совета Федерации вместе с документами, предусмотренными частями 1 и 2 статьи 142 настоящего Регламента, могут направляться для рассмотрения в комитет (комитеты) Совета Федерации, а также в Правовое управление Аппарата Совета Федерации и Аналитическое управление Аппарата Совета Федерации соответственно для правовой и социально-