Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дополненное 31-40.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
48.38 Кб
Скачать

31. Предпринимательская деятельность: сущность, виды.

Под предпринимательством понимается деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями по производству, оказанию услуг или приобретению и продаже товаров в обмен на другие товары или деньги, приводящая к взаимной выгоде заинтересованных лиц или предприятий, организаций.

Субъектами предпринимательства могут быть как отдельные частные лица, так и объединения партнеров (предприятия).

По виду, или назначению, предпринимательская деятельность может быть производственной, коммерческой, финансовой, консультативной и др. Все эти виды могут функционировать раздельно или вместе.

На процесс предпринимательства оказывает влияние ряд факторов:

  • экономические условия – это в первую очередь предложения товаров и спрос на них;

  • социальные условия – это, прежде всего, стремление покупателей приобретать товары, отвечающие определенным вкусам и моде

  • правовые условия – наличие законов, регулирующих предпринимательскую деятельность и создающие наиболее благоприятные условия для ее развития.

Виды предпринимательства

Сфера деятельности предпринимателя

Институты предпринимательства

Производственное

Производство товаров, работ, оказание услуг

Производственные предприятия

Коммерческое

Купля продажа товаров и услуг

Торговые организации, товарные биржи

Финансовое

Купля продажа валюты, ценные бумаги

Банки, фондовые биржи, страховые компании

Консультативное

Консультационные услуги

Консалтинговые компании

Страховые

форма финансового предпринимательства, заключающаяся в том, что предприниматель получает страховой взнос, который возвращается только при наступлении страхового случая.

Посредническое

проявляется в деятельности, соединяющей заинтересованные во взаимной сделке стороны. За оказание подобных услуг предприниматель получает доход.


32. Типы, формы и методы организации производства на предприятии и основные направления их совершенствования.

Организация производства— система мер, направленных на ра­ционализацию сочетания в пространстве и времени вещественных элементов и людей, занятых в процессе производства.

Различают три типапроизводства; единичное, серийное, массовое.

1. Единичное производствохарактеризуется малым объемом вы­пуска одинаковых изделий, повторное изготовление и ремонт кото­рых. как правило, не предусматриваются. Коэффициент закрепле­ния операций для единичного производства принимается свыше 40.

2. Серийное производство характеризуется изготовлением или ремонтом изделий периодически повторяющимися партиями.

В зависимости от количества изделий в партии или серии и зна­чения коэффициента закрепления операций различают мелкосе­рийное, среднесерийное и крупносерийное производство. Для мел­косерийного производства коэффициент закрепления операций принимают от 21 до 40 включительно, для среднесерийного — от 11 до 20 включительно, для крупносерийного производства — от 1 до 10 включительно.

3. Массовое производство характеризуется большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготовляемых или ремонтируемых продолжительное время, в течение которого на большин­стве рабочих мест выполняется одна рабочая операция. Коэффи­циент закрепления операций для массового производства прини­мается равным 1.

Форма организации производства представляет собой опреде­ленное сочетание во времени и в пространстве элементов произ­водственного процесса при соответствующем уровне его инте­грации, выраженное системой устойчивых связей.

Различают три основные формы организации производства:

  • Специализация

  • Кооперирование

  • Комбинирование

Специализация— сосредоточение деятельности на относительно узком секторе, специальном направлении, отдельных технологических процессах и операциях или видах выпускаемой продукции. Специализация производства в промышленности реализована в трех основных формах: предметной, подетальной и технологической.

Кооперирование— это форма организации производства, при которой осуществляется установление и использование сравнительно устойчивых и долговременных производственных и управленческих связей между предприятиями, организациями и другими структурами, каждая из которых специализируется на производстве отдельных составных частей целого или выполнении отдельного вида работ (услуг).

Комбинирование производства— одна из форм организации производства, основанная на соединении принципиально разных технологических процессов (например, на металлургическом комбинате применяются литейные, химические и прокатные технологии) на одном крупном предприятии.

Существует два метода организации производства: поточное и не поточное производство. 

Поточное производствообеспечивает строго согласованное выполнение всех операций технологического процесса во времени и пространстве, оно характеризуется следующими основными признаками:

¨      специализацией каждого рабочего места на выполнении определенной операции; 

¨      согласованным и ритмичным выполнением всех операций на основе единого расчетного темпа работы; 

¨      размещением рабочих мест в строгом соответствии с последовательностью технологического процесса; 

¨      передачей обрабатываемого материала или изделий с операции на операцию с минимальными перерывами с помощью транспортера (конвейера). 

Не поточное производствоиспользуется преимущественно в единичном и серийном производстве. Его признаки: рабочие места размещаются однотипными технологическими группами без связи с последовательностью выполнения операций, на них обрабатываются разные по конструкции и технологии изготовления предметы труда, которые перемещаются в процессе обработки сложными маршрутами, создавая большие перерывы между операциям