Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

DiplomR / Доклад123

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
15.97 Кб
Скачать

Доклад

Уважаемая аттестационная комиссия! Тема моей дипломной работы: Модернизация электропривода центробежного дымососа одностороннего вращения ДН-11,2 для котельной ОАО «Нефис Косметикс».

Проектируемый объект - электропривод центробежного дымососа. Привод регулируемый. Изменение частоты вращения вала электродвигателя осуществляется путем изменения частоты питающего напряжения. Проект актуален в связи с потребностью в экономии электроэнергии, и улучшения условий труда.

Цель работы являлась:

  1. Снижения потребления электроэнергии двигателем установки;

  2. Улучшение условий труда рабочих;

  3. Увеличения срока службы электрооборудования;

  4. Поддержания КПД дымососа на постоянном уровне.

Дымососы предназначен для удаления дымовых газов из топок котлов. На технологической схеме он расположен под цифрой 3, сама схема установки расположена на 2-ом плакате. Он рассчитан на продолжительный режим работы в помещении и на открытом воздухе с умеренным климатом.

По максимальному давлению и производительности была рассчитана мощность асинхронного двигателя. Выбрана муфта для сопряжения валов двигателя и дымососа. Для двигателя выбран преобразователь частоты Altivar 61. Произведён выбор пусковой, защитной аппаратуры и питающего кабеля.

Cпроектирована одноконтурная система регулирования скорости показанная на 3-ем плакате. Для компенсации внутренней ОС по скорости введена ПОС со своим регулятором. После преобразования, структурная схема управления приводом была промоделирована и построен график переходного процесса. При анализе устойчивости системы были построены графики логарифмической амплитудно- и фазо-частотной характеристики. Построен график зависимости потребляемой двигателем мощности от времени при управлении производительностью направляющим аппаратом и частотным преобразователем.

На 5-ом плакате показан чертёж электрической схемы до и после установки ПЧ.

Также был произведён расчет силовых элементов преобразователя частоты с выбором реальных элементов, схема которого показана на 6-ом плакате.

Произведя расчёт технико-экономических показателей, получили меньшею себестоимость вырабатываемого пара за единицу времени. Срок окупаемости проекта составил 7 месяцев.

Все пункты экологичности и безопасности проекта были тщательно рассмотрены, а недостатки и угрозы персоналу и окружающей среде, выявленные расчетами в ходе проектирования, были устранены.

Выводы:

Выбранная система регулируемого ЭП позволяет экономить до 25% электроэнергии. За счёт установки ПЧ, появилась возможность управления производительностью дымососа удалённо, что улучшило условия труда персонала котельной. Изменение частоты вращения двигателя позволяет регулировать расход без изменения КПД турбомеханизма.

Цель работы была достигнута. Доклад окончен. Спасибо за внимание.

Соседние файлы в папке DiplomR