Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

DiplomR / Аннотация123

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Аннотация

на выпускную квалификационную работу

Тема:__________________________________________________________

(полное название выпускной квалификационной работы)

__________________________________________________________________

выполненная студентом ____________________________________________

номер группы, Фамилия Имя Отчество

__________________________________________________________________

Целью дипломного проекта является модернизация электропривода дымососа котельной.

Задача данного дипломного проекта: спроектировать систему электропривода дымососа котельной, обеспечивающую регулирование частоты вращения кривошипного вала со статической ошибкой , при оптимальных показателях качества. При модернизации преследуются такие цели, как улучшение эксплуатационных показателей, снижение эксплуатационных расходов и увеличение надёжности всего оборудования в целом.

В самом начале было рассмотрено: устройство и характеристики дымососа; технологический процесс котельной; выполнено обоснование необходимости модернизации электрпривода и замены неэкономичного регулирования производительности дымососа направляющим аппаратом.

Далее был произведён расчёт и выбор асинхронного электродвигателя 5А200М4, мощностью 37 кВт, номинальная частота вращения вала которого составляет 1465 об/мин.

Затем произведён расчёт муфты для соединения валов двигателя и дымососа, в соответствии с которым была выбрана упругая втулочно-пальцевая муфта МУВП-9-1000-60-1У4.

На основании данных электродвигателя, из каталога был выбран преобразователь частоты Altivar 61- ATV61WD37N4 фирмы Schneider Electric.

По стандартным методикам был произведён расчёт и выбор силовых элементов преобразователя частоты.

Произведён расчёт и выбор пусковой, защитной аппаратуры и путающего кабеля.

Произведён анализ и настройка на технический оптимум контура регулирования скорости, статическая ошибка меньше указанной в задании , а перерегулирование находиться в допустимых пределах, что свидетельствует о правильности выбора настройки.

Построены логарифмические амплитудно-частотные и фазо-частотные характеристики в программе МВТУ, и проведена проверка на устойчивость разомкнутого контура. Запас устойчивости по фазе: .

Далее были определены нормы и требования к оборудованию и помещению, где расположена установка, соблюдение которых гарантирует безопасное течение технологического процесса вытяжки туб.

Расчёты экономической части подтвердили целесообразность модернизации, в результате которой: снизалась нагрузка на персонал, уменьшилось потребление электроэнергии, таким образом понизилась себестоимость вырабатываемого пара за единицу времени.

Руководитель ______________________________________________________

должность, Фамилия И.О.

Соседние файлы в папке DiplomR