Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Oformlenie_kursocha.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
411.43 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Казанский государственный технологический университет

ВЫПОЛНЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОГО

ПРОЕКТА ПО ПРОЦЕССАМ И АППАРАТАМ

ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Методические указания

Казань - 2001

Составители: проф. О.В. Маминов

доц. А.Ш. Бикбулатов

доц. Э.Н. Закиров

доц. А.И. Разинов

вед. инженер И.Г. Решетова

асс. И.В. Вишнякова

Выполнение и оформление курсового проекта по процессам и аппаратам химической технологии.

Метод. указания (Казан. гос. технол. ун-т) сост.: О.В. Маминов, А.Ш. Бикбулатов, Э.Н. Закиров, А.И. Разинов, И.Г. Решетова, И.В. Вишнякова. Казань, 2001, 34 с.

Приведена методика выполнения и оформления пояснительной записки и графической части при курсовом проектировании по дисциплине «Процессы и аппараты химической технологии» с учетом основных положений ЕСКД.

Рассмотрена область распространения стандартов ЕСКД применительно к курсовому проекту, виды и комплектность конструкторских документов, правила выполнения основных надписей, спецификаций и таблиц в соответствии с действующими на момент написания методических указаний стандартами.

В приложении приведен пример заполнения указанных документов.

Предназначены для студентов, выполняющих курсовой проект по ПАХТ. Могут быть использованы при выполнении дипломных проектов.

Печатается по решению методической комиссии по циклу химико-технологических дисциплин.

Рекомендовано к изданию на заседании каф. ПАХТ от 05.04.2000 г.

Под редакцией проф. О.В. Маминова.

Рецензенты: проф. А.Я.Мутрисков

доц. Б.Ф.Степочкин

Введение

Курсовой проект по ПАХТ является итоговой самостоятельной зачетной работой студентов, основная цель которой заключается в освоении инженерных методов расчета и проектирования химической аппаратуры и ознакомления с соответствующими стандартами.

В процессе курсового проектирования студент проявляет свои познания в области методик технологического, конструктивного, гидравлического и прочностных расчетов аппаратов, выбирает наиболее эффективную конструкцию аппарата для заданного процесса, выполняет его технико-экономическое обоснование, представляет графическое изображение проектируемого аппарата в соответствии с требованиями ЕСКД.

На первом этапе проектирования студенты для заданного процесса знакомятся с технической литературой, стандартами на соответствующую аппаратуру, производят необходимые расчеты.

Второй этап работы связан с разработкой нормативно-технической и технологической документации, которая должна соответствовать положениям единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

В методических указаниях отражены требования к курсовому проекту по ПАХТ, приведена необходимая информация студентам для его выполнения и оформления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]