Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

сухтп 3 вопрос

.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Интеллектуальные датчики Метран-281-Exia НСХ K и интеллектуальный датчик Метран-286-Exia НСХ Pt 100 воспринимают контролируемые температуры и результаты в виде аналоговых выходных сигналов (4-20)mA/HART передаются на вторичный прибор ТМ 5103. Кроме того, цифровые сигналы с интеллектуальных датчиков поступают на контроллер РСУ APACS+, где значения температур высвечиваются, а также на вход ПК, где они могут быть распечатаны и использованы по назначению. Так как допустимая погрешность аналогового сигнала составляет 0,50C (к=0,2%) для Метран-286-Exia НСХ Pt 100, то погрешность этого канала измерения составляет ε = = 0,32%.

Аналогично можно найти погрешности и других каналов измерения.

5.Интеллектуальный датчик Thermalert TX (модель LT) воспринимает контролируемую температуру (ожидаемое значение 2000C) и формирует результаты в виде выходных сигналов (4-20)mA/HART (аналогового и цифрового). Цифровой сигнал с датчика поступает на контроллер РСУ APACS+, где значения температур высвечиваются, а также на вход ПК, где они могут быть распечатаны и использованы по назначению (например, для построения графика изменения измеряемой величины во времени).

6.Температура целевого продукта на выходе из теплообменника Т1 поддерживается на уровне 1000С изменением подачи хладагента. Текущая температура целевого продукта воспринимается интеллектуальным датчиком Метран-281- Exia НСХ K. Выходной сигнал (4-20)mA/HART. Цифровой сигнал с датчика поступает на контроллер РСУ APACS+, где текущее значение температуры целевого продукта высвечивается, затем сравнивается с введенным туда заданным значением. При наличии рассогласования регулирующее воздействие с контроллера в виде (4-20) мА идет на регулирующий клапан. В результате изменения подачи хладагента будет изменяться и температура целевого продукта, пока ее значение не достигнет заданного значения. Цифровой сигнал с датчика поступает также на вход ПК, где значение температуры может быть распечатано и использовано по назначению (например, для построения графика изменения измеряемой величины во времени). Заданное значение температуры целевого продукта может быть при необходимости изменено с клавиатуры ПК. Погрешность канала измерения составляет 0,50С

7. Так как интеллектуальный датчик температуры невозможно установить на стенке теплообменника (мешает рубашка), то регулирование температуры смеси в реакторе Р1 осуществляется косвенным образом. Регулируется температура пара на выходе из рубашки теплообменника Т1 изменением подачи пара на входе в рубашку. Текущая температура пара воспринимается интеллектуальным датчиком Метран-281- Exia НСХ K. Выходной сигнал (4-20) mA/HART. Цифровой сигнал с датчика поступает на контроллер РСУ APACS+, где текущее значение температуры пара высвечивается, затем сравнивается с введенным туда заданным значением. При наличии рассогласования регулирующее воздействие с контроллера в виде (4-20) мА идет на регулирующий клапан. В результате изменения подачи пара будет изменяться и температура смеси в реакторе Р1, пока ее значение не достигнет нужного значения. Цифровой сигнал с датчика поступает также на вход ПК, где значение температуры может быть распечатано и использовано по назначению (например, для построения графика изменения измеряемой величины во времени). Заданное значение температуры пара может быть при необходимости изменено с клавиатуры ПК. Погрешность канала измерения составляет 0,50С.

8. Регулирование температуры смеси в реакторе Р2 в диапазоне 1001500C осуществляется включением и выключением ТЭНа. Интеллектуальный датчик Метран-281-Exia НСХ K преобразует текущее значение температуры смеси в сигнал (4-20) mA/HART. Температура показывается и регистрируется вторичным прибором «Экограф». Вход и выход (4-20)mA, k=0,2; имеет двухпозиционное устройство сигнализации с релейными выходами. Если температура смеси выходит за установленные пределы (100-150) 0С, то загораются соответствующие лампы сигнализации. Аналоговый сигнал о текущей температуре поступает на контроллер APACS+, где значение температуры высвечивается. Контроллер в соответствии с заложенной в нем программой вырабатывает дискретное регулирующее воздействие на включение или выключение магнитного пускателя, который, в свою очередь, включает или выключает ТЭН. В итоге температура смеси будет поддерживаться в заданном диапазоне. Общая погрешность канала измерения составляет:

ε = = 0,53%.

Аналоговый сигнал с выхода вторичного прибора «Экограф» поступает также на вход ПК, где значение температуры может быть распечатано и использовано по назначению (например, для построения графика изменения измеряемой величины во времени). Заданное значение диапазона регулирования температуры смеси может быть при необходимости изменено с клавиатуры ПК.

9. Здесь имеет место «пассивное» охлаждение. Основная часть целевого продукта проходит через теплообменник. Заданного значения температуры (700С) целевого продукта в трубопроводе на выходе из теплообменника добиваемся изменением расхода целевого потока на линии байпаса. Интеллектуальный датчик Метран-281- Exia НСХ Pt 100 преобразует текущее значение температуры целевого потока в сигнал 4-20 mA/HART. Цифровой сигнал с датчика поступает на контроллер РСУ APACS+, где текущее значение температуры целевого продукта высвечивается, затем сравнивается с введенным туда заданным значением. При наличии рассогласования регулирующее воздействие с контроллера в виде (4-20) мА идет на регулирующий клапан. В результате изменения подачи целевого потока на линии байпаса будет изменяться и температура основной части целевого продукта в месте установки интеллектуального датчика, пока ее значение не достигнет заданного значения. Цифровой сигнал с датчика поступает также на вход ПК, где значение температуры может быть распечатано и использовано по назначению (например, для построения графика изменения измеряемой величины во времени). Значение заданной величины температуры целевого продукта при необходимости может быть изменено с клавиатуры ПК. Погрешность канала измерения составляет 0,50С.

21. Интеллектуальный датчик разности давлений Метран-100-ДД (модель 1460, код МП2, Вн.) воспринимает значения давлений компонентов А и В и преобразует величину их разности в сигнал 4-20 mA/HART. Цифровой сигнал с датчика поступает на контроллер APACS+, где значение разности давлений высвечивается. Цифровой сигнал поступает также на вход ПК, где значение разности давлений может быть распечатано и использовано по назначению (например, для построения графика изменения этой величины). Величина ожидаемой разности при необходимости может быть изменена с клавиатуры ПК. Погрешность цифрового канала измерения составляет 0,1%.

22. Заданный диапазон давлений газа (жидкости) в сборнике С4 реализуется работой электромагнитного клапана на линии подачи компонента А. Интеллектуальный датчик избыточного давления Метран –100-ДИ (Модель1162, Код МП 2, Вн); выходной сигнал 4-20 mA/HART; диапазон измеряемых давлений (1,0-16 МПа) преобразует измеренное значение давления газа (жидкости) в сборнике в сигнал 4-20 mA/HART. Цифровой сигнал с датчика поступает на контроллер РСУ APACS+, где текущее значение давления газа (жидкости) высвечивается, затем сравнивается с введенным туда заданным диапазоном значений. При отклонении измеренного значения давления от заданного диапазона контроллер РСУ вырабатывает дискретное регулирующее воздействие, которое через магнитный пускатель открывает или закрывает электромагнитный клапан на линии подачи компонента А. В результате заданный диапазон давлений газа (жидкости) в сборнике С4 будет реализован. Цифровой сигнал поступает также на вход ПК, где значение давления может быть распечатано и использовано по назначению (например, для построения графика). Величина заданного диапазон давлений в РСУ при необходимости может быть изменена с клавиатуры ПК. Погрешность цифрового канала измерения составляет 0,1%.

26. При превышении давления вязкой среды в шнеке выше 5 МПа магнитный пускатель отключает электродвигатель шнека, включается световая сигнализация. Датчик давления Метран 55 (модель ДС 200) преобразует текущее значение давления измеряемой среды в шнеке в сигнал (4-20)mA, который поступает на контроллер ПАЗа. Здесь текущее значение давления высвечивается и сравнивается с введенным туда заданным значением. При превышении значения 5МПа контроллер вырабатывает дискретное регулирующее воздействие, включающее магнитный пускатель. В результате магнитный пускатель отключает электродвигатель шнека.

27. При превышении избыточного давления газа в сборнике С7 значения 1МПа замыкается контакт реле избыточного давления РД-1600, срабатывает магнитный пускатель, который открывает клапан на линии выхода компонента.

28. Регулирование давления расплава вязкой пластической массы в головке экструдера осуществляется при помощи тензометрического датчика давления и мотора-вариатора. При увеличении давления в головке экструдера мотор-вариатор снижает скорость оборотов шнека и производится замена решеток

40. Контроль расхода воды в диапазоне от 1 до 250 л/ч, поступающей в емкость осуществляется при помощи ротаметра RAKD (рис. 1.7), имеющего выходной сигнал 4-20 мА, что позволяет регистрировать данные контроллером и ЭВМ.

42. Необходимо обеспечить температуру продуктов сгорания в топке 4000С, поддерживая заданное соотношение расходов топлива и воздуха на входе в топку. Но топливо может оказаться не той калорийности, что указана в документе и Т=4000С не будет достигнута. С этой целью вводится корректирующий контур по температуре (датчик температуры Thermalert TX). Погрешность измерения температуры составляет 1,40С. Если температура не достигает 4000С, то контроллер РСУ вырабатывает регулирующее воздействие 4-20 мА на регулирующий клапан, установленный на линии подачи воздуха. В результате величина заданного соотношения расходов изменится за счет изменения расхода воздуха, и температура продуктов сгорания достигает нужного значения. Контроллер РСУ высвечивает значения температуры продуктов сгорания и соответствующее ей соотношение расходов. Величина заданного соотношения расходов при необходимости может быть изменена с клавиатуры ПК. Температура в топке и соотношение расходов ПК регистрирует в виде графиков.

44. С выхода массового расходомера Micro Motion (рис. 1.8) сигнал (аналоговый 4-20 mA/HART, цифровой в стандарте Bell 202/HART) подается на вторичный прибор «Экограф», где фиксируется и сигнализируется ожидаемое значение расхода 1000 кг/ч. Погрешность канала измерения составляет:

ε = = 0,51%.

Контроллер РСУ высвечивает значение расхода. Цифровой сигнал от расходомера поступает также на вход ПК, где величина расхода может быть использована по назначению (например, для построения графика изменения расхода).

48. Расходомер-счетчик ТМ-44 (рис. 1.9) предназначен для измерения расхода и количества вещества проходящего через трубопровод. Выходы расходомера: датчик расхода, счетчик текущего и общего расхода. Имеется возможность предустановки показаний датчика.

49. Регулирование расхода жидкости осуществляется измерительным комплектом в который входи электромагнитный расходомер и регулирующий клапан. Электромагнитный расходомер Rosemount 8700 (рис. 1.10) позволяет измерять расход электропроводных жидкостей имеющих минимальную электропроводность 5·10-4 См/м.

Сигнал с расходомера поступает на контроллер, где высвечивается величина текущего значения уровня, которая сравнивается с введенным в контроллер заданным значением. При наличии рассогласования регулирующее воздействие с контроллера в виде 4-20 мА идет на регулирующий клапан.

52. Сигнал с расходомера поступает навторичный прибор и на контроллер, где высвечивается величина текущего значения уровня, которая сравнивается с введенным в контроллер заданным значением. При наличии рассогласования регулирующее воздействие с контроллера в виде 4-20 мА идет на регулирующий клапан.

60. Цифровой сигнал с интеллектуального уровнемера поступает на контроллер APACS+, где высвечивается величина уровня. Цифровой сигнал поступает также на вход ПК, где величина уровня может быть распечатана и использована по назначению (например, для построения графика изменения этой величины). Погрешность измерения составляет 5 мм.

62. Датчик гидростатического давления (уровня жидкости) Метран-100-ДГ измеряет гидростатическое давление столба жидкости и обеспечивает непрерывное преобразование значения этого давления в унифицированный токовый сигнал и/или цифровой сигнал по HART-протоколу. Обычно датчики гидростатического давления устанавливаются на боковой стенке резервуара вблизи дна. Возможна установка датчика в дно резервуара при условии доступа к нему во время монтажа и эксплуатации, а также при отсутствии возможности осаждения веществ, растворенных в жидкости, на мембране датчика. Погрешность измерений до ±0,1%. Датчик гидростатического давления может использоваться для измерения уровня в резервуарах открытых, закрытых, но соединенных с атмосферой, в закрытых под давлением и работает только с однородными жидкостями. Цифровой сигнал с интеллектуального датчика поступает на контроллер, где высвечивается величина текущего значения уровня, которая сравнивается с введенным в контроллер заданным значением. При наличии рассогласования регулирующее воздействие с контроллера в виде 4-20 мА идет на регулирующий клапан. Цифровой сигнал поступает также на вход ПК, где величина уровня может быть распечатана и использована по назначению (например, для построения графика изменения этой величины). Величина заданного значения при необходимости может быть изменена с клавиатуры ПК. В результате функционирования контура регулирования значение уровня будет стабилизировано на заданном значении.

66. Принцип действия основан на изменении положения поплавка под воздействием выталкивающей силы контролируемой среды. Поплавок при своем перемещении рычагом воздействует на микропереключатель, включенный в электрические цепи сигнальных и пусковых устройств.

67. Изменение параметра приводит к появлению сигнала рассогласования и увеличению или уменьшению степени открытия клапана в зависимости от величины отклонения уровня.

82. Система измерения рН растворов (РН202) разработана для контроля качества технологических растворов в разнообразных производственных процессах и мониторинга промышленных сточных вод, а также для измерения рН воды высокой чистоты. Система имеет функции самодиагностики и выявляет неисправности сенсора во время измерений и при калибровке. PH- сенсор представляет собой помещенные в один корпус измерительный электрод, электрод сравнения и температурный сенсор. Цифровой сигнал с интеллектуального датчика поступает на контроллер, где высвечивается величина значения рН. Цифровой сигнал поступает также на вход ПК, где величина рН может быть распечатана и использована по назначению (например, для построения графика изменения этой величины).

83. Заданное значение относительной влажности воздуха в помещении реализуем изменением подачи пара. Измерительные преобразователи температуры и влажности ИПТВ – 056 предназначены для преобразования значения относительной влажности и температуры газовых сред в унифицированный токовый сигнал. Область применения: хлебопекарная промышленность; мясопереработка - жарочные шкафы и камеры сушки колбас; деревообработка; энергетика - измерение влажности природного газа, дымовых газов. Принцип измерения влажности основан на изменении электрической емкости чувствительного элемента и преобразовании этого изменения в электрический унифицированный сигнал с учетом компенсации температурной зависимости. Температура измеряется термопреобразователем сопротивления типа Pt100 фирмы "Sensycon". Сенсор влажности и термопреобразователь сопротивления Pt100 защищены от воздействия пыли, масла и т.д. Длина рабочей части (80 -1000) мм. Масса (0.4 - 0,7) кг, к=2. Выходной сигнал (4-20) мА (модификация М3-04).

Степень защиты от воздействия пыли и воды по ГОСТ 14254. Поверка - 1 раз в год. Гарантия со дня ввода в эксплуатацию 12 мес. Цифровой сигнал с датчика поступает на контроллер, где высвечивается величина текущего значения относительной влажности, которая сравнивается с введенным в контроллер заданным значением. При наличии рассогласования регулирующее воздействие с контроллера в виде (4-20) мА идет на регулирующий клапан подачи пара. Сигнал поступает также на вход ПК, где величина относительной влажности может быть распечатана и использована по назначению (например, для построения графика изменения этой величины). Величина заданного значения при необходимости может быть изменена с клавиатуры ПК. В результате функционирования контура регулирования значение относительной влажности в помещении будет стабилизировано на заданном значении.

84. Сигнал (4 -20) мА с анализатора поступает на контроллер, где высвечивается величина текущего значения концентрации компонента CO2 в дымовых газах. Эта величина сравнивается с введенным в контроллер заданным значением (ПДК). При наличии рассогласования регулирующее воздействие с контроллера в дискретном виде включает магнитный пускатель, а, следовательно, и электродвигатель вентилятора. Включается аварийная вентиляция. Сигнал (4-20) мА с контроллера ПАЗ а поступает также на вход ПК, где величина концентрации может быть распечатана и использована по назначению (например, для построения графика изменения этой величины).

92. Сигнал с тахометра поступает на контроллер, где высвечивается величина текущего значения параметра, а также поступает также на вход ПК, где величина параметра может быть распечатана и использована по назначению (например, для построения графика изменения этой величины).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]