Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Та дипломная (Восстановлен) испр 3ч.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
26.07 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Кафедра «Дизайн»

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: «Разработка коллекции женской одежды в стиле футуризм»

Зав.кафедрой «Дизайн» _________________________ (В.В.Хамматова)

Руководитель _________________________ ()

Нормоконтроль _________________________ ()

Выполнил ст. гр.729171 _________________________ (Т.В.Степанова)

Казань, 2014

Содержание

Введение

5

1 Научно-исследовательский раздел

7

  • Анализ исторического источник

7

1.1.1 Футуризм в искусстве

14

1.1.2 Стиль футуризм в одежде

16

1.1.3. Стиль футуризм в творчестве современных дизайнеров

20

1.2 Актуальность выбранной темы в тенденциях развития современной моды.

24

1.3 Модные тенденции, доказывающие существование выбранной темы в тенденциях будущего сезона

25

2Проектно композиционный раздел

29

2.1 Разработка проектного образа коллекции

29

2.2 Разработка и описание модельного ряда коллекции

30

3 Первичная техническая документация

32

3.1 Технический рисунок

32

3.2 Технический эскиз

38

3.3 Построение коллекции по ассортиментным группам

44

3.4 Конструктивные особенности построения моделей

44

Заключение

47

Список используемыхисточников

48

Приложение А

50

Приложение Б

67

Приложение В

71

Приложение Г

77

Приложение Д

86

Введение

Мода - дама капризная, ей свойственны постоянные смены настроения и вечные эксперименты. Угнаться за всеми поворотами современной моды могут далеко не все. Кто-то не хочет замарачиваться и не обращает внимание на очередную быстро выходящую из моды новинку, но у большинства просто не хватает денег, чтобы каждый день покупать себе еще одну новомодную тряпку.

На самом деле индустрия моды не так проста, как мы можем себе представить. Она давно уже управляет не только нашими вкусами, но и кошельками. Интересные факты о тонкостях работы индустрии моды представил на своих страницах интернет-журнал TheFashionLaw. Об этом молчат маркетологи и пестрящие рекламой дорогих брендов страницы модных глянцевых журналов.

В нашем современном мире все взаимосвязано. Искусство тесно переплетается с модой, наукой, культурой. В 20 веке наука достигла невероятного развития. В начале столетия человек не представлял себе, что такое автомобиль или компьютер. Был придуман телевизор. Одновременно с этим и мода сделала огромный скачок вперед.

В мире моды происходят различные изменения. В 1960 году зарождается новое направление в моде. Оно называется – футуризм. Это научно-фантастическое направление. Расцвет нового направления происходит в эру космического десятилетия, время молодежной революции в моде и культуре. В это время все человечество было под влиянием космических открытий. Предсказания фантастов-писателей все чаще сбывались. Многие стали вводить в элементы повседневной одежды инопланетные нотки.

В 60-е годы 20 века в Европе резко вырос уровень жизни. Молодежь может позволить себе одеваться богато. Мода переживает промышленный бум. В 1959 году, французский кутюрье Пьер Карден, вводит в моду серию моделей готовой одежды. ПакоРабанн, в 1966 году, показывает сенсационную коллекцию готовой одежды. Коллекцию показывают чернокожие модели.

Интересно, но футуризм в моде появился раньше стилей Кардена и Рабанна. Итальянские футуристы, в начале 20 века, предсказывали эти творения.

В начале 21 века футуризм, как никогда в моде. На это много причин. Это направление очень интересно, красиво и просто. Также мода периодически вращается по кругу. Она возвращается.

В моде как в капле воды отражаются тенденции эпохи, каждый человек хочет и должен доказывать свое социальное положение в обществе. Но во все временаотношение к моде было разным. И в разное время отношение к моде и красоте формировало их тенденции и направления.

Современная мода в этом отношении находится в выигрышном положении: она более демократична, чем предыдущие и позволяет современным почитателям моды делать собственный выбор стилей и трендов.

1 Научно-исследовательский раздел

В данном разделе дипломной работы раскрываем и систематизируем основные теоретические вопросы, касающиеся стиля футуризм. Так же для дальнейшего более детального и глубокого изучения темы в рамках этого раздела выделяем задачи, решения которых позволит в полной мере затронуть научно – исследовательские аспекты существующей тематики. К изучению задачи относится: рассмотрение стиля футуризм в искусстве, футуризм как стиль в одежде, современные дизайнеры, работающие в стиле футуризм и актуальность выбранной темы.