Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15 Электронные презентации.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
173.06 Кб
Скачать

Подробная инструкция для работы в Power Point.

Элементы окна программы. Использование Помощника. Элементы окна слайда. Режимы просмотра слайда. Создание и сохранение презентации. Использование шаблонов и мастеров. Поиск и открытие документа. Сохранение изменений. Сохранение документов под другим именем, в другой папке или в другом формате. Сохранение документа в виде Web-страницы. Настройка параметров страницы. Применение стандартных средств форматирования. Создание новой презентации с использованием мастера презентаций. Использование шаблона оформления презентации. Операции с текстовыми и графическими объектами: выделение, удаление, копирование, вставка, специальная вставка, изменение оформления. Использование буфера Office. Отмена, возврат и повтор команд. Создание гиперссылок и кнопок управления. Подготовка колонтитулов. Вставка даты и времени. Вставка символов. Нумерация страниц, выбор формата номеров. Использование панели инструментов Рисование: вставка надписей и автофигур, объектов WordArt и ClipArt. Анимация отдельных слайдов и презентации в целом. Создание независимых презентаций. Печать слайда. Выполнение практических примеров. Предварительный просмотр и печать презентации. Параметры печати.

  1. Введение.

PowerPoint для Windows - это приложение, предназначенное для создания электронных презентаций с использованием различных видов информации: аудио, видео, графическая, текстовая и их последующей демонстрации с использованием различных эффектов.

ЗАПУСК POWERPOINT ДЛЯ WINDOWS.

Найдите на рабочем столе значок PowerPoint для Windows 95 и дважды щелкните на нем левой кнопкой мыши.

Если значок программы отсутствует на рабочем столе, то вам придется запускать программу, используя кнопку Пуск на Панели задач. Панель задач, как правило, располагается в нижнем краю рабочего стола. Щелкните мышью на кнопке Пуск, в результате чего откроется соответствующее меню.

После выполнения щелчка наведите в этом пункте меню указатель мыши на пункт Программы и направо развернется подменю программ. В данном подменю выберите пункт Microsoft PowerPoint и щелкните по нему, возможно, что в подменю программ придется сначала обратиться к пункту Microsoft Office, а затем уже к Microsoft PowerPoint. Это зависит от того, как сконфигурировано меню системы.

  1. СОЗДАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИЙ.

СОЗДАНИЕ НОВОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ.

При создании новой презентации можно использовать программу Мастера. С помощью, которой можно: сформировать структуру презентации, выбрать шаблон дизайна PowerPoint, определяющий цветовую схему, шрифты и другие атрибуты структуры презентации. Можно также начать с пустой презентации, в которой по умолчанию приняты цветовая схема, шрифты и другие параметры.

Существуют три способа создания презентаций:

* создание новой презентации на основе предлагаемой структуры:

1) в меню Файл выберите команду Создать;

2) на вкладке Презентации щелкните Мастер автосодержания.

* создание новой презентации с помощью шаблона дизайна:

1) в меню Файл выберите команду Создать;

2) на вкладке Презентации щелкните шаблон дизайна, который вы хотите использовать.

* создание новой презентации из пустой презентации:

1) в меню Файл выберите команду Создать;

2) выберите вкладку Обилие и дважды щелкните значок Новая презентация.

Новая презентация будет использовать цветовую схему, заголовок и стили текста презентации, установленной по умолчанию в PowerPoint.

Для создания и просмотра презентации в первый раз необходимо выполнить следующие действия:

1) запустите PowerPoint. Если PowerPoint уже работает, выберите в меню Файл команду Создать;

2) на вкладке Презентации выберите шаблон презентации, который наиболее точно соответствует теме презентации. Например, если презентация носит учебный характер, шаблон Обучение.pot;

3) когда пример презентации откроется в режиме слайдов, выделите содержимое заголовка слайда и наберите собственный заголовок;

4) на каждом слайде наберите свой текст вместо текста примера, вставьте, где необходимо свои рисунки и графические файлы;

5) закончив с этим, выберите команду Сохранить в меню Файл, присвойте презентации имя, а затем нажмите кнопку Сохранить;

6) чтобы посмотреть, как выглядит презентация на экране, щелкните внизу окна PowerPoint.

Для проверки визуальной ясности, орфографии и пунктуации презентации необходимо выполнить следующие действия:

1) откройте проверяемую презентацию;

2) в меню Сервис выберите команду Проверка стилей;

3) выберите элементы презентации, которые вы хотите проверить.

  1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ШАБЛОНОВ ДИЗАЙНА ДЛЯ ПРИДАНИЯ ПРЕЗЕНТАЦИИ ЕДИНОГО СТИЛЯ.

PowerPoint разработан таким образом, что позволяет создавать презентации в определенном стиле. Существует три способа управления стилем презентации: шаблоны дизайна, цветовые схемы и образцы.

Шаблоны дизайна содержат цветовые схемы, образцы слайдов и заголовков с настраиваемыми форматами и стилизованные шрифты, придающие презентации ''Вид''. Под слайдом в PowerPoint подразумевается один кадр презентации. При применении нового шаблона дизайна к презентации, образцы и цветовая схема заменяются на новые. После применения шаблона дизайна каждый вновь добавляемый слайд оформляется в едином стиле, вне зависимости от авторазметки слайда. Можно использовать либо один из шаблонов дизайна PowerPoint, либо создать собственный шаблон на основе любой презентации.

PowerPoint поставляется с широким набором профессионально разработанных шаблонов дизайна. Также можно добавить собственные шаблоны. Если разработан специальный вид для одной из своих презентаций, при желании его можно сохранить в качестве нового шаблона. Презентация, сохраненная как шаблон, может содержать настраиваемый образец заметок или образец выдач.

Цветовая схема состоит из восьми сбалансированных цветов, используемых в качестве основных цветов презентации — текста, фона, заливки, акцентов и т.п. Каждый цвет схемы используется автоматически для различных элементов слайда. Вы можете зафиксировать цветовую схему для отдельных слайдов или всей презентации целиком.

При применении шаблонов дизайна можно выбрать цветовую схему из набора схем, хранящихся в каждом шаблоне дизайна. Это облегчает подбор цветовых схем для слайда или презентации, гарантируя цветовую совместимость с другими слайдами презентации.

Образец слайдов определяет формат и расположение заголовков и текста, которые вы размещаете в слайдах. Образец заголовков определяет формат и расположение заголовков на титульном слайде презентации или на любом другом слайде, объявленном титульным (например, слайды, открывающие новый раздел). В каждом шаблоне дизайна хранятся собственные образцы слайдов и заголовков. В свою очередь, образцы хранят элементы фона, например графику, которые будут отображаться на каждом слайде презентации. Всякое изменение образца отражается на каждом слайде презентации, если только он не был изменен индивидуально.