Добавил:
t.me Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2023
Размер:
14.32 Mб
Скачать

Лекция 14

Организация системы пожаровзывобезопасности на предприятиях отрасли

Лектор – профессор кафедры ОТ и Э Шаршунов Вячеслав Алексеевич

План лекции

1. Что такое пожар и его последствия

2. Особенности организации пожарной безопасности в Республике Беларусь.

2. Система госуправления, надзора и контроля в РБ по обеспечению пожарной безопасности.

3. Обязанности республиканских органов по организации пожарной безопасности.

4. Обязанности руководителя объекта по обеспечению пожарной безопасности.

5. Требования пожарной безопасности к содержанию территории.

6. Пожарно-технический минимум (ПТМ).

7. Порядок создания и работы пожарно-технических комиссий на предприятии или в

организации.

8. Классификация помещений и зон по пожаровзрывобезопасности.

9. Огнестойкость строительных конструкций и зданий.

10. Действия работника при обнаружении пожара.

11. Действия руководителя при обнаружении пожара.

12. Требования ОТ к безопасности эвакуации работников.

13. Действия руководителя при прибытии подразделений МЧС.

14. Анализ возможности возникновения пожаровзрывоопасности на предприятии.

15. Что такое горение?

16. Что такое взрыв?

17. Требования пожарной безопасности к организации хранения материалов и веществ на складах.

18. Организация пожарной охраны на предприятии.

Что такое пожар и его последствия?

Пожары всегда были и остаются страшным бедствием. Наиболее опасны среди них бытовые пожары, которые зачастую приводят к человеческим жертвам. Именно в них пострадавшие получают сильнейшие ожоги и травмы, остаются без крова и средств к существованию.

Пожар – это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, а также вред жизни и здоровью людей. Пожар сопровождается физическими и химическими явлениями: химическая реакция горения, выделение и передача тепла, выделение и распространение продуктов сгорания, газовый обмен. Эти явления на пожаре взаимосвязаны и протекают на основе общих законов физики и химии.

Определяющим явлением при пожаре является горение веществ и материалов. Горением называется всякая реакция окисления, при которой выделяется тепло и наблюдается свечение горящих веществ или продуктов распада.

Опасными факторами пожара (ОПФ) являются пламя и искры, повышенная температура окружающей среды, токсичные продукты горения и термического разложения, дым, пониженная концентрация кислорода, осколки и части разрушившихся аппаратов, установок, конструкций; радиоактивные и токсичные вещества и материалы, вышедшие из разрушенных аппаратов и установок; электрический ток, возникший в результате выноса высокого напряжения на токопроводящие части конструкций, аппаратов, огнетушащие вещества. Кроме того могут иметь место опасные факторы, связанные с взрывом, происшедшим из-за пожара (ударная волна, пламя, обрушение конструкций и разлет осколков, образование вредных веществ с концентрацией в воздухе существенно выше ПДК).

Воздействие пламени или теплового потока его инфракрасного излучения на кожу человека может привести к термическому ожогу. Кроме того, для человека представляет опасность накопление в организме тепла, результатом чего является «тепловой удар». В открытом огне сгорают или обугливаются элементы зданий и конструкций, выполненных из сгораемых материалов, происходит пережог, деформация и обрушение металлических ферм, балок перекрытий и других конструктивных деталей сооружения.

Опасные факторы пожара

Повышенная температура окружающей среды может вызвать разной степени ожоговые поражения дыхательных путей, кожи и глаз человека. Допустимая температура нагрева кожи 45 °С, после чего появляется боль. Человек может выдержать температуру окружающего воздуха 95–120 °С в течение 35–20 минут, 60– 70 °С в течение 80–40 минут. При температуре воздуха около 150 °С происходит практически мгновенный ожог дыхательных путей.

Токсичные продукты горения и дым при неполном сгорании веществ образуется дым. В дыму человек теряет ориентацию в пространстве. Эвакуация в таких условиях затрудняется или становится невозможной. Кроме того дым представ- ляет собой смесь продуктов горения, в том числе и ядовитых соединений: оксид углерода, синильную кислоту, фосген, альдегиды и пр. Угарный газ это ядовитый газ, невидимый и не имеющий запаха, приводящий к гибели человека.

Токсическое действие угарного газа основано на том, что, попадая в организм человека, он связывается с гемоглобином крови прочнее и в 200-300 раз быстрее, чем кислород, блокируя процессы транспортировки и передачи кислорода тканевым клеткам, что приводит к кислородному голоданию. Симптомами отравления угарным газом являются: головная боль, удушье, стук в висках, головокружение, боли в груди, сухой кашель, тошнота, рвота, зрительные и слуховые галлюцинации, повышение артериального давления, двигательный паралич, потеря сознания, судороги.

Поэтому опасен не столько огонь, сколько дым и гарь от него. Чтобы защи- титься от дыма при пожаре желательно дышать через влажный тканевый платок. Перемещаться в дыму нужно пригнувшись или на четвереньках. В 30-40 сантимет- рах от пола легче всего дышать при пожаре. Концентрация дыма и температура там ниже, чем в остальном помещении.

Пониженная концентрация кислорода, это недостаток кислорода, что оказывает существенное влияние на людей при пожарах. Пониженное содержание его во вдыхаемом воздухе при даже отсутствии токсичных газов может препятствовать эвакуации и привести к гибели людей. Содержание кислорода в начальной стадии пожара снижается до 16 %, в то время как уже при 17 % происходят ухудшение двигательных функций, нарушение мускульной координации, затруднение мышления и притупление внимания.

Особенности организации пожарной безопасности в РБ

Закон Республики Беларусь «О пожарной безопасности» от 15 июня 1993 г. № 2403-Х11 (в редакции Законов Республики Беларусь от 3 мая 1996 г. № 440-XІІІ; от 13 ноября 1997 г. № 87-З; от 11 января 2002 г. № 89-З; от 18 ноября 2004 г. № 338- З; от 29 июня 2006 г. № 137-З; от 20 июля 2006 г. № 162-З; от 14 июня 2007 г.

№ 239-З; от 31 декабря 2009 г. № 114-З; от 30 ноября 2010 г. № 196-З; от 4 января 2014 г. № 130-З; от 30 декабря 2015 г. № 334-З, от 25.02.2016 г. № 14 и от 14.02.2017 г. № 5) определяет правовую основу и принципы организации системы пожарной безопасности и государственного пожарного надзора в Республике Беларусь, действующих в целях защиты от пожаров жизни и здоровья людей, националь-ного достояния, всех видов собственности и экономики Республики Беларусь.

Согласно статье 14 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» пожарная безопасность обеспечивается приведением объектов и населенных пунктов в такое состояние, при котором исключается возможность возникновения пожара либо обеспечивается защита людей и материальных ценностей от пожара.

Обеспечение пожарной безопасности является обязанностью руководителей, соответствующих должностных лиц и работников республиканских органов госу- дарственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, иных организаций, а также граждан.

Обязанности руководителей, должностных лиц и работников республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распоряди- тельных органов, иных организаций согласно п.4 «Правил пожарной безопаснос- ти Республики Беларусь» (ППБ Беларуси 01-2014), утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 14 марта 2014 г. № 3, должны быть отражены детально в соответствующих должностных инструкциях.

При аренде объекта ответственность за обеспечение его пожарной безопаснос- ти устанавливается в соответствии с договором аренды (ссуды), если иное не предусмотрено законодательством. В случае если в договоре этот вопрос не ого- ворен, на арендатора возлагается ответственность только в части обеспечения объекта первичными средствами пожаротушения и соблюдения противопожар- ного режима.

Основные нормативные документы РБ по

пожаровзывобезопаности безопасности

1. Указ Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450 (в ред. от 26 ноября 2015 г. № 475).

3 . Правила противопожарной безопасности Республики Беларусь (ППБ 01-2014), утвержденные Постановлением МЧС РБ от 14.03.2014 г. №3 (в ред. от 14.02.2017 г. № 5.

4. C 1 сентября 2018 г. в сфере обеспечения пожарной безопасности

зда-ний вступает в силу новый ТКП 45-2.02-315-2018 «Пожарная безопасность зданий и сооружений. Строительные нормы проектирования». Документ явился результатом глубокой переработки четырех ТНПА. В частности, изменились подходы к эвакуации людей из зданий, уменьшено количест-во степеней огнестойкости, скорректированы многие требования исходя из накопленного опыта.

Новый ТКП 45-2.02-315-2018 заменяет четыре ранее действовавших документа: ТКП 45-2.02-279-2013 «Здания и сооружения. Эвакуация людей при пожаре. Строительные нормы проектирования», ТКП 45-2.02-142-2011 «Здания, строительные конструкции, материалы и изделия. Правила пожарно-технической классификации», ТКП 45-2.02-242-2011 «Ограничение распространения пожара. Противопожарная защита населенных пунктов и территорий предприятий. Строительные нормы проектирования» и ТКП 45-2.02-92-2007 «Ограничение распространения пожара в зданиях и сооружениях. Объемно-планировочные и конструктивные решения. Строительные нормы проектирования».

Продолжение перечня нормативных документов

Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утв. Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7

Приложение к Декрету Президента Республики Беларусь № 7 от 31.11.2017 г. «Общие требова- ния пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений) изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования».

Инструкция о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере, утв. Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 22 мая 2018 г. № 36

Программы пожарно-технического минимума, утв. Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 2 мая 2018 г. № 30

Инструкция о порядке оформления наряда-допуска на проведение огневых работ на временных местах, утв. Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 2 мая 2018 г. № 29

Требования к содержанию общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности, утв. Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28 апреля 2018 г. № 28

Форма плана эвакуации людей при пожаре, утв. Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 20 апреля 2018 г. № 21

Нормы оснащения объектов первичными средствами пожаротушения, утв. Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 18 мая 2018 г. № 35

Инструкция о порядке проверки состояния наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, утв. Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 15 мая 2018 г. № 34

Инструкция о порядке хранения веществ и материалов, утв. Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 26 апреля 2018 г. № 24

Инструкция о требованиях к размещению и эксплуатации теплогенерирующих аппаратов и отопительных приборов промышленного (заводского) изготовления, утв. Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 24 мая 2018 г. № 37

Правила по обеспечению промышленной безопасности при бурению скважин, утв. Постановлением МЧС РБ от 9 февраля 2018 г. № 3.

Нормативные документы МЧС по отдельным вопросам

1. ТКП 474-2013 (02300) «Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности», утвержденных Постановлением МЧС от 29.01.2013 г. № 4 с изменениями № 1 от 27.03.2015 г. № 13 и № 2 от 16.08.2016 г. № 50.

2. ТКП 475-2013 (02300) «Применение средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, необходимых для эвакуации людей в случае возникновения пожара», утвержденных Постановлением МЧС от 30.01.2013 г. № 5.

3. ТКП 295-2011 (02300) «Пожарная техника. Огнетушители. Требования к выбору и эксплуатации», утвержденных Постановлением МЧС от 8.02.2011 г. № 13 с изменением № 1 от 18.10.2016 г. № 63 и введенными в действие с 01.03.2017 г.

4. ТКП 316-2011 (02300) «Система технического обслуживания и ремонта автоматических установок пожаротушения, систем противодымной защиты, пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией. Организация и порядок проведения работ», утвержденных Постановлением МЧС от 15.06.2011г. № 34.

5. ТКП 340-2011 (02300) «Установки пожаротушения автоматические. Системы пожарной сигнализации. Порядок разработки задания на проектирование», утвержденных Постановлением МЧС от 14.09.2011 г. № 51.

6. ТКП 363-2011 (02300). «Правила разработки проектов производства работ на монтаж пожарной автоматики», утвержденных Постановлением МЧС от 30.12.2011 г. № 70.

7. ТКП 364-2011 (02300). «Автоматические установки пожаротушения. Правила производства и приемки работ», утвержденных Постановлением МЧС от 30.12.2011 г. № 71.

8. ТКП 365-2011 (02300) «Системы пожарной сигнализации. Правила производства и приемки работ» , утвержденных Постановлением МЧС от 30.12.2011 г. № 72.

9. ТКП 121-2008 (02300) «Пожарная безопасность. Электропроводка и аппараты защиты внутри зданий. Правила устройства и монтажа», утвержденных Постановлением МЧС от 11.02.2008 г. № 15.

10. ТКП 268-2010 (02300) «Обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях», утвержденных Постановлением МЧС от 01.11.2010 г. № 50.

11. НПБ 64-2017 «Порядок определения необходимого количества сил и средств подразделений по чрезвычайным ситуациям для тушения пожаров», утвержденных Постановлением МЧС от 27.09.2017 г. № 41

12. Постановлением МЧС РБ «О средствах противопожарной защиты, торговля которыми подлежит лицензированию» от 28.01.2016 г. № 3 утвержден перечень оборудования и средств для предотвращения пожаров и взрывов и порядок их лицензирования и применения.

Соседние файлы в папке Лекции НТ