Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы 16-20.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
6.12 Mб
Скачать

16. Характеристика готики в Германии

Переход от романской архитектуры к готике происходил в Германии значительно медленнее, чем во Франции. В противоположность Франции и Англии, где в условиях развитого феодализма начали складываться централизованные монархии, в Германии в силу особых исторических условий политическая раздробленность продолжала усиливаться. «Вормскнй конкордат» закрепил феодальную раздробленность страны, признав за духовными феодалами те же права, что и за светскими. В XIII в. Германское королевство фактически распалось на территориальные княжества.

Начало готической архитектуры Германии восходит к середине XIII в., в то время как во Франции принципы готики сформировались уже в XII в. Однако, несмотря на влияние опыта французских мастеров, готическая архитектура Германии получила самостоятельное развитие и выработала местные особенности. Эти особенности прежде всего основываются на своеобразии типов зданий, обусловленных социально-экономическими условиями жизни общества, а также свойствами местных строительных материалов и национальными традициями.

Так, в Германии была разработана система зальных церквей, впервые применены принципы готики в архитектуре зданий центрического плана, по-новому решена проблема возведения башен-колоколен. Существенное значение имело и более широкое, чем в других странах, применение в готической архитектуре Германии фахверковой системы конструкций, а также распространение на севере и северо-востоке страны так называемой кирпичной готики, создавшей новые конструктивные и художественные приемы.

Готическая архитектура Германии обычно делится на три периода: ранняя готика (XIII в.), высокая, или зрелая, готика (XIV — начало XV в.) и поздняя готика (XV — начало XVI в.). Грань между ранней и высокой готикой прослеживается не так отчетливо, как переход к поздней готике.

Важный вклад в распространение готической архитектуры внесли цистерцианцы: главный центр этого хорошо организованного и централизованного монашеского ордена находился в Бургундии. Первоначально в монастырях, возникавших на территории Германии, полноценного заимствования французской готики не наблюдалось: с элементами нового стиля смешивались местные традиции. Так, церковь в Маульбронне (Швабия) еще целиком выдержана в романском стиле, однако окружающие ее постройки свидетельствуют о росте влияния готики.

Первый в готике центрический храм – церковь Богоматери в Трире 1235-1253. Построена она на южном фундаменте бывшей двойной церкви римской эпохи. Строительство началось в 1235 году при архиепископе Теодорихе, завершилось же оно в 1260 году, во времена правления его преемника, Арнольда фон Изенбурга.

Рис.1 Церковь Богоматери в Трире, план рис.2. Церковь Богоматери в Трире

Характерной чертой ее конструкции была центрическая компози-ция, плана: равноконечный крест, перекрытый нервюрными свода-ми, в каждом из углов, по две капеллы. Такое расположение капелл было еще неизвестно во Франции: и является оригинальным созда-нием немецкого мастера. Следуя в общем замысле и в деталях за сложившимися образцами готической разработки архитектурных форм, он сохраняет также некоторые традиционные черты пере-ходного стиля, например круглую арку портала и высокую башню, увенчивающую средокрестие (верх ее был снесен ураганом в 1631 г. и не возобновлялся).

Крупным сложносоставным комплексом был собор во Фрейбурге, нач. в 13 в. в романских формах и до 16 в. Подобно многим другим великим соборам средневековой Европы, собор во Фрейбурге посвящен Деве Марии — «Unser lieben Frau», «Нашей любимой Госпоже». Первый этап его строительства приходится на 1200— 1218 гг. В этот период были сооружены позднероманский неф, трансепт и основание западной башни. Над возведением собора работали опытные каменщики из Базеля (Швейцария). Части старой церкви разбирались по мере продвижения строительства, а в еще остававшихся частях продолжала совершаться месса.К основному 3нефному корпусу с трансептом была прибавлена дополнительная продольная трехнефная часть, обведенная 13 капеллами. Западный фасад –монументальная однобашенная композиция. Порыв, столь же мощный, но при этом боле сконцентрированный и потому неотразимо все себе покоряющий, - во Фрейбургском собо-ре, несравненном шедевре германской готики. В нем лишь одна башня, как бы заключившая в себе весь собор, слившись своим ос-нованием с его фасадом, из которого она черпает великую силу, что дышит и в ажурном шатре, победно рвущемся к небу. Недаром считается, что эта башня – «самое высокое и ясное откровение го-тической мысли». Фрайбургский собор был возведен в тот период, когда городом управляли графы из Ураха; их скульптурными порт-ретами украшены аркбутаны западной башни, фланкирующие от-крытый зал, где вершилось правосудие.

Башня этого собора сооружалась в два этапа. Основание ее было построено в 50-80-х годах XIII века, а восьмигранник и шпиль - между 1280 и 1320 годами. Когда строительные работы были наконец завершены, эта башня повсеместно заслужила славу красивейшей башни в мире. В ее проекте четко просматривается влияние так называемого "плана Г" фасада собора Кельна. Полый восьмигранник опирается на треугольные угловые подкосы, которые в плане образуют в совокупности восьмилучевую звезду. Агрессивная, угловатая и ни в коей мере не отвечающая принципам классической готики, форма этой башни подчеркнута переходом от нижней ее части к верхней - ярусом, которому придана форма двенадцатиконечной звезды. Верхняя часть также полая и соответственно не разделена на этажи. Высота этого пирамидального шпиля составляет 45 м. От его основания к вершине поднимаются восемь ребер. Кроме того, горизонтальными ребрами он разделен на восемь секций с чередующимися формами сквозного ажурного орнамента (в истории готической архитектуры это - несомненное новшество). Вся эта пирамидальная конструкция дополнительно укреплена железными шестернями, скрытыми в стене башни. Не довольствуясь даже столь причудливой архитектурной композицией, зодчий поместил внутри восьмигранника винтовую лестницу высотой в 33 м; более дерзкой лестничной конструкции в ту эпоху мы не встретим ни в одном здании.

Ульмский собор 1377-1529 однобашенная церковь высота 162 м. является ярким примером позднеготического стиля. Законченный в 1434 г., нартекс на западе полностью отражает декоративную сложность поздней готики. Зал с высокими тройными арками рас-полагается под мощной башней, которая, вопреки идеалам зрелой готики, вырастает из центра западного фасада. Позднее башня была покрыта большим количеством декоративных элементов. Восточные башни собора были построены только в XIX веке.

<--Ульмский собор

Кельнский собор – изумительный пример готической религиозной архитектуры, настоящая поэма из камня и звука. Гармоничная композиция собора символизирует врата в рай, сотворенные из камня и стекла. Это крупнейший храм Европы: его длина 136 м- 140 м, ширина продольного корпуса 47 м, а длина трансепта – 80 м, протяженность западного фасада – 175 м, высота сводов 43,5 а башни возносятся на высоту 157 м. Огромные 44 м колонны под-держивают мерцающие в вышине звездчатые своды, сквозь вели-колепные витражи в храм льется дневной свет, окрашивая в разные оттенки цветных стекол стены, своды и пол, выложенные из серого рейнского камня.

Грандиозность пространства ощущается не только благодаря внушительным размерам, но и вследствие нарочитого перевеса высот: средний неф в 2,5 раза выше боковых, на разных уровнях расположены неф и хор.

Незабываемое впечатление производит крыша здания площадью 12 000 кв.м. ее солидный стальной каркас возведен в 1860 году, на 30 лет раньше Эйфелевой башни. Собор является еще и самым дли-тельным долгостроем, над ним трудились 630 лет. Строительство Кельнского собора было вызвано перенесением останков Святых волхвов или 3 королей из миланского монастыря, привезенного туда крестоносцами. Они до сих пор покоятся в Кельне за высоким алтарем, в саркофаге из серебра, золота и драгоценных камней. Но ориентируясь в создании нового религиозного центра христиан-ства на общепринятые готические образцы, в частности на французский собор в Амьене, строители подчеркнули типично германские черты: высокие остроконечные завершения башен на западном фасаде и ярко выраженный вертикализм в членении последнего.

Достраивался в 1842 – 80-х г.г. Карлом Фридрихом Шинкелем, Эрнстом Фридрихом Цвингером.

Две крутые винтовые лестницы в 509 ступенек каждая ведут на колокольни, устроенные в средних ярусах 2 обрели фасад собора башен. Самым большим колоколом К.С и с.б. детей пол. В мире, является «Петер» - его вес 24 тонны.

Не отрицая приоритета французов, германские искусствоведы склонны видеть в германском художественном гении самого пол-ного и яркого выразителя готического идеала красоты. Этот гений и готика, говорят они, как бы созданы друг для друга. Действи-тельно, готика была периодом расцвета германского искусства, лишь с трудом и не до конца воспринявшего впоследствии идеалы Ренессанса.

Немцы утверждают, что только в их зодчестве полностью выяв-лена сущность готического стиля и использованы все его возмож-ности: только в их готике порыв действительно неудержим, дейст-вительно подымает к небу всю массу здания, создает и во внешнем его облике и под его сводами впечатление чего-то необъятного и непостижимого. Недаром немецкие зодчие заменили французскую розу стрельчатым окном над главным входом и нарушили боковые горизонтали контрфорсами. Во французской же готике, пусть очень стройной и гармоничной, полностью не исчезнувшая горизонталь-ность членений и общий размеренный ритм сдерживают порыв, вводят его в какие-то рамки разума, логики, и это в ущерб той сти-хии, которая присуща готическому зодчеству.

Особенность Германии использование кирпича. Камень стимули-рует гибкие и органичные решения, кирпич более единообразен и механичен; грандиозные масштабные замыслы великих готических соборов, осуществленные на сложнейшей конструктивной основе, невоспроизводимы в кирпичной технике. В кирпиче невозможна сложная пластическая моделировка форм и невыполнимы такие специфические для готики элементы, как пинакли, фиалы, кресто-цветы и крабы. Камень как материал – залог единородства форм архитектуры и скульптуры, что составляет одну из глубинных предпосылок для органического синтеза этих 2 видов искусства. Внимание оказалось направлено не столько на сложные каркасные построения и рельефную дифференциацию форм, сколько на выра-зительность плоскости и на вскрывшиеся богатые декоративные возможности кирпичной техники, разрабатываемые за счет обога-щения способов кладки, цвета и фактуры.

Церковь Марии в Любеке построенная в 1250—1350 гг., сыграла огромную роль в развитии местной архитектуры. Её называют ма-терью северогерманской кирпичной готики, ведь она послужила образцом для 70 храмов в этом стиле в балтийском регионе. В этой церкви распространившийся во Франции готический стиль был воплощён в северогерманском красном кирпиче. Своды любекской Мариенкирхе являются самыми высокими в мире для кирпичных церквей (38,5 м).

Церковь представляет собой трёхнефную базилику с боковыми капеллами, обходом хора и венцом капелл вокруг апсиды, а также притвором с поперечным нефом. Монументальный западный фасад украшают две башни. Их высота составляет вместе с флюгерами 124,95 и 124,75 м. Как главная приходская церковь для городских чиновников и горожан ганзейского города Любека, Мариенкирхе находится в торговом квартале, который простирается до складов на набережной Траве, неподалёку от любекской ратуши и Рыночной площади. Длина 3нефного корпуса с хором 102 м при высоте сводов 39 м и фасадных башен.