Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тоиса ргз.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
81.44 Кб
Скачать

Содержание:

  1. Схема управления организации (предприятия).

  2. Формулировка миссии, цели и стратегии организации (предприятия) в сложившихся условиях.

  3. Анализ внешней среды организации.

  4. Факторы социально-культурного окружения, являющиеся критическими для данной организации.

  5. Научно-технические факторы внешней среды, являющиеся критическими для данной организации.

  6. Политические факторы внешнего окружения, являющиеся критическими для данной организации.

  7. Проект реорганизации н данном предприятии.

  8. Swot-анализ для магазина техники и бытовой электроники «Domo».

Схема управления организации (предприятия).

Сеть магазинов техники и бытовой электроники «Domo» - это сеть магазинов бытовой электроники для экономных покупателей, предлагающих технику для дома по доступным ценам.

Компания «Domo» была основана в 1998 г. как оптовая компания по продаже бытовой электроники фирмы Bosch- Siemens и являлась официальным представителем этой фирмы в Поволжском регионе. В результате августовского кризиса 1998 года компания изменила стратегию, и начала работать с отечественными производителями, что положило начало развитию собственной розничной сети. Уже к концу 1998 года был открыт первый розничный мульти-брендовый магазин, а к 2003 году таких магазинов было уже 10.

Уже в 2005 г. «Domo» стала крупнейшей региональной сетью России и победила в конкурсе «Компания года. Бизнес-итоги 2005». В 2010 г. компания «Domo» вошла в «Топ-10 российских ритейлеров» среди компаний, специализирующихся на розничной торговле. На сегодняшний день в компанию «Domo» входит 47 магазинов в 38 городах России.

По организационно-правовой структуре «Domo» зарегистрировано как Общество с ограниченной ответственностью «Престиж». Общество является юридическим лицом и приобретает имущественные и личные неимущественные права юридического лица с момента его государственной регистрации, которая производится в порядке, установленном законодательством РФ. Общество в момент организации сформировало уставный капитал в размере 10 000 руб. Резервный фонд устанавливается в размере не менее 25 % от Уставного фонда. Он формируется за счет отчислений от чистой прибыли. Резервный фонд общества предназначен для покрытия его убытков. Резервный фонд не может быть использован для других целей. Размер ежегодных отчислений в резервный фонд не может быть менее 5 % от суммы чистой прибыли. В случае необходимости Общество может образовывать другие фонды по решению общего собрания. Нормативы отчислений в фонды Общества утверждается общим собранием по предложению Дирекции на срок не более одного года. Порядок расходования средств из фондов (кроме резервного) определяется Дирекцией. Общество руководствуется в своей деятельности действующим законодательством РФ, Учредительным договором, настоящим Уставом, распоряжениями руководящих органов, а также другими внутренними документами Общества и действующими законодательными актами, касающимися подобного рода предприятий.

Магазин техники и бытовой электроники «Domo» имеет сложную линейную систему управления. Сложная линейная схема управления ,формируемая путем развития по горизонтали и вертикали элементарной схемы, в чистом виде характерна для небольших по размеру многоуровневых организаций.

руководитель

…..

исполнитель

Формулировка миссии, цели и стратегии организации (предприятия) в сложившихся условиях.

Цель магазина техники и бытовой электроники «Domo» заключается в детальном анализе рекламной деятельности, как способа повышения эффективности коммерческой работы предприятия.

Исходя из поставленной цели можно сформулировать следующие задачи исследования:

  • Рассмотреть сущность и специфику рекламной деятельности магазина техники и бытовой электроники «Domo».

  • Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.

  • Проанализировать эффективность рекламной деятельности и дать рекомендации по её улучшению на примере магазина техники и бытовой электроники «Domo».

Значение выработки стратегии, позволяющей фирме выжить в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, чрезвычайно велико. В условиях жесткой конкуренции и быстроменяющейся ситуации на рынке очень важно не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел фирмы, но и вырабатывать долгосрочную стратегию. В прошлом многие фирмы могли успешно функционировать, ежедневно решая внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности. В настоящее время исключительно важна стратегия, обеспечивающая адаптацию фирмы к быстроменяющейся окружающей среде.

Существует 3типа стратегий, встречающиеся в мире бизнеса:

- наступательная (или стратегия прорыва);

-оборонительная (или стратегия выживания);

-стратегия сокращения и смены видов бизнеса.

Рассматриваемый мною магазин техники и бытовой электроники относится к первой стратегии, т.е. «наступательная стратегия (или стратегия прорыва).

Стратегия магазина техники и бытовой электроники «Domo» характеризуется следующим:

  • Ориентация на постоянные изменения как во внешней среде, так и внутри фирмы;

  • ориентация на место в этой среде;

  • учет и использование всех возможностей для выживания, усиление своей роли в изменяющемся мире не только в текущий момент, но и на длительную перспективу;

  • выделение в качестве основного фактора интеллектуального потенциала работников фирмы и постоянно развивающихся технологий.

Анализ внешней среды организации.

Анализ конкурентов является необходимым и важным этапом при рассмотрении внешней среды организации.

Я составила приблизительную структуру анализа конкурентов магазина техники и бытовой электроники «Domo».

  1. Выявление конкурентов компании.

  2. Определение целей конкурентов.

  3. Оценка сильных и слабых сторон конкурентов.

Выявление конкурентов компании.

Я должна определить круг своих конкурентов для дальнейшего анализа. При этом необходимо рассматривать не только прямых, но и косвенных конкурентов. В этом случае следует сконцентрировать свое внимание на фирмах, предлагающих на рынке аналогичные товары и услуги по сходным ценам одним и тем же категориям потребителей, анализ потенциально конкурирующих продуктов одного и того же вида. Рассмотреть в качестве конкурентов те компании, чья продукция способствует удовлетворению тех же потребностей.

Потенциальные конкуренты магазина техники и бытовой электроники «Domo»:

  • Магазин техники и бытовой электроники «Поиск».

  • Магазин техники и бытовой электроники «М-видео».

  • Магазин техники и бытовой электроники «Эльдорадо».

  • Магазин техники и бытовой электроники «Норд-Сервис».

Определение целей конкурентов.

На данном этапе я должна учесть все возможные цели конкурентов. Это означает, что для создания полноценной картины рынка недостаточно рассматривать в качестве основного стремления компании получение прибыли. Необходимо проанализировать, на что направлена политика фирмы в краткосрочной перспективе, каковы цели проводимых кампаний по продвижению их продуктов (быстрый рост объемов текущих продаж, повышение лояльности потребителя или узнаваемости бренда, и т.д.), существующие острые проблемы, которые могут влиять на их поведение и др..

Проанализировав все вышеперечисленные магазины техники и бытовой электроники, которые являются прямыми конкурентами «Domo», я определила, что «Поиск», «Телемир», «М-видео», «Эльдорадо», «Норд-Сервис» сошлись в достижении общих целей:

-получение прибыли;

-повышение роста объема текущих продаж;

-узнаваемость бренда.

Оценка сильных и слабых сторон конкурентов.

Следующий важный этап исследования состоит в тщательном анализе сильных и слабых сторон конкурентов: насколько противник может реализовать свои стратегии, есть ли реальная возможность достичь поставленных целей.

На этом этапе обязательно необходимо рассмотреть три переменные:

  • Доля рынка: доли конкурентов на целевом рынке.

  • Показатель узнаваемости: процент потребителей, которые, отвечая на вопрос: «Назовите компании, название которых приходит вам на ум, при упоминании данной отрасли (или вида продуктов)», - называют этого конкурента.

  • Уровень лояльности: процент потребителей, которые точно так же в ответ на вопрос: «Назовите компанию, продукт которой вы предпочли бы купить», - назвали этого конкурента.

Поиск

Сильная сторона: слабая сторона:

-наличие сети магазинов в городе; -не учтены предпочтения

-месторасположение; потребителей;

-хорошая реклама своего магазина

М-видео

Сильная сторона: слабая сторона:

-доступные цены; -наличие магазинов-кон-большой выбор ассортимента; курентов рядом

-высокое качество продукции;

-наличие скидочных карт «постоянного покупателя»

Эльдорадо

Сильная сторона: слабая сторона:

-наличие подарочных карт; -слабая реклама

-наличие обратной связи;

Норд-сервис

Сильная сторона: слабая сторона:

- приветливый персонал; - отсутствие сети

- система льготных скидок; магазинов;

- высокое качество товара -небольшой выбор

ассортимента.