Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
5.25 Mб
Скачать

З

Рис. 3.25. Пожарная автоцистерна на специальном шасси ЗИЛ 4331МЧ, созданном по «кооперативной технологии», совместно с австрийской фирмой Rosenbauer (ЗАО ПО «Спецтехника пожаротушения»)

Рис 3.26. Пожарная автолестница с высотой подъема стрелы 52 м на шасси КамАз (8х4) с надстройкой корейской фирмы Everdigm (оао «Варгашинский завод ппсо», Россия)

АО ПО «Спецтехника пожаротушения» (г. Москва) создало серию пожарно-спасательных автомобилей на шасси ЗИЛ и КамАЗ с надстройкой австрийской фирмыRosenbauer– одного из ведущих европейских производителей ПА. Надстройка этих ПА изготовлена по запатентованной фирмой инновационной алюминиевой технологии «АТ», комплектация осуществлена по действующим в Российской Федерации нормам табельной положенности. Созданные автомобили служат для тушения пожаров и проведения АСР в городах и населенных пунктах. Одна из моделей ПА изготовлена на шасси ЗИЛ бескапотной компоновки, что является новинкой для российского рынка (рис. 3.25).

Примером формирующейся тенденции кооперации с зарубежными фирмами является 52-метровая автолестница, созданная Варгашинским заводом ППСО на шасси КамАЗ (8х4) с использованием надстройки (полнокомплектного подъемного устройства) южнокорейской фирмы Everdigm. Эта автолестница снабжена системой автоматического выравнивания, обеспечивающей установку машины в горизонтальном положении за 30 секунд. Автолестница служит для спасения пострадавших из зданий высотой до 52 м (рис. 3.26).

О

Рис. 3.27. Пожарно-спасательный автомобиль с телескопическим подъемником и лестницей, подъемное устройство системы ALP (ОАО «Пожтехника», Россия)

АО «Пожтехника» является единственным в Российской Федерации предприятием, выпускающим пожарные автоподъемники с высотой подъема от 30 до 55 метров.

Заводом создан уникальный образец 54-метрового телескопического подъемника ТПЛ-54, рабочая стрела которого представляет комбинацию коробчатой балки подъемника с коленами лестницы. Автоподъемник смонтирован на полноприводном чешском шасси TATRA-815 (8х8) низкопрофильной компоновки, снабжен пожарным насосом с подачей 50-70 л/с, пенобаком и спасательной люлькой. Основное назначение ТПЛ – тушение пожара и проведение АСР в административных и жилых зданиях и на объектах с высотой до 54 м, эвакуация пострадавших по лестнице и с помощью эластичного спасательного рукава (рис. 3.27).

Также ОАО «Пожтехника» создало уникальную 60-метровую автолестницу (рис. 3.28), которая является самой высокой в мире. Дальнейшее увеличение высоты подъема автолестниц маловероятно,поскольку сложно обеспечить требуемую жесткость колен стрелы и выдержать нормативные ограничения по габаритам машины.

Рис. 3.28. Автолестница с 60-метровой лестницей

(Оао «Пожтехника», Россия)

Рис. 3.29. Автоцистерна

Пожарная с лестницей ацл-3-40-17 на шасси КамАз-43118

Данное предприятие освоило производство пожарных машин контейнерного типа и автоцистерн с лестницей (рис. 3.29).

Оперативное высокоманевренное транспортное средство

Создание мобильной пожарной техники, ориентированной на проведение пожарно-спасательных работ в городах, предусмотрено Концепцией развития производства пожарных автомобилей в Российской Федерации на период 2006-2010 гг.

В последние годы в связи с ростом плотности транспортного потока в городах резко усложнились условия для движения пожарных автомобилей в оперативном режиме из-за постоянно возникающих заторов. Концентрация большого количества транспортных средств около административных и жилых зданий, в том числе и во дворах, затрудняет, а в ряде случаев – делает невозможным, маневрирование пожарных машин при проведении спасательных работ и тушении пожаров.

Актуальность создания маневренных и скоростных ПА определялась следующими причинами.

Одним из важных моментов при тушении пожара является создание условий, позволяющих первому пожарному подразделению прибыть на место вызова и ввести средства тушения в действие в начальной стадии пожара, когда для ликвидации горения требуются минимальные силы и средства. По статистическим данным, известно, что 70-80% всех пожаров происходит в жилых и административных зданиях городской застройки. Около 65% пожаров происходит в зданиях I и II степени огнестойкости размерами 5x4x2,6 м с горючей нагрузкой (древесиной) в количестве 50 кг/м2.

Фактор времени оказывает решающее влияние на процесс развития пожара и размер причиняемого пожаром ущерба. Следует отметить, что гибель людей под воздействием опасных факторов пожара происходит в большинстве случаев на его ранней стадии.

Одним из путей решения этой проблемы является применение мототехники нового поколения с высокими скоростными показателями и удельной мощностью, обеспечивающими как оперативность, так и безопасность движения (рис. 3.30).

В его комплектацию входит: средство связи, ранцевая установка пожаротушения, порошковый огнетушитель, комплект аварийно-спасательного инструмента, оборудование для оказания первой медицинской помощи и другое оборудование с учетом модульного принципа комплектации.

Важной проблемой, решением которой занимается МЧС России, является обеспечение пожарной безопасности проведения предстоящей Олимпиады в г. Сочи. Заранее, при подготовке к проведению Олимпийских игр, требуется отработка применения современных эффективных средств для тушения пожаров и АСР в особых транспортных условиях движения.

З

Рис. 3.30. Оперативное высокоманевренное транспортное средство для проведения экстренных пожарно-спасательных работ в условиях мегаполисов на базе мотоцикла BMW F 650 GS

начительно возросшая интенсивность дорожного движения, особенно в городах с населением 1 млн. жителей и более, приводит к тому, что пожарный автомобиль часто не способен вовремя прибыть к месту пожара. По статистике, лишь 50% пожарных автомобилей в условиях города прибывает к месту пожара за время, меньшее или равное 10 мин., так как их средняя скорость не превышает 45 км/ч.

Согласно проекту «Технического регламента об общих требованиях пожарной безопасности» время прибытия к месту вызова в городе составляет 10 мин., вместе с тем во время проведения управленческого эксперимента по оценке эффективности применения автомобилей первой помощи средняя скорость движения по городу составила 28-30 км/ч. В г. Москве, в пределах Бульварного кольца, средняя скорость движения не превышала 18 км/ч, и наблюдается тенденция к ее дальнейшему снижению.

Сочетание высокой скорости прибытия с эффективным пожарным и аварийно-спасательным вооружением для тушения пожара и проведения АСР является важным преимуществом этого изделия по сравнению с пожарными автомобилями для условий применения в мегаполисах и является важным дополнением ко всему комплексу технических средств, обеспечивающих пожарную безопасность.

Пожарный мотоцикл подобного класса создан впервые.

Соседние файлы в папке ГосДоклад