Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BUU_Zadania_dlya_prakticheskikh.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
441.34 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

государственное образовательное учреждение

Читинский институт (филиал)

Байкальского государственного университета экономики и права

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

БУХГАЛТЕРСКИЙ (УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ) УЧЕТ

Задания для семинарских и практических занятий для студентов специальности (060500) «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

очной и заочной форм обучения

Чита, 2008

Задания для семинарских и практических занятий составлены к.э.н. Гвоздевой Е.В. старшим преподавателем кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» в соответствии с требованиями Государственного стандарта высшего профессионального образования и рекомендациями УМО по специальности 080105 «Финансы и кредит», 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Задания для семинарских и практических занятий обсуждены и рекомендованы к использованию в учебном процессе на заседании кафедры «Бухгалтерского учета и аудита» ЧИ БГУЭП

Протокол № _____ от «___»______________2008г.

Чита,2008 г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

ЗАДАНИЯ К ТЕМЕ1: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА 6

ЗАДАНИЯ К ТЕМЕ 2: ЗАТРАТЫ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УЧЕТЕ 8

ЗАДАНИЯ К ТЕМЕ 3: ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ 12

ЗАДАНИЯ К ТЕМЕ 4: СИСТЕМА БЮДЖЕТИРОВАНИЯ И ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОТЧЕТНОСТИ 14

ЗАДАНИЯ К ТЕМЕ 4: МЕТОДЫ УЧЕТА ЗАТРАТ 21

ЗАДАНИЯ К ТЕМЕ 6: АНАЛИЗ ЗАВИСИМОСТИ «ЗАТРАТЫ – ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА – ПРИБЫЛЬ» 27

ЗАДАНИЯ К ТЕМЕ 7: РОЛЬ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ПРИНЯТИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 34

ЗАДАНИЯ К ТЕМЕ 8: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА 42

Список рекомендуемой литературы 48

Введение

В современных условиях обеспечение достоверности отчетности и особенно оценка перспектив развития организации предполагают четкую увязку финансовой отчетности не только с учетом финансовых результатов, но и с оценкой производственного потенциала и деловой активности организации, оценкой силы влияния отдельных факторов производства на финансовые результаты, платеже- и кредитоспособность организации. Это вызывает необходимость активного использования данных управленческого учета.

В современных условиях в подавляющем большинстве отечественных организаций управленческий учет либо отсутствует совсем, либо развит очень слабо. В то время как в зарубежной практике вопросам постановки и ведения управленческого учета отдается приоритетное значение.

При этом, очевидно, что в современных условиях хозяйствования сложилась объективная необходимость управления процессами формирования затрат и исчисления себестоимости, так как именно их оптимизация служит базой выпуска конкурентоспособных товаров, и способствует повышению рентабельности производства. В системе учета издержек производства необходимо получать достоверную и прозрачную учетную информацию о затратах, которая позволит собственнику посредством ведения управленческого учета ресурсов, вложенных в сферу производства, своевременно оценить эффективность использования капитала.

Именно поэтому, изучение проблем учета и анализа, а также внедрения управленческого учета в отечественную практику, приобретают приоритетное значение.

Целью дисциплины «Бухгалтерский (управленческий) учет» является изучение основных теоретико-методологических аспектов построения и функционирования системы управленческого учета в современных организациях.

Задачами семинарских и практических занятий является:

  • дать студентам представление о месте управленческого в системе бухгалтерского учета и управления предприятием, раскрыть его взаимосвязь с другими функциями управлениями и видами учета;

  • дать характеристику затратами предприятия рассмотреть основные классификации затрат для целей управления ими;

  • охарактеризовать основные варианты организации управленческого учета на предприятии;

  • закрепить навыки построения бюджетов предприятия;

  • рассмотреть на практических примерах методику применения традиционных и прогрессивных методов учета затрат;

  • рассмотреть порядок принятия конкретных управленческих решений на основе данных бухгалтерского управленческого учета.

Данное пособие призвано помочь студентам приобрести практические навыки работы в области управленческого учета и анализа.

Задания к теме1: теоретические основы управленческого учета

Задание 1.1

Обоснуйте необходимость создания системы управленческого учета в современных российских организациях. Какие организации наиболее нуждаются во внедрении системы управленческого учета? Аргументируйте, чем это обусловлено. Целесообразно ли организовывать управленческий учет в некоммерческих организациях?

Задание 1.2

Представьте себя руководителем крупной организации.Вы приняли решение о создании отдела управленческого учета, установите: цели и задачи создания такого отдела, функциональные полномочия отдела, в каком размере следует сформировать штат отдела, должностные обязанности его сотрудников.

Задание 1.3

Кто является потребителями информации, предоставляемой системой управленческого учета? В каких целях и каким образом она может быть использована каждым из них?

Задание 1.4

Установить взаимосвязь финансового, управленческого и производственного учета. Произвести сравнительную характеристику финансового и управленческого учета. Определить, какой из этих видов учета является более важным для организации, и аргументировать свой выбор.

Задание 1.5

Что представляет собой метод системы управленческого учета? Каковы основные элементы метода управленческого учета? Дайте краткую характеристику каждого из них. Провести сравнительную характеристику методов управленческого и бухгалтерского учета.

Задание 1.6

Определить, каким общепринятым принципам должна отвечать система управленческого учета, сформированная в организации. В чем заключается сущность этих принципов? Провести сравнительную характеристику принципов системы управленческого и бухгалтерского учета и выделить общие и специфические принципы, присущие каждой системе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]