Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Баганов_Бизн_планир_УМК

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
758.59 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Байкальский государственный университет экономики и права

БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ

Учебно-методический комплекс

Иркутск Издательство БГУЭП

2005

Печатается по решению редакционно-издательского совета Байкальского государственного университета экономики и права

Составитель канд. экон. наук, ст. преп. В.Ю. Баганов (кафедра экономики и менеджмента сервиса)

Рецензент канд. экон. наук, доц. Т.А. Кондрацкая

Бизнес-планирование: учеб.-метод. комплекс / сост. В.Ю. Баганов. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. – 81 с.

Предназначен для студентов специальности 061100 Менеджмент организации очной, заочной и ускоренной форм обучения.

© Издательство БГУЭП, 2005

2

Оглавление

 

Предисловие.......................................................................................................

4

Раздел I. Программа курса..............................................................................

6

Раздел II Курс лекций.......................................................................................

7

Тема 1. Основы бизнес-планирования...........................................................

7

Тема 2. Структура бизнес-плана..................................................................

14

Тема 3. Описаниепредприятия и отрасли...................................................

19

Тема 4. План маркетинга...............................................................................

22

Тема 5. Производственный, организационный и юридический планы...

26

Тема 6. Финансовый план и оценка рисков................................................

30

Тема 7. Анализ инвестиционных проектов.................................................

39

Тема 8. Управление стоимостью проекта ...................................................

48

Тема 9. Контроль и регулирование проекта................................................

58

Тема 10. Применение программных продуктов при составлении бизнес-

плана................................................................................................................

68

Список литературы.........................................................................................

76

Приложение......................................................................................................

78

3

Предисловие

Любое коммерческое мероприятие принято начинать с составления бизнесплана. Такие планы нужны всем: банкам и спонсорам, у которых предпринимательсобираетсябратькредитыдлясозданиясвоегодела; сотрудникам ужедействующей фирмы для понимания целей, задач и перспектив развития предприятия; самому предпринимателю, для того чтобы тщательно проанализировать свои идеи, проверитьихнацелесообразностьиреалистичность.

Что же представляет собой бизнес-план, из каких разделов он состоит и как составляется? Ответы на эти вопросы, которые необходимо знать не только современному менеджеру, но и любому работнику крупного и среднего предприятия. Этообъясняетсятем, чтоотработникавсечащебудеттребоватьсяучастиев управлении предприятием, а бизнес-планирование представляет собой принятый вменеджменте язык деловогопредложения. Длямалогопредприятияданныйинструмент – существенная помощь в комплексном видении своего будущего бизнесаивсехрисков, связанныхсегоэффективнойреализацией.

Сложностиперехода крыночнойэкономикевРоссииобусловленынетолько слабостью законодательной базы и медленными темпами реформирования национальной экономики, но и недостаточным уровнем профессиональной подготовленности руководителей и менеджеров различных категорий предприятий. Такое положение во многом объясняется и массовой психологией работников, особенно средних и крупных предприятий, отдающих предпочтение производителю, анепотребителю. Рыночноесознаниеобусловленоинымвидениемвзаимосвязей сферы производства и потребления. Рыночная экономика базируется на такомпроизводстветоваровиуслуг, которыепотребляются. Производитсятолько то, чтокупитпотребитель.

Предприниматель, начиная новый бизнес или реконструируя действующее предприятие, интересуется, прежде всего, потребностями рынка. Сами же потребности со временем изменяются, трансформируются требования к качеству и функциональнымвозможностямтоваров. Такоединамичноеположениенарынке необходимо учитывать при разработке нового товара, организации и финансировании его производства. Проще говоря, перед началом каждого нового периода совершенствованияпроизводства, расширениявидовдеятельностииноменклатуры товаров необходимо ответить на вопрос: стоит ли вкладывать деньги и затрачивать усилия на конкретную деятельность? Инструментом решения этой проблемы служит бизнес-план. Его разработка позволяет согласовать возможности предприятия (предпринимателя) с потребностями рынка на определенный период.

Бизнес-планявляется составнойчастьютекущегоистратегическогопланирования развития предприятия (компании, фирмы). Язык бизнес-плана широко распространенво всем миресредипредпринимателей. Вэтих условияхосвоениеме-

4

тодов такого вида планирования является необходимым элементом перестройки мышлениявсехкатегорийработниковнарыночныйспособхозяйствования.

Изучение бизнес-плана в условиях рынка опирается на знание основных функциональных дисциплин управления предприятием: маркетинговой, производственной, коммерческой, финансовой. Это связано с тем, что все запланированныемероприятиядолжныбытьсбалансированысфинансовыми, временными, кадровыми и другими ресурсами. План представляет деятельность в будущем, и поэтомупредпринимательанализируетпроблемыисопровождающиеихриски, с которыми придется столкнуться впоследующие периоды. Определение способов и методов управления рисками удорожает проект, но вместе с тем увеличивает вероятность его реализации в запланированные сроки и с намеченными затратами.

Также проект совершенствования предприятия или создания нового бизнеса всегдасвязансинвестированиемсредств. Инвестиционныепроцессыимеютсвои закономерности и особенности. Учет этих особенностей послужит основой для высокойэффективностипроектов.

Данное пособие может оказать посильную помощь для комплексного понимания студентами процесса составления и, что не менее важно, реализации биз- нес-плана.

Длястудентовочнойформыобучениякурс«Бизнес-планирование» включает 30 часов лекций и 15 часов семинарских занятий. Зачет выставляется по текущей успеваемости при условии, что студент получает в течение семестра от 41 до 100 баллов. Система получения автоматических зачетов предусматривает баллы за контрольныетестыиактивнуюработунасеминарах:

0-60 баллов – текущая аттестации

0-40 баллов – итоговая аттестация на зачете 0-40 баллов– премиальныебаллызаособыеуспехивизучениидисциплины

Для студентов заочной и ускоренной формы обучения курс включает 10 часов лекционных занятий и итоговый тест (20 вопросов), по результатам которого (неменее75% правильновыполненныхзаданий) выставляетсязачет.

5

Раздел I. Программа курса

Содержание Тема 1. Основы бизнес-планирования

Понятие и роль бизнес-плана в современном предпринимательстве. Классификация бизнес-проектов. Цели бизнес-проекта. Признаки бизнес-проекта. Основные участники проекта и их функции. Жизненный цикл бизнес-проекта. Осо- бенностисоставлениябизнес-планадляпредприятияидляинвесторов.

Тема 2. Структура бизнес-плана

Структура и содержание бизнес-плана. Титульный лист. Меморандум о конфиденциальности, аннотация, введение и оглавление. Резюме бизнес-плана. Методика составления бизнес-плана. Примерная структура бизнес-плана. Содержание титульного листа бизнес-плана. Содержание меморандума о конфиденциальности. Порядокоформлениярезюме.

Тема 3. Характеристика предприятия и отрасли

Структура и элементы раздела. Характеристика предприятия. Стратегия развития и содержание деятельности фирмы. Характеристика вида отрасли, в которой работает предприятие. SWOT-анализ. Анализ финансового состояния предприятия, материальныхресурсов, величинызапасов.

Тема 4. План маркетинга

Структура и элементыраздела. Описание товара (услуги). Анализрынкапроизводителей. Анализ рынка потребителей. Сегментирование рынка. Ценообразование. Маркетинговаястратегия. Стратегиятовародвижения.

Тема 5. Производственный, организационный и юридический планы

Определение местонахождения фирмы. Анализ затрат. Технологии. Планирование производства на основе плана продаж. Календарный план. Производственныемощностииихразвитие. Охранаокружающейсреды.

Анализ организационной структуры. Квалификация персонала. Мотивированиеперсонала.

Правовые документы, регулирующие планирование и реализацию бизнесплана. Анализнормативнойсреды.

Тема 6. Финансовый план

Анализ финансового состояния предприятия. Прогноз движения денежных средств. Прогноз баланса. Прогноз прибыли. Расчет финансовых показателей предприятиявовремяипослереализациибизнес-проекта. Точкабезубыточности. Стратегияфинансирования.

6

Тема 7. Анализ инвестиционного проекта и оценка рисков

Понятие дисконтированной стоимости. Критерии принятия решений по проекту. Простые методы оценки. Срок окупаемости. Средняя норма прибыли. Рентабельностьинвестиций. Сложныеметодыоценки. NPV, IRR, MIRR, DPP.

Факторы риска. Анализ чувствительности проекта к различным факторам риска. Методы оценки риска. Составление вариантов развития событий. Планированиемероприятийпонейтрализациирисков.

Тема 8. Управление стоимостью проекта

Основные принципы управления стоимостью проекта. Оценка стоимости проекта. Бюджетирование проекта. Методы управления стоимостью проекта. Контрольстоимостипроекта. Отчетностьпозатратам.

Тема 9. Контроль и регулирование проекта

Цели и содержание контроля проекта. Мониторинг работ по проекту. Измерениепрогрессаианализрезультатов. Принятиерешенийпопроекту. Управление изменениямипроекта.

Тема 10. Применение программных продуктов при составлении бизнес-плана

Автоматизация расчетов. Программные продукты по бизнес-планированию. Составлениебизнес-планавProject Expert.

Раздел II. Курс лекций

Тема 1. Основы бизнес-планирования

Конспект лекции

Зачем нужен бизнес-план? Выбрав свое дело, необходимо спланировать, как выегобудетеорганизовывать. Этотпланнуженвсем: тем, укогоВысобираетесь просить деньги на реализацию своего проекта, – банкирам и инвесторам; вашим сотрудникам, желающим понять свои перспективы и задачи; а главное – вам самим, чтобы тщательно проанализировать свои идеи, проверить их разумность и реалистичность.

Без бизнес-плана вообще нельзя браться за коммерческую деятельность, иначевозможностьнеудачибудетслишкомвысока.

Бизнес-план – это документ, который описывает все основные аспекты будущего предприятия, анализирует все проблемы, с которыми оно может столкнуться, атакжеопределяетспособырешенияэтихпроблем.

Поэтому правильно составленный бизнес-план в конечном счете отвечает на вопрос: стоитливообщевкладыватьденьгивэтоделоипринесетлионодоходы,

7

которые окупят все затраты сил и средств? Очень важно сделать это именно на бумаге в соответствии с определенными требованиями и провести специальные расчеты– этопомогаетувидетьбудущиепроблемыипонять, преодолимылиони игденадозаранее«подстелитьсоломку». Личное участиеруководителявсоставлении бизнес-плана настолько велико, что многие зарубежные банки и инвестиционные фирмы вообще отказываются рассматривать заявки на выделение средств, если становится известно, что бизнес-план с начала и до конца был подготовленконсультантомсостороны, аруководительлишьподписал. Включаясьв работу лично, он как бы моделирует свою будущую деятельность, проверяя на крепостьисамзамысел, исебя.

Если предприятие стремится найти инвесторов или партнеров для достижения определенной цели (создание совместного предприятия, организации общих проектов или согласованных действий на рынке), то ему необходимо, кроме четкого представления о предлагаемом бизнесе, убедить инвесторов или партнеров, что оно способно грамотно и эффективно наладить новое дело и управлять им. Для этих целей служит выработанный мировой экономической практикой бизнес-план, который по содержанию и назначению представляет собой плановый документ, имеющий многоцелевой характер.

Во-первых, он разрабатывается для обоснования нового дела. В нем даются все основные аспекты будущей деятельности, анализируются все проблемы, скоторымипридетсястолкнуться, определяютсяспособыихрешения.

Во-вторых, этот документ поможет действующему предприятию разобраться в перспективах роста своего бизнеса, оценить их, предвидеть возможные измененияипроблемывбудущем, контролироватьтекущиеоперации.

В-третьих, он может служить формальным юридическим документом, с помощьюкоторогоначинаетсяформированиеуставногокапиталаифинансовыхактивовбудущегопредприятия.

Всовременнойэкономическойтеориибизнес-планвыполняет4 функции. Первая функция связана с возможностью его использования для разработки концепции, стратегии бизнеса. Это жизненно необходимо в период созда-

ния предприятия, выработки новых направлений деятельности.

Втораяфункцияпланирования. Онапозволяетоцениватьвозможностиразвития нового направления деятельности, контролировать процессы ее развития, выполнение запланированных мероприятий.

Третьяфункциясвязанаспривлечениемденежныхсредствкаксобственных, так и со стороны (ссуд, кредитов). Без кредитных ресурсов практически невозможно осуществить какой-либо значительный проект. Однако получить кредит не так просто. Банки стараются застраховать себя на случай невозвратности кредита, требуя гарантии, реальногозалога, необходимостистрахования, ив

8

этом предприятию помогает бизнес-план, т.к. позволяет анализировать уровень профессионализмаменеджеровпроекта.

Четвертая функция состоит в привлечении к реализации планов предпринимателя потенциальных партнеров, которые смогут вложить собственный капитал илиимеющуюся унихтехнологию, патентыилисвой управленческийопытиделовыесвязи.

Многообразие бизнес-проектов, с которыми приходится сталкивать в реальной жизни, чрезвычайно велико. Они могут сильно отличаться по сфере приложения, составу участников, степени сложности, влиянию результатов и т. п. Множество разнообразных бизнес-проектов может быть классифицировано по различнымоснованиям. Очевидно, чтоприведеннаянижесистемаклассификации не единственная и не претендует на завершенность. Однако в ряде случаев она оказываетсяполезной.

Выделеныследующиеоснованияклассификациибизнес-проектов:

типпроекта– поосновнымсферамдеятельности, вкоторыхосуществляется проект;

класспроекта– посоставуиструктурепроектаиегопредметнойобласти;

масштаб проекта – по размерам самого проекта, количеству участников и степенивлияниянаокружающиймир;

длительностьпроекта– попродолжительностипериодаосуществленияпро-

екта;

сложность проекта – например, по степени финансовой, технической или другойсложности.

Видпроекта– похарактерупредметностиобластипроекта.

Рассмотрим основные разновидности проектов по предложенным основани-

ям:

Тип проекта: технический, организационный, экономический, социальный, смешанный.

Класспроекта: монопроект, мультипроект, мегапроект.

Монопроект– этоотдельныйпроектразличноготипа, видаимасштаба; Мульпроект – это комплексный проект, состоящий из ряда монопроектов и

требующийприменениямногопроектногоуправления; Мегапроект – целевые программы развития регионов, отраслей и других об-

разований, включающиевсвойсоставрядмоноимультипроектов.

Масштабпроекта: мелкиепроекты, средниепроекты, крупныепроекты, очень крупныепроекты.

Это разделение проектов очень условное. Можно масштабы проектов рассматривать в более конкретной форме – межгосударственные, международные, национальные, межрегиональные и региональные, межотраслевые и отраслевые, корпоративные, ведомственные, проектыодногопредприятия.

9

Длительность проекта: краткосрочные (до 3 лет), среднесрочные (от 3 до 5 лет), долгосрочные(свыше5 лет).

Сложностьпроекта: простые, сложные, оченьсложные.

Вид инвестиционных проектов: инновационный и организационный, научноисследовательский, учебно-образовательный, смешанные. Преобладающее большинство бизнес-проектов носит инвестиционный характер. Величина инвестиций, необходимых для осуществления бизнес-проекта, зависит от всех перечисленныхоснованийихклассификациии, преждевсего, отмасштаба, длительности исложностипроекта.

Цельпроекта – это доказуемый результати заданные условия реализации общей задачи проекта. Из определения следует, что необходимо различать «целирезультаты» и «цели-образ действий». Вместе эти компоненты составляют цели проекта, которые возникают на основе потребностей, необходимости, желаний, идей и т. п. Изанализа приведенных определений можно получитьнесколько полезныхвыводовотносительноцелипроекта. Определениецелипроектапосвоему значениюи содержаниюможно сравнитьс постановкой задачи. При нахождении цели, как и при постановке задачи, нельзя ограничиться формулировкой только абстрактно желаемого результата проекта, а необходимо найти ответы на вопросы:

Каквточностидолженвыглядетьрезультатпроекта? Какиеусловиядолжныучитыватьсяприреализациипроекта?

Нахождение цели проекта равнозначно определению проекта и составляет важный этап в разработке концепции проекта. После нахождения цели проекта приступаюткпоискуиоценкеальтернативныхспособовдостиженияцелипроекта. Для каждого проекта может быть построено множество взаимосвязанных целей, отражающих структуру самого проекта и его участников. Цели проекта, структура проекта и организация участников проекта могут описываться взаимосвязаннымииерархическими(древовидными) структурами, вкоторыхмогутбыть установленные отношения междуследующими компонентами: цели – части проекта– участникиидр.

Для возможности определения степени достижения целей проекта необходимовыбратьсоответствующиекритерии. Наосновеэтихкритериевможнооценить альтернативные решения по достижению целей проекта. Таким образом, можно отметить, что цели проекта должны быть четко определены: они должны иметь ясный смысл; результаты, получаемые при достижении цели, должны бытьизмеримы, а заданные ограничения и требования должны быть выполнимы. То есть цели должны находиться в «области допустимых решений» проекта. При управлении проекта обычно область допустимых решений для достижения целей проекта ограничивается временем, рамками получаемых результатов. Могут быть и другие ограничения. Следует отметить также, что однажды сформулированные целипроектанедолжнырассматриватьсякакнечтонеизменное.

10